Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Наследница по прямой - ЭиВ N 19 (605)
КУЛЬТУРА
Наследница по прямой
No. 19 (605) 29.05.2006
Елена МУЛИНА
Кто не знает легендарного русского актера и шансонье, автора популярных до сих пор песен Александра Вертинского? В Петербург пожаловала его внучка Александра Вертинская, привезя свою выставку `Визуальный архив`



Вернисаж, открывшийся в Мраморном дворце Государственного Русского музея, насчитывает 31 работу художницы. Большая часть работ написана специально для выставки, а часть взята из частных собраний.

Александра Вертинская окончила московскую среднюю художественную школу, затем - Суриковский институт (мастерская Таира Салахова). Стажировалась в течение трех лет в Национальной академии художеств в Париже.

`Самое сложное для меня было, получив базовое классическое образование, постараться забыть о нем, чтобы найти себя в искусстве, нащупать свой путь. Мне для этого понадобилось побывать в Париже. Многое мне дал Юрий Купер - российский художник, живущий на Западе`, - рассказала Александра о своем становлении в живописи.

Телезрители уже два года знакомы с художницей как с ведущей авторской программы на СТС `Снимите это немедленно`. До этого на канале `Домашний` она вела передачу `Дом с мезонином`.

Сама Александра поведала присутствующим, что она много чем в жизни и творчестве занимается, но картины - это самое серьезное и важное из того, что у нее есть в жизни.

Выставка состоит из нескольких циклов: `Венеция`, `Куба`, `Летний сад` и `Цветы`. Самый большой раздел посвящен Венеции. `В мертвый сезон, когда там нет толп туристов, город раскрывается, как большой прекрасный цветок, показывая свои архитектурные шедевры с наилучшей стороны`, - поделилась художница. Уже много лет она ловит эти ускользающие моменты, рисуя и фотографируя с натуры. Всю выставку можно условно поделить на изображение архитектуры и цветов.

Архитектурные фрагменты выполнены в классической технике гризайли. Тонки и воздушны их светотеневые переходы, сдержанна цветовая гамма. Цветы же выглядят величественно и монументально, не теряя при этом своего обаяния. Недаром известный художник Анатолий Белкин заметил: `Потрясающе то, что у художницы цветы выглядят, как архитектура, а архитектура похожа на цветы`.

Делясь своими впечатлениями, мэтр продолжил: `Художница необыкновенно тонко чувствует фактуру листа. Очень красиво выглядят все эти пятна, рваные края и подтеки, что является откровенной демонстрацией ремесла, когда процесс остается на поверхности и становится сам произведением искусства. Обнаженность творчества всегда задевает зрителя`.

Интересно ее видение современной и несколько грубой техники - шелкографии, которую любил использовать Энди Уорхол для своих предметов масс-культуры. У Александры та же техника приобретает совсем иное звучание - глубоко индивидуальное, камерное и изящное, выражая какие-то мечтания и дремы под стать лениво текущим водам, омывающим таинственный город.

Александра Вертинская, дочь актрисы и архитектора, связана родством с целой плеядой известных театральных и художественных династий. Как и положено женщине с такой родословной, она была слегка надменной, очень серьезной и неразговорчивой с многочисленными `приставалами` из пишущей и снимающей братии.

Яркая личность, красивая женщина, она часто мелькает в средствах массовой информации как персонаж светской хроники. На этот раз всеобщее внимание привлек экстравагантный кулон, украшающий художницу. Большой, висящий на массивной золотой цепи, он имел сантиметров 20 в длину и представлял собой стилизованный гробик с прозрачной крышкой, сквозь которую проглядывал... скелет.

Я не смогла удержаться от вопроса о загадочном украшении дивы. `Это старинное средневековое украшение венецианской работы: золотой гроб, а в нем король лежит мертвый`, - сообщила Александра. `Время создания изделия... конец XVI - начало XVII века`, - подсказал ее муж Саша.

Присутствующая на вернисаже мать Александры, актриса Марианна Вертинская, рассказала, что художественный дар Александры открыла ее бабушка - Лидия Вертинская. Будучи сама художницей, она обратила внимание на необычную для ребенка многоцветность, с которой маленькая Саша раскрашивала картинки. `У нее с самых ранних лет было особое очень тонкое восприятие цвета. Александра - замечательный художник, и я смело могу ею гордиться!` - подвела итоги знаменитая актриса.
Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru