Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Российские фирмы переманивают кадры у ES-компаний - ЭиВ N 36 (622)
КАДРЫ
Российские фирмы переманивают кадры у ES-компаний
No. 36 (622) 25.09.2006
Алексей КРЫЛОВ
В России впервые прошла Европейская конференция компании Boyden - старейшей в мире фирмы по подбору высшего управленческого персонала (executive search). На ней присутствовали управляющие партнеры корпорации из многих стран. Фактически проведение конференции в России свидетельствует о том, что наша страна окончательно признана полноправным участником мирового бизнес-пространства.

Как сказала Юлия Никитина, управляющий партнер Boyden в России, Петербург выбран местом проведения конференции не случайно:

- Сегодня Россия является и поставщиком кадров, и импортером `золотых голов`, стремительно занимает достойное место на международном рынке executive search. Рекордное число участников конференции - это доказательство растущей уверенности в перспективах российской экономики, активного интереса к Петербургу, признания России полноправным членом международного бизнес-сообщества. Мы ищем и россиян для работы в западных компаниях, и иностранных менеджеров для работы в российских корпорациях.

Начиная с 2003 года количество заказов в российском отделении Boyden растет в среднем на 50% ежегодно.

Выводы г-жи Никитиной авторитетно подтвердили ее западные партнеры, каждый из которых является признанным гуру executive search.

Председатель совета директоров корпорации Boyden Паси Койвусаари сообщил, что офис в Петербурге сегодня демонстрирует великолепные результаты и на локальном уровне, и в международном масштабе.

Со слов топ-менеджеров Boyden можно сделать такой вывод: они заинтересованы, прежде всего, в том, чтобы заполнять россиянами вакансии, открытые пусть и в западных компаниях, но все-таки на территории России.

Так, президент компании Крис Кларк, отметив, что экономика в наши дни носит глобальный характер, все же заявил: `Наши клиенты из разных стран хотят найти в России сильных и ярких лидеров, которые готовы выполнять свою работу в соответствии с международными стандартами и в то же время знают местную специфику`.

При этом вместе с западными компаниями (в том числе и с Boyden как консультантом по вопросам корпоративного управления) в Россию должны прийти последние веяния западной философии бизнеса, в частности толерантность и широта взглядов при подборе высших менеджеров. Об этом сказала член cовета директоров и управляющий партнер Трина Гордон (США). После спича в защиту женщин она сделала заявление в поддержку вообще всех `необычных` людей:

- Сейчас в экономиках самых разных стран мы наблюдаем широту взглядов и непредвзятость подходов. Высокая конкурентность международного бизнеса ведет к тому, что всем работодателям нужны люди, которые оказываются самыми сильными, профессиональными и компетентными представителями своей профессии. Это привело к тому, что в наши дни мужчины и женщины в равной степени представлены на руководящих постах в самых разных индустриях. Для женщин открываются все более широкие возможности. И не только для женщин - в мире становится все больше компаний, где широта взглядов касается как пола, так и других особенностей человека. Тем же компаниям, где толерантность еще не стала общепринятой для сотрудников и руководства, Boyden оказывает свою помощь.



Всемирная ассоциация консультантов еxecutive search (ES) определяет это понятие как вид управленческого консультирования, основанный на эксклюзивных соглашениях с корпоративным клиентом. Основное содержание услуги - содействие клиенту в поиске, найме и удержании управленческих талантов.

Создателем ES как самостоятельного вида управленческого консалтинга является Сидней Бойден. Большинство процедур, технических приемов и методов, разработанных им, стали мировым профессиональным стандартом в области ES. При выполнении заказов проводится анализ бизнеса и стратегии клиента, приоритетных требований к кандидатам.

Оплата труда Boyden составляет 1/3 годового оклада специалиста, принятого заказчиком на работу после прохождения испытательного срока.



Мнения специалистов



Председатель cовета директоров корпорации Boyden Паси Койвусаари:

- Мы собрались в России именно в юбилейный для нас год, потому что рассматриваем ее как одну из самых мощных держав в области экономики и финансов. Вот почему ваш рынок так важен для нас сейчас, я думаю, сохранит такую же важность в будущем.



Юлия Никитина, управляющий партнера Boyden в России:

- 10 лет назад основными клиентами Boyden были международные компании. Они искали людей, способных вести их бизнес в России, которые могли работать в международной среде. Таких в России было недостаточно, поэтому сюда приезжало много иностранцев. После 1998 года российские фирмы стали для ES-компаний даже более частыми клиентами, чем иностранные.



Член cовета директоров и управляющий партнер Трина Гордон:

- Тем компаниям, где толерантность еще не стала общепринятой, Boyden оказывает помощь и помогает наладить правильное отношение к необычным людям - таким, которые по старым стереотипам вообще не могли претендовать на высшие посты. Мы помогаем изменить отношение к ним, к их карьерному продвижению. Надеемся, что такой подход победит и в России.



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru