Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Личная мотивация: на работу - как на праздник! - ЭиВ N 3 (638)
КАДРЫ
Личная мотивация: на работу - как на праздник!
No. 3 (638) 29.01.2007
Евгения КАЙДАНОВА
Специалисту необходимо создать комфортные условия, в которых он станет максимально эффективным для компании
HR-эксперты признают, что нередки случаи, когда в рамках одной компании работодатель и сотрудники разделены как бы на два лагеря: одни недовольны другими, и у каждого имеются веские аргументы в пользу своей позиции.

Предположим, дело не в профессиональной некомпетентности - обе стороны адекватны, но, тем не менее, работодателя не

устраивают результаты усилий его сотрудников, а последние могут озвучить порой довольно объемный список претензий, начинающийся плохой организацией рабочего процесса и заканчивающийся духотой в помещении. У таких сотрудников, говорят HR-эксперты, отсутствует мотивация на добросовестный труд, они нелояльны к компании-работодателю.

Специалисты в области управления персоналом также в один голос утверждают: эффективный сотрудник только тот, кто работает в комфортных условиях. Причем для каждой возрастной, социальной и статусной группы эти условия разнятся.

Но для всех без исключения общим и обязательным, подчеркивают HR-эксперты, остается следующее: сотрудник должен быть увлечен работой, уверен, что он делает нечто важное и нужное, хотеть максимально зарабатывать, доверять руководителю, чувствовать себя защищенным, значимым, адекватно оцененным и причастным к общему делу.



Двое из ларца, одинаковые с лица



Неприятнее всего сотрудник чувствует себя, если понимает, что ему отводится незаметный кластер легко заменяемого `винтика в системе`: его старания, а то и проблемы, например, неудобное рабочее место, нечеткость поставленных задач, скорее всего, не замечают или как будто игнорируют, подчеркивают HR-эксперты.

Часто именно такое восприятие отношения к себе руководства сводит личную нематериальную мотивацию на нет, побуждает просто отсиживать `от звонка до звонка` и рождает народные афоризмы, вроде `грех спать на работе, когда у вас бесплатный Интернет`, и подобные. В результате хорошие, действительно заинтересованные в самореализации и карьере сотрудники, в основном молодые, не обремененные семейными, финансовыми обязательствами, переходят в другие компании, поступаясь даже размером зарплаты.

Специалисты по персоналу настаивают на том, что руководитель должен обязательно отслеживать обстановку, в которой выполняются им же поставленные задачи, периодически тестировать сотрудников на предмет личной мотивации, так как последняя меняется в зависимости от возраста, служебного положения и социального статуса сотрудника.



Воспитать Бабу-Ягу в своем коллективе



Для руководителя не секрет, что проблемы бывают даже с грамотными, талантливыми сотрудниками. Например, повсеместно распространенная беда - опоздания. HR-эксперты предлагают в этом случае сделать вечно опаздывающего... руководителем, чтобы у него появился хотя бы один подчиненный. Тогда у недавнего нарушителя повысятся ответственность, самооценка, он захочет быть авторитетным.

В другом случае эту же проблему можно решить, установив индивидуальный график работы: приходишь позже - уходишь позже и наоборот. Карательными мерами добиться того же практически невозможно, а компромиссные варианты приведут дисциплину в порядок. Сотрудник чувствует себя признательным руководству за индивидуальный подход к своим проблемам.

Бывает, что сотрудники начинают скучать: привычный алгоритм решения задач давно выработан, работа больше не `бодрит`, а этот человек устроен так, что ему постоянно нужно брать все новые планки. Такой случай эксперты признают одним из наиболее сложных, потому что не все виды работ предполагают постоянный полет творческой мысли, но утверждают, что даже рутинный процесс ведения делопроизводства можно сделать интересным - поддержать новую личную мотивацию сотрудника.



Мнения специалистов



Светлана Иванова,

старший партнер KPG Training Center Ivanova & Lebedeva (Москва):

- Грамотно диагностированная внутренняя мотивация сотрудника ощутимо проявляется в процессе работы в виде конкретных результатов: повышается доверие к руководству, меняется в лучшую сторону подход к исполняемым обязанностям . Например, сотрудник работает в компании более двух лет, его результаты являются нормальными, но не более того. При диагностике внутренней мотивации обнаруживаем, что для него очень важным является признание в коллективе, а характер работы не предполагает значительного взаимодействия и возможности быть на виду. Принимаем решение о том, что нашего героя мы вовлекаем в проведение корпоративных мероприятий (он обладает ярко выраженными музыкальными талантами). Результат - он получает признание, повышаются самооценка и уверенность в себе. Результативность работы вырастает, через полтора года он становится руководителем небольшого подразделения.



Светлана Катаева,

генеральный директор Группы Поиска Персонала ТРИЗА EXCLUSIVE-Санкт-Петербург:

- Социальный пакет сам по себе не является мотивирующим для отдельно взятого сотрудника, а лишь демонстрирует ответственное отношение к своему персоналу компании-работодателя. Важно обращать пристальное внимание на формирование благоприятной внутриорганизационной культуры, чтобы сотрудники могли максимально проявить себя и, соответственно, достичь больших результатов. Я знаю множество примеров, когда сотрудники уходят из компаний-брэндов именно в силу неблагоприятного психологического климата, невозможности реализовать себя. И точно так же мы сталкиваемся с примерами в нашей практике, когда сотрудники довольно долго не задумываются о смене работы, получая заработную плату ниже, чем в среднем по рынку. Это объясняется комфортными психологическими условиями труда, ощущением причастности к команде единомышленников.



Анна Куприянова,

руководитель направления персонала компании DSS Consulting:

- Нематериальная мотивация (хороший психологический климат в коллективе, отсутствие авторитаризма в управлении, свободный график и т.п.) способна сформировать большую лояльность сотрудника к компании даже при невысокой зарплате. Это особенно характерно для людей с профессиональным типом мотивации. Их, прежде всего, интересует содержание работы: на неинтересную они не согласны, сколько бы за нее ни платили. Таким сотрудникам можно предложить, например, обучение за счет компании (это частично материальный фактор, но в данном случае будет важна возможность развития и получения дополнительных знаний). Для них также важен карьерный рост , который предполагает не только улучшение материального положения, но и увеличение ответственности, расширение полномочий, что является нематериальными стимулами.



Сергей Давыдов,

партнер Boyden Global executive search:

- Сильный мотивационный фактор - награждение сотрудников знаками отличия за достижение определенных результатов и понятная система их оценки. Например, в одной телекоммуникационной компании за выдающиеся заслуги некоторым сотрудникам ежегодно вручаются небольшие броши в виде бриллиантовых пчел, и те, кто их получил, с гордостью носят по торжественным случаям; остальные делают все, чтобы получить такую награду в следующем году. У россиян в понятие `хорошая работа`, в силу особенностей менталитета, входят позитивный психологический климат, хорошие отношения с коллегами и наличие общей доброй корпоративной культуры на предприятии. Бывает даже, что сотрудники отказываются от предложений с более высокой компенсацией и другими благами в пользу `душевной` обстановки. Чем больше компания будет оправдывать ожидания сотрудников, тем серьезнее будет их заинтересованность именно в этой компании.





Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru