Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Топ-пять за неделю - ЭиВ N 37 (623)
ФИНАНСЫ
Обзор важнейших событий банковского рынка Северо-Запада РФ
Топ-пять за неделю
No. 37 (623) 02.10.2006
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
1. С 1 октября `Международный московский банк` снизил процентные ставки по программам ипотечного кредитования `Кредит на квартиру` и `Кредит под залог квартиры`. По кредитам в долларах ставки были снижены на 0,5-1,5%, по рублевым кредитам - на 0,5-3,5%. Кроме того, ММБ начал предоставлять ипотечные кредиты в евро. В итоге банк теперь предоставляет ипотеку по ставкам от 9% годовых в долларах США или евро и от 10,5% годовых в рублях.

Ю. К.: `Минимальные ставки, озвученные банком, вызывают интерес, они ниже, чем средние по рынку, другое дело, насколько эти ставки могут увеличиться, например, при неофициальном подтверждении зарплаты.`



2. Компания `НАСТА` выиграла тендер на право осуществления комплексного ипотечного страхования заемщиков ЗАО `Райффайзенбанк Австрия`. В тендере участвовали основные игроки на рынке ипотечного страхования, которые оценивались по следующим критериям: финансовая надежность, развитая филиальная сеть, опыт реализации страховой компанией аналогичных программ, страховые тарифы. Проект планируется осуществлять в Москве, Петербурге и других территориях присутствия ЗАО `Райффайзенбанк Австрия`.

Ю. К.: `Зачастую общепринятая практика аккредитования страховых компаний при банках приводит к злоупотреблению со стороны некоторых страховых компаний, пользующихся тем, что клиент, получивший положительное решение банка о кредитовании, просто вынужден страховать приобретаемую квартиру именно у них. Избежать подобную ситуацию как раз и помогает сотрудничество с кредитными брокерами, которые имеют определенные договоренности со страховыми компаниями и могут регулировать подобные вопросы`.



3. МДМ-Банк объявил об изменении условий по `классической` программе автокредитования. Теперь срок кредитования новых автомобилей иностранного производства увеличился до 7 лет. При покупке автомобиля в кредит на 6-7 лет стоимостью от $20 тыс. до $30 тыс. процентная ставка составит $11,5% или е вро и 12,5% в рублях.

Ю. К.: `Сейчас по большинству программ автокредитования петербургских банков срок предоставления ссуды составляет максимум пять лет. Поэтому решение МДМ-Банка его увеличить выглядит стратегически правильным. Создан специфичный кредитный продукт, который наверняка найдет своего потребителя. Однако сейчас большинство клиентов предпочитают брать автомобиль в кредит на три года.`



4. Банк `Авангард` сообщил, что приступает к выдаче автокредитов в рублях и евро. Банк пересмотрел свою политику и изменил отношение к автокредитам, которые до этого выдавались только в долларах. Процентная ставка не зависит от валюты и составляет 0% или 5,5% в зависимости от программы кредитования. Кредиты выдаются в валюте по выбору заемщика без ограничений по сумме.

Ю. К.: `Если исходить из интересов потребителя, то объективно кредиты на три и пять лет, а это наиболее типичные сроки для автокредитов, выгоднее брать в американской валюте. Так что это нововведение не предоставило клиентам новых актуальных возможностей, но позволило банку перестраховаться.`



5. `Бинбанк` объявил об увеличении максимальной суммы потребительского кредита, выдаваемого частным клиентам без залога по программе `Индивидуальные ссуды`, почти в два раза - до 800 тыс. руб. Беззалоговые потребительские кредиты на любые цели `Бинбанк` начал предоставлять своим клиентам с июня 2006 года. Базовая ставка по кредиту - 16% годовых в рублях. Комиссия за ведение ссудного счета - от 0,7% до 1%.

Ю. К.: `Достаточно сомнительная программа, учитывая то, что эффективная процентная ставка по ней может составить 28% годовых, а это для суммы в 800 тыс. руб. крайне невыгодно для потребителя и даже расточительно. Также стоит учитывать то, что по таким потребительским кредитам `Банбанка` необходимы два поручителя, а это крайне неудобно для клиентов`.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru