Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Трудовая миграция: искусство компромиссов - ЭиВ N 21 (656)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Трудовая миграция: искусство компромиссов
No. 21 (656) 11.06.2007
Семен Полоцкий
Перемещение рабочей силы, вызванное экономическими причинами, не знает границ: шведские медсестры с удовольствием трудятся в Норвегии, а польские сантехники - в Великобритании. Во многих государствах мира, при отсутствии местных кадров, часть вакансий заполняют иностранцами. Однако делают это по-разному. Что же происходит на Северо-Западе России, все больше интегрирующейся в мировой рынок труда?



Танцуют все



По данным миграционной службы, только в Петербурге за 4 месяца выдано около 45 тысяч разрешений на работу для иностранцев. Граждан как ближнего, так и дальнего зарубежья. По неофициальным данным, в городе на Неве трудятся без оформления соответствующих документов еще не менее 100 тысяч гастарбайтеров. Однако кадровый голод все равно не утоляется.

Кто отвечает за организацию процесса трудоустройства иностранцев? С мая этого года - Комитет по занятости населения (КЗН) Петербурга, которому постановлением правительства предоставлено право определять потребность в иностранной рабочей силе и формировать квоты. И он это делает. По заявлению и. о. начальника отдела программ занятости и рынка труда КЗН Дариюса Мешкиса, уже сейчас от местных работодателей поступило около 1,6 тысяч заявок на иностранцев (на 2008 год). По приблизительным оценкам, в следующем году квота на работников из ближнего зарубежья может достигнуть внушительной величины в 268 тысяч человек.

Кроме Комитета, целесообразность привлечения зарубежных специалистов будет контролировать и создаваемая межведомственная комиссия. Ее задача - защитить права россиян на первоочередное получение вакансий и способствовать трудоустройству квалифицированных иностранцев. На чем настаивает и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, утверждающая, что Петербургу в первую очередь нужны специалисты высокого профессионального уровня.

Что на деле? И в Петербурге, и на других территориях Северо-Запада работают, в основном, выходцы из ближнего зарубежья. По большей части - украинцы, узбеки, таджики, белорусы, молдаване. Самыми емкими отраслями экономики, с точки зрения привлечения иностранной рабочей силы, остаются строительство, торговля и производство. Причем больше всего требуется людей с низкой квалификацией (разнорабочих, грузчиков, уборщиков): доля таких вакансий достигает 30% от всего их объема. Если они вообще есть, поскольку на многих территориях СЗФО число свободных рабочих мест явно меньше, чем количество местных безработных.

Доля действительно квалифицированных специалистов, приезжающих на работу в округ из-за рубежа, составляет не более 5%. Причина очевидна: они слишком дороги и привлекаются в исключительных случаях. Есть и некоторые исключения: по мнению Ярослава Мешавкина, возглавляющего объединение работодателей СЗФО, хозяева вакансий с удовольствием приглашают китайцев. Они не пьют и трудятся столько, сколько надо для достижения результата...



Кому это выгодно



Причины трудовой миграции понятны: люди ищут, где лучше, и стараются работать там, где платят больше. Их выгода налицо. Что выигрывают работодатели? Чаще всего, принимая на работу мигрантов, они латают дыры местного рынка труда, поскольку гастарбайтеры, как правило, заполняют невостребованные вакансии и обходятся значительно дешевле, чем специалисты с `родным` гражданством. Дешево и сердито. При условии официального оформления трудовых отношений внакладе не остается и государство: каждый мигрант приносит в бюджет дополнительный доход. Вместе с тем, хорошо известно, что на каждого официально зарегистрированного гастарбайтера приходится два нелегала.

Выигрывают все. При одном условии: процесс должен жестко контролироваться с той целью, чтобы не допустить вымывания квалифицированных кадров на чужие рынки труда и привлечь нужные на свой. Делать это непросто, но надо. Иначе наиболее мобильные и опытные специалисты всегда найдут то место, где им лучше.



Комментарии



Ярослав Мешавкин,

генеральный директор координационного совета ОРПП СЗФО:

- Работодатели округа кровно заинтересованы в привлечении квалифицированных кадров, и поэтому, учитывая их дефицит, нанимают на работу специалистов из российских регионов и даже иностранцев. Многие возрождают общежития, которые позволяют размещать иногороднюю рабочую силу в комфортабельных условиях. При этом одна из главных проблем - ее качество.

К сожалению, профессионалов, способных трудиться на высокотехнологичном оборудовании, среди приезжих найти непросто. Поэтому без комплексного решения проблемы, без организации системы обучения, предоставления социальных благ изменить ситуацию будет сложно.



Дариюс Мешкис,

и. о. начальника отдела программ занятости и рынка труда Комитета по занятости населения Петербурга:

- В Петербурге ситуация на рынке труда стабильная, но характеризуется большим дефицитом персонала и структурной безработицей. Поэтому мы намерены уделить внимание таким направлениям, как переобучение взрослых новым профессиям и целевая подготовка кадров для крупных инвестиционных проектов. В этом году в таких программах примут участие около 5,7 тысячи человек. Есть возможность привлекать и иногородних: в нашем банке данных о вакансиях ежемесячно появляется около 300 предложений с предоставлением жилья. Информацию о них стараемся размещать не только в Петербурге, но и в других регионах СЗФО.



Владимир Рожков,

начальник Управления занятости населения Ленинградской области:

- Начиная с 2003 года в нашем регионе наблюдается превышение числа вакансий над количеством официально зарегистрированных безработных. Сейчас, к примеру, первых насчитывается более 15 тысяч, а вторых - менее 8 тысяч (уровень регистрируемой безработицы - 0,9%). Но при этом свободные рабочие места по территории области распределяются неравномерно, и в отдаленных районах их на порядок меньше, чем в близких к Петербургу. Главная задача как раз и состоит в том, чтобы создавать новые рабочие места там, где в них есть наибольшая потребность. В противном случае мы так и не сможем сократить объемы маятниковой миграции, при которой десятки тысяч людей ежедневно отправляются на работу в город.



Алексей Зеленцов,

руководитель регионального представительства международной рекрутинговой компании Kelly services:

- Страны привлекают только тех специалистов, которые им нужны, которых выгодно принимать. В первую очередь - экономически. Поэтому никому не приходит в голову приглашать рабочую силу, в избытке имеющуюся на местном рынке труда. Как правило, речь идет о высокопрофессиональных сотрудниках, способных восполнить дефицит кадров. С другой стороны, для некоторых категорий специалистов все более популярной становится система найма, не предполагающая проживания на определенной территории. Программисты, к примеру, могут жить в России, но при этом на условиях удаленной работы успешно сотрудничать с самыми известными мировыми компаниями.



Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru