Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кризис заставляет маневрировать - ЭиВ N 9 (644)
ФИНАНСЫ
Кризис заставляет маневрировать
No. 9 (644) 12.03.2007
Любовь ШАБАЛИНА
2006-й был самым удачным для инвестиционных фондов за последнее время. Первые месяцы этого года принесли убытки фондам акций и индексным. Дальнейшее развитие рынка коллективных инвестиций зависит не только от ситуации на мировых рынках, но и от умения управляющих компаний формировать портфели. На `круглом столе`, который был организован АБСЗ, представители УК поделились своими планами



В поиске новых форм



В прошлом году, несмотря на небольшой спад фондового рынка, который произошел в мае, в ПИФах и ОФБУ (общие фонды банковского управления) были получены неплохие результаты. Так, паи фонда `Доходъ - фонд облигаций` выросли на 15%, в то время как облигационный индекс RUX-Cbonds поднялся только на 8%.

Генеральный директор УК `Доходъ` Маргарита Бородатова это превышение объяснила `периодическим включением` в состав активов наиболее ликвидных акций, таких, например, как бумаги Газпрома и Сбербанка. Росту паев не помешало и то, что в минувшем году наблюдался значительный отток пайщиков из фонда облигаций в фонд акций. В ОФБУ Юниаструм Банка (всего их 66) в 6 раз увеличились активы и в 8 раз - клиентская база.

По действующему законодательству ОФБУ меньше ограниченны в выборе инструментов для вложений. Юниаструм Банк использует предоставленную возможность по-своему: здесь созданы так называемые страновые индексные фонды, результат работы которых привязан к ситуации на фондовом рынке конкретной страны.

`Наши клиенты с удовольствием пользуются этим инструментом. В случае если ситуация на рынке меняется, средства в режиме реального времени можно перевести в другой фонд, где на данный момент есть рост,` - рассказал главный трейдер департамента доверительного управления банка Михаил Королюк.

Мировая экономика развивается неравномерно, на чем и строится `игра` клиентов этих ОФБУ. ОФБУ, в отличие от паевых фондов, считаются более рискованными, поскольку их деятельность регулируется только инструкцией ЦБ.



Пайщиков надо защитить



На сегодня готовятся поправки в Закон `О банках и банковской деятельности`, которые помогут правовое поле деятельности ОФБУ сделать более совершенным. `С введением понятия ОФБУ в закон ЦБ выпустит регулирующие документы, что обеспечит защиту пайщиков`, - отметил М. Королюк. Он же на заседании пытался убедить оппонентов, что и сегодня в определенной мере клиенты `страновых` ОФБУ могут не беспокоиться за судьбу своих средств.

Деньги пайщиков, по его словам, не хранятся в банке, а переводятся на транзитные счета в ЦБ, оттуда - крупным западным брокерским компаниям, надежность которых не вызывает сомнения. ФСФР, в свою очередь, обещает в ближайшее время решить проблему предоставления ПИФам большей свободы в отношении вложения средств. Теоретически они могут и сегодня до 20% средств размещать за рубежом, но нормативных документов для этого нет. Теперь они появятся.

В выигрышном положении, по сравнению с другими, окажется ОАО `Кит Финанс`. В прошлом году банк `Кит Финанс` и одна из крупных в Европе УК CIT Fortis Investment Management N.V. подписали рамочное соглашение о создании совместного предприятия (50% акций СП будет принадлежать банку, 50% - западному партнеру). Цель партнерства - предложение российским и западным клиентам услуг по управлению активами на рынках России и СНГ.

Сегодня, сообщил на `круглом столе` заместитель генерального директора ОАО `Кит Финанс` Андрей Коровкин, еще идет процесс согласования с регуляторами. Деятельность СП скажется и на ПИФах. Фонды `КИТ Финанс` смогут вкладывать средства в западные активы. Причем в этом отношении у СП будет серьезная поддержка от делового партнера.



Чья линейка длиннее



Большинство управляющих компаний планируют в 2007-м расширить линейку фондов. К 66 ОФБУ Юниаструм Банка прибавятся восемь фондов под общим названием `Новые горизонты`. Они будут формироваться на основе пенсионных денег. Причем инвестиционная стратегия предполагает, что вначале 85% портфеля составят акции, а облигации - 15%.

К выходу на пенсию клиента соотношение поменяется: преобладать будут более надежные облигации. УК `Тройка Диалог` хочет сделать ставку на коммерческую недвижимость. Этот сегмент рынка, по сравнению с жилой недвижимостью, еще не раскрыл свой потенциал, подчеркнул директор петербургского представительства УК Игорь Васильев.

УК `ПСБ` предполагает сформировать отраслевые ПИФы. А в УК `АВК `Дворцовая площадь`, как заявил коммерческий директор Дмитрий Полетаев, кардинально линейка меняться не будет, и компания, несмотря на смену кадров, сохранит для пайщиков прежний входной порог.

Некоторые УК активно предлагают своим клиентам такую услугу, как использование паев в качестве залога под кредит, в частности, это делает компания `Элтра` через дочерний Энергомашбанк. `Для клиентов с целью защиты от падения рынка выгодно закладывать паи`, - отметила гендиректор УК Юлия Власенкова. Для того чтобы снизить риски банка, УК использует фонд смешанных инвестиций. В портфеле Энергомашбанка такие кредиты составляют 7%.

Под сертификаты Фонда облигаций (ОФБУ) выдает кредиты и Юниаструм Банк. В УК `Тройка Диалог`, наоборот, не рекомендуют клиентам брать кредиты под залог паев. `Получается своеобразная финансовая пирамида, когда на одолженные деньги приобретаются паи. Играть на рынке имеет смысл, если появились свободные деньги`, - прокомментировал И. Васильев.



Кризис не пугает



Последние события на фондовых рынках специалисты УК советуют не драматизировать. Происшедшее И. Васильев навал коррекцией, которая может быть меньше или такой же по масштабу, как в 2006-м. По его мнению, это - хороший повод для покупки акций. `Такой момент еще не наступил, хотя не исключаю, что ситуация может измениться очень быстро`, - добавил он.

По словам М. Королюка, в основе пертурбаций на фондовых рынках лежат не только события на Шанхайской бирже. `В январе было падение китайского индекса на 12%, но все обошлось спокойно`, - уточнил он. На самом деле, как полагает М. Королюк, лихорадит ведущие биржи вследствие следующих причин: перегретой экономики Китая, повышения учетной ставки в Японии и ухудшения показателей по инфляции в США.

Не дожидаясь самой низкой точки падения, многие УК перевели средства в более надежные облигации, чтобы сохранить средства пайщиков.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru