Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сундук наполнен патентами и нефтедолларами - ЭиВ N 22 (608)
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Сундук наполнен патентами и нефтедолларами
No. 22 (608) 19.06.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
На инновации российские компании тратят всего 1% от своей выручки, тогда как западные фирмы - не менее 7%. В РФ объемы НИОКР за 5 последних лет сократились вдвое, а на Западе прирастают на 8% ежегодно. Неужели заниматься наукоемкими технологиями в России невыгодно? Эту тему обсуждали на форуме на `круглом столе` `Инновационная экономика`
Президент АФК `Система` Александр Гончарук заявил, что в этом во многом виновато государство. В РФ наука пошла своим путем, а производство - своим. И теперь между ними - пропасть. Ученые накапливают изобретения и патенты. Но основная их часть оказывается не востребованной на внутреннем рынке. А спустя время на Западе появляются аналоги, на основе которых выпускают новую продукцию.

А. Гончарук уверен, что продукцию хай-тека в РФ способны выпускать только крупные корпорации. Правда, им сложно тягаться с западными конкурентами, которые располагают несоизмеримыми с ними ресурсами.

К сожалению, отечественный рынок высоких технологий еще не сформировался, а уже все командные высотки на нем заняты иностранными производителями. Приходится заниматься не столько инновациями, сколько импортозамещением. Иными словами, постоянно догонять.

Единственный способ прорваться - попытаться занять те ниши, куда еще не успели вклиниться западные компании.

В АФК `Система` нашли для себя такие. Именно туда сегодня и направляют $2 млрд инвестиций. Выходит, что соревнование в сфере идет не столько за свежие идеи, сколько за освоение новых ареалов сбыта.

Пока Российское государство не займется резервированием отдельных сегментов потребительского рынка для их освоения отечественными компаниями, инновациями там заниматься не будут. Потому что закупить товар за рубежом проще, чем выращивать новые технологии, скажем, в технопарках.

Аналогичные выводы вытекали из материалов презентации исполнительного директора по развитию газового бизнеса ОАО `ТНК-ВР Менеджмент` Виктора Вексельберга: государство призывали не раздавать директивы инновационному бизнесу, а управлять его развитием.

Опыт других стран показывает: чтобы контролировать рынок, необязательно надзирать за всеми звеньями технологических цепочек. Достаточно контролировать вершину холма, который не объехать и откуда хорошо просматриваются все близлежащие дороги. В США, например, государство полностью либерализовало рынок производства гелия, но оставило за собой позиции в сфере его хранения.

Другой существенный момент: государство должно заниматься информационным сопровождением крупных инновационных проектов. Как заметил президент `Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования` Кирилл Дмитриев, корпоративный маркетинг позволяет предприятию занять на рынке лишь узкую нишу сбыта, но не насыщает рынок новыми изделиями. И если рассчитывать только на нее, любой инновационный проект оказывается слишком затратным.

Насыщение рынка во многом зависит от макроэкономических факторов: только госполитика обеспечивает расширенный сбыт, что позволяет предпринимателям быстрее окупить расходы и вложить прибыль в новые проекты. Это же в РФ стимулирует, кстати, и развитие венчурного бизнеса.

С аналогичными проблемами сталкиваются и в ЗАО `Светлана-Оптоэлектроника`, где выпускают светодиодные лампы.

Без государственной поддержки российский рынок уже давно бы заполнили китайские аналоги. И не потому что они лучше, а потому что китайцы используют целую палитру инструментов продавливания российского рынка по межгосударственным каналам. А ведь чем шире сбыт, тем дешевле единица продукции.
Другие материалы рубрики
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
18.06.07Сотни миллионов рублей вольют в малый бизнес
18.06.07Чиновники ищут союза с бизнесом
В Петербурге пытаются сделать рынок прозрачным
18.06.07Курс - в лидеры международного рынка
18.06.07Вперед, к светлому будущему?
19.06.06Игра `Что? Где? Почем?`
Чиновники против предпринимателей: в чью пользу счет?
19.06.06Миллиарды сваливаются на экономику РФ...
Инвестиции в экономику России достигли $112 млрд. Причем в 2005 году приток капитала превысил его отток
19.06.06Дискуссии в новом формате
X Петербургский экономический форум собрал в `Ленэкспо` 3,5 тыс. участников и оказался в центре внимания мировой общественности. Какое значение он имел для города? Своим мнением поделился председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга Владимир Бланк:
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru