Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Инновации в медицине помогут миллионам - ЭиВ N 30 (665)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Инновации в медицине помогут миллионам
No. 30 (665) 13.08.2007
Вероника ОЛЕВА
Шансы на выздоровление больных раком молочной железы в ближайшее время значительно возрастут. Этой теме была посвящена ежегодная научно-практическая конференция `Белые ночи Санкт-Петербурга`, в рамках которой ведущие специалисты России обсуждали инновационные методы борьбы с этим недугом.

По официальным данным, сегодня число онкологических больных в России превышает 2,3 млн человек. Прогнозы медиков также неутешительны: к 2016 году это цифра может вырасти до 3 млн человек. Что касается случаев заболевания раком молочной железы, то ежегодно подобный диагноз ставят одному (и более) миллиону женщин во всем мире. Только в России каждый год выявляют до 50 заболевших женщин на каждые 100 тысяч.

К сожалению, одной из причин роста смертности от рака молочной железы в России до сих пор остаются низкая информированность населения о заболевании и новых методах лечения, а также поздняя диагностика. Более 40% женщин, страдающих раком груди, обращаются к врачу лишь на III или IV стадиях болезни, которые трудно поддаются лечению.

Как отметил в ходе конференции генеральный директор НИИ онкологии имени профессора Н. Н. Петрова, член-корреспондент РАМН, академик РАЕН, профессор Владимир Семиглазов, на ранних стадиях заболевания и при своевременном лечении вероятность полного выздоровления составляет до 95% случаев. Известно, что III - IV стадии заболевания считаются наиболее опасными.

Однако исследования последних лет доказали на практике, что инновационные методы лечения рака молочной железы позволяют значительно сократить смертность от этого заболевания. Именно новые методики терапии дают возможность значительно улучшить качество жизни людей, прошедших лечение.

По мнению заведующей отделением химиотерапии РОНЦ имени Н. Н. Блохина РАМН, профессора, доктора медицинских наук, Веры Горбуновой, антиангиогенная терапия уже положительно зарекомендовала себя в России. Этот метод в сочетании с традиционной химиотерапией препятствует дальнейшему росту новообразования и развитию метастазов.

Что касается применения таргетной терапии, то, как считает заведующая кафедрой онкологии РМАПО, член-корреспондент РАМ, профессор, доктор медицинских наук Ирина Поддубная, преимущество применения препаратов таргетной группы заключается в практически полном отсутствии побочных эффектов. То есть эти эффекты в период проведения стандартных схем лечения практически нивелируются.

Сегодня специалисты ожидают, что показания к применению антиангиогенной терапии будут расширены, и это, несомненно, должно повысить шансы на жизнь значительной категории онкологических больных - таково общее мнение всех участников научно-практической конференции в Петербурге.

По оптимистичным прогнозам экспертов, лечение рака молочной железы по новой методике будет доступно российским пациентам уже в обозримом будущем. Хотелось бы верить в эти прогнозы, тем более что на одном из последних заседаний правительства Петербурга был одобрен план мероприятий развития онкологической службы на 2008-2011 годы по профилактике, раннему выявлению и лечению онкологической патологии. Общая сумма вложений должна составить 5,3 млрд рублей.



Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
27.11.06IMP сделал ставку на инновации
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru