Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В ожидании позитивных перемен - ЭиВ N 37 (623)
ТУРИЗМ
В ожидании позитивных перемен
No. 37 (623) 02.10.2006
Дмитрий БАГРОВ
За минувшие 5 лет количество желающих воспользоваться рекреационными ресурсами Ленинградской области увеличилось в два раза
На развитие туристической отрасли Ленобласти за первое полугодие нынешнего года потратили немногим более 3 млн руб., около 2/3 этой суммы - финансовые средства из внебюджетных источников. Впрочем, как утверждают в профильном комитете областного правительства, еще несколько лет назад с финансированием деятельности отрасли дела обстояли куда как хуже.

Однако туристической Меккой Северо-Запада России Ленобласть будет еще очень нескоро. На ее территории находится великое множество историко-архитектурных и ландшафтных достопримечательностей, но туристическую инфраструктуру развивают недостаточно интенсивно. Чиновники говорят о достижениях в сфере информирования потенциальных туристов о преимуществах отдыха на территории Ленобласти. Это происходит на международных выставках, конференциях, фестивалях, слетах и конкурсах. Но результаты этой работы не всегда оправдывают ожидания туроператоров.

- В числе актуальных проблем, препятствующих популяризации туризма и отдыха в Ленобласти, можно назвать в целом невысокий уровень придорожного сервиса, качества автотрасс, а также остро ощущаемый недостаток гостиниц, - считает Раиса Карташева, председатель областного комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике. - Законодательство, регламентирующее работу отрасли, нужно совершенствовать. Например, в той его части, где речь идет о полномочиях руководства муниципальных образований в сфере развития туристической инфраструктуры на местном уровне. В связи с этим сейчас рассматривают вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство. Кроме того, нужно пересматривать правила сертификации малых отелей, которые, являясь, по сути, загородными домами, пока приравнены законодательством к средним и крупным гостиницам со всеми вытекающими из этого бюрократическими трудностями для их владельцев.

Специалисты туротрасли ждут перемен к лучшему, которые может привнести сегодня изменение ряда статей Федерального закона `О туризме`. Поправки предусматривают создание системы предоставления банковских и страховых гарантий обеспечения деятельности туристических фирм. Правда, ни банки, ни страховые компании со своей стороны пока не выдвинули конкретных предложений в поддержку реализации инициативы законодателей.

Кроме того, Федеральное агентство предлагает начать обязательную государственную аккредитацию гидов, работающих на российском рынке туристических услуг.

Говоря о перспективах развития туристической отрасли Ленобласти, Р. Карташева выразила надежду в успешной реализации планов строительства крупных горнолыжных комплексов во Всеволожском, Выборгском и Приозерском районах. Сегодня власти решают вопросы предоставления компаниям-инвесторам земельных участков, необходимых для выполнения этих масштабных проектов. Глава комитета считает, что в Ленобласти нужно создать еще несколько десятков центров для занятий зимними видами спорта - в дополнение к тем 9, что уже действуют.

Большие надежды возлагают и на сельский туризм. Желающим вкусить прелести сельской жизни предлагают уже до 100 вариантов размещения в деревенских домах различной степени комфортности как по соседству с Петербургом, так и в отдаленных районах Ленобласти.



Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru