Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вперед, к светлому будущему? - ЭиВ N 22 (657)
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Вперед, к светлому будущему?
No. 22 (657) 18.06.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Кризис российской экономике не угрожает. Наоборот, ей прочили на XI Петербургском экономическом форуме, по крайней мере в 2007-2008 гг., благополучие и процветание.

Ставший уже традиционным Петербургский форум заявил о себе в 2007 году необычно громко: 8 июня на Дворцовой площади ударили по струнам гитар и скрипок музыканты групп `Скорпионс`, `Би Джис` и оркестра Мариинского театра. А на следующий день о том, что Петербург на два дня стал деловой столицей России, было слышно даже в Европе. Слишком серьезные проблемы обсуждались на XI Петербургском экономическом форуме.

Международные эксперты в ходе дискуссий пришли к выводу, что развитие России впервые за все последние годы становится более-менее предсказуемым. Начнем с того, что страна закрепила за собой статус энергично развивающегося рынка. Это означает, что она становится не только территорией, где производят ресурсы, но и зоной, в которой зарождаются региональные очаги потребления. А с интересами потребителей товаров и услуг, в отличие от поставщиков сырья, приходится гораздо больше считаться.



Над Россией - безоблачное небо



Прогнозы на будущее оптимистичны. Темпы экономического роста в России, как и в странах Восточной Европы, Азии и Персидского залива, в ближайшие два года останутся довольно высокими. Народное хозяйство РФ может подорвать только кризис ликвидности, коллапс на рынках сырья и сокращение темпов роста потребления в Западной Европе.

Если этого не произойдет, то темпы роста ВВП развивающихся государств останутся стабильными. На этом фоне экономика России выглядит особенно благополучной. В 2007-м, например, эксперты компании Merrill Lynch прогнозируют рост российской экономики на 6,6%, по сравнению с 2006-м. А в Минфине РФ обещали в ближайшее время свести темпы инфляции к 3% в год.

Правда, ужесточение монетаристской политики может привести к сокращению внутреннего потребления, но рост количества рабочих мест и увеличение объемов экспорта должны сгладить негативный эффект.



Энергия инвестиций



После некоторой паузы ожидается приток новых иностранных инвестиций в российскую экономику. Объем чистого притока капитала в страну за 5 месяцев 2007 года почти на $20 млрд превысил показатель за весь 2006 год. При этом увеличивается доля вложений в создание новых производств и инфраструктуру: на форуме было подписано втрое больше контрактов, чем год назад. Например, о создании в Петербурге двух новых автозаводов и международной товарно-сырьевой биржи.

Крупные инвестпроекты во время форума ратифицировали и представители целого ряда российских регионов. Минэкономразвития РФ и ЕБРР подписали меморандум о финансировании ряда инфраструктурных проектов.

Одним из самых значимых событий форума стала церемония награждения лауреатов премии `Глобальная энергия` и `Энергия молодости` 2007 года. Ими отмечены разработки, расширяющие возможности альтернативной энергетики: проект создания сети водородных автозаправочных станций, строительство электростанций, использующих тепло пустынь, солнечный свет и энергию ветра. Удостоились награды и проекты по созданию атомных реакторов нового типа - с прямым преобразованием ядерной энергии в электрическую.



Большому кораблю - долгое плавание



Особый резонанс форум получил, потому что для правительства России он фактически стал продолжением прошедшего в Германии заседания `мирового правительства` - саммита стран G8 (большой восьмерки). Ведь, помимо диалога с элитой бизнеса, Президент РФ Владимир Путин провел за закрытыми дверями серию двусторонних переговоров с высокопоставленными представителями ведущих мировых держав. Также прошел неформальный саммит стран СНГ, в котором принял участие президент Грузии Михаил Саакашвили, который до этого не раз игнорировал встречи руководителей стран Содружества.

Сложно сказать, о чем беседовали президенты РФ и Грузии, но один из `круглых столов` в завершении форума носил характерное название `Конкурентоспособная Евразия - территория доверия`. Оно указывает на то, что, несмотря на все проблемы, конфронтации с Россией на постсоветском пространстве не ожидается. Наоборот, предпринимаются попытки углубления экономической интеграции. Даже в том случае, когда власти ряда стран увязли в политических пикировках с РФ.

На форуме власти приоткрыли завесу тайны о том, какой может быть политика России после выборов нового состава Госдумы и Президента РФ. При этом практически все сценарии развития российской экономики до 2010-го и 2020 г. предполагали сохранение тех основ, которые были заложены в стратегию, сформировавшуюся в последние два года. Участники дискуссий вынуждены были признать, что в РФ созданы защитные механизмы, которые осложняют попытки свернуть с выбранного курса.

Они включают в себя систему государственных финансовых институтов развития в увязке с реформами в экономике и ключевых ветвях исполнительной власти, а также заложены в условиях долгосрочных соглашений со стратегическими инвесторами. С чисто прагматической точки зрения, крутые виражи обойдутся российской экономике значительно дороже потерь от ошибок при реализации программ в рамках выбранного курса. Да и инерция большого корабля, набравшего обороты, слишком велика, чтобы его можно было резко остановить.



X Петербургский экономический форум собрал в 2006 году 1,2 тыс. участников, а XI Форум - в два с лишним раза больше. Плюс около 10 тыс. человек приняли участие в выставках инновационных проектов, которые прошли в рамках XI форума в Ленэкспо.

Другие материалы рубрики
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
18.06.07Сотни миллионов рублей вольют в малый бизнес
18.06.07Чиновники ищут союза с бизнесом
В Петербурге пытаются сделать рынок прозрачным
18.06.07Курс - в лидеры международного рынка
19.06.06Сундук наполнен патентами и нефтедолларами
На инновации российские компании тратят всего 1% от своей выручки, тогда как западные фирмы - не менее 7%. В РФ объемы НИОКР за 5 последних лет сократились вдвое, а на Западе прирастают на 8% ежегодно. Неужели заниматься наукоемкими технологиями в России невыгодно? Эту тему обсуждали на форуме на `круглом столе` `Инновационная экономика`
19.06.06Игра `Что? Где? Почем?`
Чиновники против предпринимателей: в чью пользу счет?
19.06.06Миллиарды сваливаются на экономику РФ...
Инвестиции в экономику России достигли $112 млрд. Причем в 2005 году приток капитала превысил его отток
19.06.06Дискуссии в новом формате
X Петербургский экономический форум собрал в `Ленэкспо` 3,5 тыс. участников и оказался в центре внимания мировой общественности. Какое значение он имел для города? Своим мнением поделился председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга Владимир Бланк:
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru