Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Игра `Что? Где? Почем?` - ЭиВ N 22 (608)
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Игра `Что? Где? Почем?`
No. 22 (608) 19.06.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Чиновники против предпринимателей: в чью пользу счет?
Взятки искоренить нельзя. Уровень коррупции в РФ можно только снизить. Этим надо заняться срочно. Потому что она приобрела такие масштабы, что сдерживает развитие экономики РФ. К такому выводу пришли на `круглом столе`, модератором которого выступал полпред Правительства РФ в Конституционном суде РФ Михаил Барщевский.

По мнению М. Барщевского, коррумпированность российского общества может сорвать выполнение задачи удвоения ВВП. А председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков пояснил: беда в том, что коррупция стала в РФ мощным инструментом конкуренции. Под видом обеспечения госинтересов идет передел рынка и собственности. С этим никто спорить не стал. А вот по поводу мер, которые следует принять, разгорелась дискуссия.

Полпред настаивал на том, что нужно перекрыть лазейки ухода взяточников от ответственности, которые есть в отечественном законодательстве, и `мотивировать чиновников`, как в известной телеигре, в которой участвует М. Барщевский: хорошо работаешь - получи приз.

Венцом чиновничьей карьеры может стать кресло высокооплачиваемого менеджера госкорпорации или частной структуры. О размерах ставок обмолвился один из участников `круглого стола`. Мол, в США президент получает зарплату $400 тыс., а `за такие деньги в Москве не заманить на работу ни одного хорошего корпоративного управляющего`... Это хороший стимул чиновникам честно послужить Отечеству.

Правда, из зала поинтересовались: а как тут провести грань между поощрением и взяткой? Ведь переход в бизнес может оказаться разновидностью оплаты - в счет оказанных услуг. Оказывается, барьер в таком случае могут поставить конкурсные процедуры при ротации кадров и система рекрутинга. (То, как в РФ умеют проводить конкурсы и тендеры, ведущие почему-то обсуждать не стали. Как и тему взяток за назначения на должности.)

Одни эксперты предлагали ввести системные меры против коррупционеров. Другие говорили, что на всех чиновников уже давно собран компромат, но нет политической воли дать ему ход. При этом прозвучал намек: мол, такая воля скоро появится. Правда, скорее всего, лишь в отношении отдельных лиц. Радикальный комплекс мер - вплоть до внесения поправок в Конституцию РФ - предлагают в Генпрокуратуре.

Статс-секретарь - замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов поведал, что в министерстве организован диалог с предпринимателями, по результатам которого вырабатывают меры для противодействия коррупционерам. Предполагаются усиление деперсонализации, оптимизация системы госуслуг, их регламентация и стандартизация.

В очередь на преобразование и ликвидацию поставлено 350 процедур, из которых в 2006-м намечено 39 первоочередных. По 19 уже изменены регламенты: выдача паспортов, документов из земельного кадастра и по регистрации прав на собственность. Очередность устанавливали пропорционально частоте жалоб граждан и обращений предпринимателей.

В 2006 году намечен старт антикоррупционной программы МВД. В Минэкономразвития РФ готовят закон о ротации должностных лиц. Ожидают выход правительственного указа о регламентации допустимых процедур по лоббированию проектов. На подходе - проект кодекса о гражданско-правовой ответственности за коррупцию. Все это делается, потому что в РФ ратифицируют Конвенцию ООН по борьбе с коррупцией.

Проректор Госуниверситета - Высшей школы экономики Вадим Радаев напомнил, что коррупция бывает не только среди чиновников. А против взяточничества и вымогательства в быту системные меры не помогут: каждого нарушителя закона за руку не поймаешь. Надо разрушать сложившиеся сетевые группы. Коррупционер - по сути стрелочник на пути информационных потоков в сфере услуг, снимающий с них свою ренту. Потому целесообразно сужать поле для `рентоискательства`. А это требует целого комплекса мер.



Объемы коррупционных услуг в РФ и место РФ в списке стран мира по уровню борьбы с коррупцией в 2005 году



Бытовая сфера - $3 млрд

Корпоративный сектор - $316 млрд

Рейтинг Transparency Int - 126 место



Мнения участников форума



Николай Рыжков,

председатель подкомиссии по железнодорожному транспорту, морским портам и аэропортам комиссии Совета Федерации по естественным монополиям:



- Совет Федерации стоял у истоков петербургских экономических форумов. Хотелось, чтобы те традиции, которые были заложены в течение 9 лет, сохранились и в новом формате. Ведь дискуссии на таких форумах затрагивают болевые точки для российского общества. Многое сегодня беспокоит. Впереди РФ ждут социальные изменения, которые связаны со вступлением страны в ВТО. В ВТО нелегко попасть, но еще сложнее жить по его нормам. Потому важно иметь площадку, на которой эксперты могут свободно изложить свои мнения.



Кати Пейнтер,

управляющий директор `Ситигрупп` по инфраструктуре:



- В мировом сообществе присматриваются ко всем инициативам, которые рождаются в России. Особенно к практике развития государственно-частного партнерства, с которыми для государства связано развитие инфраструктуры бизнеса. По ней инвесторы могут оценить, насколько в РФ удается создать условия частному капиталу для инвестиций. Основная проблема - опасность, что частный капитал не сможет воспользоваться плодами своего партнерства с Российским государством. Как избежать этой опасности, нужно обсуждать не только в Москве, но и в регионах, где реализуют крупные инвестиционные проекты.



Андрей Фурсенко,

министр образования и науки РФ:



- Российская экономика пока не идет по инновационному пути. То, что происходит, напоминает анекдот: один работник выкапывает ямы, а другой - закапывает. Зачем, их спрашивают, этот бессмысленный труд. Да дело, отвечают они, видите ли, в том, что должен быть еще третий работник, который в промежутке сажал бы деревья. Только он не пришел... В РФ много программ развития. Однако они разрозненны. Выпадает какой-то элемент, и вместо сада - перекопанное поле. Тем не менее работа форума показывает, что в целом реформы идут в нужном направлении и уже дают эффект. Но их ход следует вовремя корректировать.
Другие материалы рубрики
ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
18.06.07Сотни миллионов рублей вольют в малый бизнес
18.06.07Чиновники ищут союза с бизнесом
В Петербурге пытаются сделать рынок прозрачным
18.06.07Курс - в лидеры международного рынка
18.06.07Вперед, к светлому будущему?
19.06.06Сундук наполнен патентами и нефтедолларами
На инновации российские компании тратят всего 1% от своей выручки, тогда как западные фирмы - не менее 7%. В РФ объемы НИОКР за 5 последних лет сократились вдвое, а на Западе прирастают на 8% ежегодно. Неужели заниматься наукоемкими технологиями в России невыгодно? Эту тему обсуждали на форуме на `круглом столе` `Инновационная экономика`
19.06.06Миллиарды сваливаются на экономику РФ...
Инвестиции в экономику России достигли $112 млрд. Причем в 2005 году приток капитала превысил его отток
19.06.06Дискуссии в новом формате
X Петербургский экономический форум собрал в `Ленэкспо` 3,5 тыс. участников и оказался в центре внимания мировой общественности. Какое значение он имел для города? Своим мнением поделился председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга Владимир Бланк:
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru