Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Переход на разумное время - ЭиВ N 11 (646)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Переход на разумное время
No. 11 (646) 26.03.2007
Вячеслав АПРЕЛЕВ,
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
Нынешний социальный ритм жизни в России определяется круглогодичным `декретным временем`, опережающим поясное на один час, и летним сдвигом стрелок часов еще на час вперед, а также постоянным в течение года временем начала работы и учебы.

Российская система исчисления времени (СИВ) и постоянство времени начала рабочего дня действуют совместно, вызывая опережение природного ритма смены дня и ночи, которое достигает летом от одного до трех, а зимой - от двух до шести часов.

Нынешний социальный ритм жизни, сочетаясь с шоковыми экономическими и социальными реформами в стране и тем усугубляя их негативное воздействие на здоровье и саму жизнь людей, а также на состояние экономики, особенно вреден для северо-западных районов каждого из часовых поясов, где разлад жизни с природой наибольший.

Отметим только один факт. В Петербурге смертность в 2006 году превысила рождаемость в 1,8 раза, а в Ленинградской области - даже в 2,4 раза, при том что среднероссийский показатель превышения смертности над рождаемостью составил 1,6 раза.



Нужно начинать работать, оглядываясь на солнце



Негативное воздействие нынешнего социального ритма жизни можно преодолеть, если вернуться к счету времени по международной системе часовых поясов, отменив круглогодичный `декретный час` и летний сдвиг стрелок часов.

Но даже сохраняя в России нынешний порядок счета времени, можно благотворно повлиять на здоровье большинства населения России, если отказаться от постоянного в течение года времени начала рабочего дня.

Такой путь частичного решения проблемы согласия социального ритма жизни с природой по времени и предлагает Санкт-Петербургский комитет `За восстановление в России жизни по поясному времени`. При этом, во-первых, мы опираемся на официальное разрешение местным органам власти устанавливать свое для данного субъекта (региона) Федерации время начала рабочего дня, если `в связи с использованием декретного и летнего времени вследствие климатических, географических или производственных особенностей региона могут возникнуть неудобства` для населения данного региона. Это разрешение дано по поручению Администрации Президента РФ в письме Управления метрологии Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 16.11.2006,

N 120/68-8175.

Во-вторых, наше предложение о региональном социальном ритме жизни опирается на расчеты, свидетельствующие, что отказ от постоянства начала времени рабочего дня повысит работоспособность людей на 7-8%, а доходную часть бюджета, например Петербурга, в 2007 году - на 2-4 млрд руб.

И, наконец, в-третьих, мы отдаем себе отчет в том, что нельзя рассчитывать на скорое принятие решения по изменению социального ритма жизни в целом по России на уровне Государственной Думы РФ. Об этом напоминает судьба законопроекта `О переходе Российской Федерации к поясному времени`, внесенного в парламент страны Госдумой Томской области еще в декабре 2001 года и незаконно отклоненного без достаточных оснований меньшинством Госдумы РФ в марте 2003 года.

Напомним, что Россия осталась единственным государством на постсоветском пространстве, где действует `декретный час`.

В своих предложениях наш комитет опирается на работы ученых Российской академии медицинских наук, исследования, проведенные в Архангельске, в Сибири, на Сахалине, а также на работы зарубежных специалистов по сомнологии - науке о сне и его роли и месте в жизни человека.

Установив для субъекта РФ свой региональный социальный ритм жизни, местные законодательная и исполнительная власти обязаны будут лишь уведомить о его параметрах все федеральные структуры, в том числе Администрацию Президента РФ, а также сообщить об этом во все другие субъекты Российской Федерации.



Механизм и выгоды перехода



Основные положения предлагаемых субъектам РФ региональных социальных ритмов жизни предусматривают:

1. Изменение времени начала рабочего (учебного) дня одновременно с весенним и осенним переводом стрелок часов, то есть в последние воскресенья марта и октября данного года. Однако новый социальный ритм можно ввести в любой день года, подобно возврату РФ к `декретному времени`, который был произведен в январе 1992 года и только в РФ.

2. Начало работы и учебы в зимний период года спустя два часа после восхода Солнца в данном районе часового пояса 22 декабря, в день зимнего солнцестояния. В летний период начинать работу надо на час раньше, чем зимой.

3. В Заполярье рабочий день в зимний период следует начинать в 11 часов утра по декретному времени, а летом - в 10 часов утра по летнему времени. Продолжительность нормального ночного сна жителей Крайнего Севера зимой должна быть, по исследованиям ученых, на час больше, чем летом.

Даже в условиях счета времени по действующей российской СИВ предлагаемые социальные ритмы жизни исключат объективные предпосылки к лишению людей предутренних фаз сна, к хроническому недосыпанию, усталости и болезням, вызванным этим недосыпанием, повысят на 7-8% работоспособность взрослого населения и качество учебы всех обучающихся, сократят аварийность и травматизм, уменьшат нарко- и алкогольную зависимость населения за счет его оздоровления и повышения сопротивляемости вредным внешним влияниям, увеличат минимум на 1-2% ВРП и доходную часть бюджета региона, а также уменьшат расходы государства и граждан на лекарства. (Сейчас в расчете на душу населения в России эти затраты составляют более $50 в год, а в США - $7).

При сохранении декретного и летнего времени региональный социальный ритм жизни не исключит скачков длительности соседних суток при переходе с одного периода на другой и потому не будет исключен десинхроноз, обусловленный укорочением и удлинением этих суток. До возврата страны к поясному времени не будет исключена и преждевременная смерть ежегодно не менее 70 тысяч граждан России, вызываемая ныне действующей СИВ.

У России есть пример разумного возврата к поясному времени, который продемонстрировали наши среднеазиатские соседи. В частности, в Казахстане, проведя медицинские и социологические исследования, перешли на поясное время с марта 2005 года. Если в России тоже удастся вернуться к поясному времени, то тогда изменение графика начала работы следует производить в ближайшие к дням равноденствий воскресенья.

Важно заметить, что при счете времени по международной системе часовых поясов сдвига начала ночного сна у всех возрастных категорий населения при переходе от зимнего режима работы к летнему не будет (см. таблицу). Это обеспечит наиболее комфортные (по времени) условия жизни населения страны.



Транспорт и услуги не потеряют клиентов



Зимнее и летнее расписания движения поездов дальнего следования и самолетов изменять не придется. А вот время начала и окончания работы городского и пригородного транспорта, а также речных и морских судов местного плавания должно подвергнуться коррекции, как и режимы работы учреждений и организаций культуры и обслуживания населения. Их необходимо будет привести в соответствие с установленным местной властью режимом начала рабочего (учебного) дня в данном регионе.

В тех регионах России, где круглогодичный `декретный час` фактически отменен путем их перевода решением Правительства РФ в соседний для них западный часовой пояс (например, Новосибирская, Сахалинская, Томская области), предлагаемые нашим комитетом региональные социальные ритмы жизни следует видоизменить, уменьшив на один час рекомендуемое для этих субъектов РФ время начала рабочего дня.

Для ускорения введения предлагаемых региональных социальных ритмов жизни и связанного с этим оздоровления населения специалистам законодательной и исполнительной власти субъекта РФ, выступившим организаторами перехода к благоприятному социальному ритму жизни, следует установить премии, учитывающие размер выигрыша, полученного в бюджете от реализации этой важнейшей социальной акции.







Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
27.11.06IMP сделал ставку на инновации
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru