Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Медицинский рынок прирастает страховщиками - ЭиВ N 14 (600)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Медицинский рынок прирастает страховщиками
No. 14 (600) 17.04.2006
Владимир ХОЗИКОВ
Крупные компании все активнее вкладывают средства в собственные клиники
В развитие негосударственной медицины начинают поступать крупные инвестиции страховых компаний. Руководители и собственники последних рассчитывают, что эти вложения не только принесут прямую прибыль, но и позволят сократить неоправданные расходы.

Частным клиникам, которым не приходится рассчитывать на стратегических инвесторов, в такой ситуации остается только расширять предлагаемые услуги и выходить на рынки других регионов.



Инвестиции заработали



В середине марта в Петербурге открылась новая частная клиника UNIMED. Основным инвестором данного проекта стала группа компаний `Поддержка`, занимающаяся, в частности, страховым бизнесом. Объем инвестиций, как сообщил генеральный директор петербургского филиала страхового общества `Поддержка-Гарант` Николай Кондрашкин, составил около $1 млн, из которых четверть - привлеченные банковские кредиты.

Специализация UNIMED - эстетическая медицина и стоматология, то есть услуги, традиционно ориентированные прежде всего на частных клиентов. Тем не менее инвесторы проекта связывают большие надежды с привлечением корпоративных клиентов, в частности, из числа нынешних партнеров `Поддержки`.

Ряд крупных страховых компаний уже начал обзаводиться собственными медицинскими центрами. К примеру, `РОСНО` участвовала в создании многопрофильного комплекса `Компания `Медэкспресс`, `Росгосстрах` планирует создать сеть многопрофильных консультативно-диагностических клиник - первая уже работает в Сыктывкаре, а `ТИМ Ассистанс`, дочка `Ингосстраха`, открыл в столице центр `ТИМ клиник`, к которому, по имеющимся данным, уже прикреплены более 13 тысяч человек.



По этапам



В течение последних лет эта тенденция все явственнее прослеживается и в Петербурге. Принятая в городе концепция развития добровольного медицинского страхования предусматривает расширение участия страховых компаний непосредственно в развитии рынка медицинских услуг.

Показательным примером можно считать опыт компании `Капитал-Полис Согласие` (до 2005 года - `Капитал-Полис`), которая в 2001 году одной из первых в городе открыла на арендованных площадях собственный медицинский центр. На первом этапе он состоял из двух кабинетов семейных врачей, массажного кабинета и регистратуры. В 2003 году компания организовала свое стационарное отделение на базе Центральной медсанчасти N 122, а в 2004 году приступила к расширению медицинского центра уже в собственном здании. Инвестиции в проект составили, по информации компании, около $300 тыс., которые направили на ремонт помещений и закупку оборудования.



Одиночки

тоже расширяются



Еще одной весенней новинкой в медицинском мире Петербурга стало открытие новой клиники медицинского объединения `ОНА`. Эта частная компания, специализирующаяся на женском здоровье, теперь рассчитывает на расширение рынка за счет как дополнительных услуг (проект связан с набирающим популярность направлением antiage - `антистарение`), так и новых клиентов.

Впрочем, завлечь более-менее массового клиента модными новинками - задача из числа трудно решаемых. Чем дальше, тем очевиднее частные медики осознают, что рынок для себя надо активно формировать, а клиента - просвещать и выращивать.

- За границей есть страховые карты, полисы, которые стимулируют людей ходить на обследования. У нас этим занимаются только те, кто всерьез заботится о здоровье, - говорит директор клиники `ОНА` Марина Власова.

Пока же, по словам Марины Власовой, ее клиника сотрудничает с 36 страховыми компаниями, которые в сумме обеспечивают лишь около четверти оборота.

Впрочем, оборотная сторона трудностей, с которыми сталкивается медицинский бизнес, - его повышенная устойчивость. Та же `ОНА` начиналась около шести лет назад со стартовых инвестиций в $40 тыс., а сегодня смогла вложить только в оборудование для новой клиники около 300 тыс. евро.

`Был период, когда я из своих личных доходов платила сотрудникам зарплату`, - делится Марина Власова, которая уже раздумывает над продвижением своего брэнда в регионы. Очевидно, что эта задача окажется не по зубам предпринимателю-одиночке, поэтому просчитываются разные варианты, включая франчайзинговые схемы и различные формы партнерства.



Сетевое строительство



Очевидный интерес страховщиков к развитию собственных клиник и расширение одиночных проектов до крупных сетей можно назвать уже третьим за последние пятнадцать лет этапом в становлении новой структуры рынка медицинских услуг. Первый был связан с появлением крупных корпоративных медицинских центров - нередко государственных по форме собственности, пришедшийся на начало 1990-х годов. Второй, обозначившийся в начале текущего десятилетия, - с открытием первых частных лечебных учреждений с участием зарубежных инвесторов.

Для страховщика собственная клиника - возможность не только получать прямую прибыль, но и путь к экономии: в собственном медицинском центре весьма маловероятны необоснованное завышение счетов и другие махинации.

Как показывают различные маркетинговые исследования, к настоящему времени услугами платной медицины пользуются более 50% петербуржцев, то есть стереотип о том, что коммерческие услуги в данной сфере - удел богатых, следует признать безнадежно устаревшим. По данным городского Комитета по здравоохранению, сегодня в Петербурге действует почти тысяча частных клиник, правда, абсолютное большинство из них - около 700 - стоматологические.

Тем не менее налицо и оживление в других областях негосударственной медицины. При этом развитие частного сектора так или иначе способствует выходу из `тени` `серого` медицинского предпринимательства, процветающего в государственных больницах и клиниках.
Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru