Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Туристский бизнес по новым правилам - ЭиВ N 18 (653)
ТУРИЗМ
Туристский бизнес по новым правилам
No. 18 (653) 21.05.2007
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Закон об ответственности турфирм будут обкатывать на туристах
С 1 июня на российском туристском рынке начинает действовать новый закон, устанавливающий финансовое обеспечение ответственности турбизнеса перед своими клиентами. Есть в новом процессе предоставления фингарантий и другие действующие лица - страховые компании и банки. Пока все участники в один голос называют закон сырым и уверены, что период его доработки будет длительным.

С указанной даты Ростуризм начнет принимать документы от турфирм, которые однозначно решили для себя вопрос предоставления финансовых гарантий своим туристам. Эти туроператоры будут занесены в Единый федеральный государственный реестр. Теоретически с 5 июня на сайте Ростуризма уже должны появиться первые данные о таких компаниях.

На прошедшей в Петербурге в агентстве Росбалт пресс-конференции был сделан прогноз о том, что туроператоров в городе на Неве после вступления в силу нового закона станет больше.

Известно, что по новому закону обязанность предоставлять финансовые гарантии (в виде банковской гарантии или страхования ответственности) распространяется только на туроператоров. Турагентства же практически ничем не рискуют, более того, после отмены лицензии, можно сказать, ничего и не гарантируют. В связи с этим многие склонны предполагать, что на рынке могут появиться нечистые на руку турфирмы. Здесь вся надежда - на туроператоров, которые теперь будут более пристрастно отбирать агентов по продаже своих туров.

Вообще новый закон туроператорам даже на руку. Денежные расходы по фингарантиям они быстро окупят за счет притока новых клиентов, для которых данные федерального реестра многое значат, и, в частности, говорят о надежности туркомпании.

А вот страховые компании своей выгоды в этом деле пока не видят. Как рассказали их представители, в апреле были утверждены единые правила и форма договора страхования. При этом был выбран наиболее приемлемый вариант. Однако, как высказываются страховщики, этот вид страхования будет, скорее всего, убыточным.

Между тем, турфирмы рады, что в процессе задействованы страховые компании. Ведь в первом варианте закона предполагалось участие только банков. Дело в том, что у турбизнеса сотрудничество со страховщиками давнее и довольно тесное в силу специфики работы. Что такое страховка для них более понятно, чем банковская гарантия. К тому же многие турфирмы понимают, что получить последнюю им будет крайне сложно.

Сделать это смогут лишь немногочисленные представители крупного российского турбизнеса, имеющие достаточный капитал, чтобы внушить доверие финансовым институтам. Однако, очевидно, для потребителя именно этот показатель должен быть лакмусовой бумажкой в определении надежности компании.

Как показывает опыт, практически каждый второй россиянин не читает договор, который заключает с турфирмой при покупке путевки. Подписываем не глядя. Зная о слабой правовой культуре наших соотечественников, участники нового процесса рассчитывают на следующее: как только появятся первые случаи отказов выплат по жалобам, россияне быстро сообразят, что нужно делать.



Мнения специалистов



Сергей Корнеев, вице-президент РСТ:

- Закон нуждается в доработке и совершенствовании. После первого сезона будет ясно, что именно надо исправлять. Также очень важно, как сложится судебная практика по первым случаям обращения туристов в суд.



Гаяне Календжян, директор Центра страхования граждан, выезжающих за рубеж, СК `Русский мир`:

- Размер страховой премии по такому виду страхования, как страхование ответственности туроператора, невелик. Но страховые компании пошли на это, чтобы не потерять этот рынок.



Игорь Воеводский, генеральный директор ООО `Эклектика-Гид`:

- В связи с новым законом есть все предпосылки к тому, чтобы сделать работу мелких турфирм тяжелой и, в конечном счете, выдавить их с рынка.

Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru