Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Morgan Stanley создает в России ФПГ - ЭиВ N 15 (650)
ФИНАНСЫ
Morgan Stanley создает в России ФПГ
No. 15 (650) 23.04.2007
Любовь ШАБАЛИНА
В конце 2006 года Городской ипотечный банк (ГИП) вошел в состав финансовой корпорации Morgan Stanley. Корпорация также приобрела в России три строительные организации, в том числе петербургский холдинг RBI.

Теперь у американской корпорации, которая заявляла о своих намерениях создать глобальный бизнес в области ипотеки, появилась возможность реализовать эти планы в России.

Сегодня в России работают несколько специализированных ипотечных банков, среди которых ДельтаКредит (принадлежит французской группе Societe Generale), ГИП, Русский ипотечный банк и банк `Московское ипотечное агентство`. В 2003-м ГИП был создан при участии группы компаний `Росгосстрах`. Позже банк перешел в собственность владельца и президента группы Д. Хачатурова.

В ГИП перебазировалась тогда команда менеджеров из ДельтаКредит во главе с бывшим президентом Николаем Шитовым (сейчас он - президент ГИПа). В июле Д. Хачатуров создал новый банк - Русь-Банк. А ГИП начали продавать. Переговоры велись с разными иностранными банками, но выбрали Morgan Stanley.

Он и стал полноправным владельцем ГИПа в декабре 2006-го. Приобретение Городского ипотечного банка вписывалось в стратегию группы, которая несколько лет назад объявила о том, что будет расширять свой бизнес в области ипотеки. Для этой цели его `дочка` в РФ не подходила.

Самому ГИПу сделка также была выгодна. Существование ипотечного банка в РФ - задача не из легких. Он не принимает депозиты и не выпускает векселя. Ресурсы формируются за счет иных источников. Так, в 2006-м ГИП разместил за рубежом ипотечные евробонды на сумму $74,2 млн. Тем не менее банку для поддержания `портфеля` кредитов (на сегодня он составляет $360 млн) нужна была серьезная финансовая поддержка.

Для экспансии на рынке недвижимости РФ Morgan Stanley еще в марте 2006 года информировал общественность, что увеличит в 1,5 раза свой фонд Special Situations Fund III. В итоге сумма инвестиций должна была возрасти с $2,24 млрд до $3,36 млрд, в том числе речь шла о вложениях в акции компаний из РФ.

В 2006-м фонд приобрел 10% акций компании `РосЕвроДевелопмент` и 15% акций `RGI International Limited`. А в конце марта тот же фонд купил блокирующий пакет акций петербургского холдинга RBI. Сумма сделки не разглашается.

По мнению главного аналитика банка `КИТ Финанс` Марии Кальварской, она могла превысить размер активов в 2-2,5 раза. Совокупная стоимость активов холдинга оценивается в $60 млн. Эту цифру назвал генеральный директор RBI Эдуард Тиктинский на брифинге по случаю завершения сделки.

Вхождение RBI в группу Morgan Stanley позволит, по словам Э. Тиктинского, вкладывать сотни тысяч долларов в строительство объектов, причем не только в Петербурге, но и в других регионах РФ. Планируется возводить многофункциональные комплексы жилой и коммерческой недвижимости.

`Для Morgan Stanley - это выгодная покупка, так как RBI занимается преимущественно элитной недвижимостью, а сегодня этот сегмент очень привлекателен для инвесторов. Не исключено, что холдинг теперь будет наращивать объемы строительства и коммерческой недвижимости`, - отметила М. Кальварская.

Продажа акций RBI совпала с проведением IPO компании на Лондонской бирже. Кстати, RBI получил доступ к капиталу другого крупного европейского банка. В апреле 2006-го холдинг образовал с дочерней структурой Deutsche Bank совместное предприятие и планировал в течение 5 лет вложить $500 млн в недвижимость.

В ГИПе влияние Morgan Stanley уже ощущают. Так, в 2007-м в банке ввели новые услуги: 100%-е кредитование и экспресс-кредитование, при определении платежеспособности заемщика стали учитывать доходы не только супругов, но и третьих лиц.

Все эти услуги ГИП собирается внедрить и в регионах своего присутствия. Кроме того, в ближайшее время, по словам И. Жигунова, предполагается провести IPO, в ходе которого будут проданы ипотечные ценные бумаги на сумму примерно $200 млн на одной из западных бирж.

О совместных проектах компаний и банка, вошедших в группу Morgan Stanley, еще говорить рано. `Возможно подключение банка к программам строительства жилья данных компаний`, - предположил Игорь Жигунов.

Эксперты `КИТ Финанс` не исключают, что отношения строительных компаний и ГИП могут развивать по привычной схеме, когда основным каналом продажи недвижимости становится банк-партнер. По их мнению, Morgan Stanley не ограничится тремя компаниями, вполне вероятно появление новых, и прежде всего иностранных.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru