Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Жить до ста лет... - ЭиВ N 30 (665)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Жить до ста лет...
No. 30 (665) 13.08.2007
Вера КОШЕЛЕВА
Этой теме был посвящен VI Европейский конгресс Международной ассоциации геронтологии и гериатрии (МАГГ), состоявшийся в Петербурге. В этом представительном научном форуме приняли участие более 1500 ученых из 70 стран мира, включая Южную и Северную Америку, страны Азии и Ближнего Востока, Австралию и Новую Зеландию.

Впервые подобный конгресс в России, а тем более в Петербурге, проводили не случайно. Во-первых, в городе на Неве находится один из известнейших во всем научном мире Институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН. А во-вторых, Петербург лидирует в России по числу проживающих здесь пожилых людей.

За четыре дня работы форума специалисты детально обсудили главную проблему: как улучшить медицинское обслуживание людей пожилого возраста, доля которых во многих странах увеличивается, и сделать более эффективной социальную помощь.

Почетным президентом конференции был избран спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он наградил долгожителей. Среди них - петербургский академик Федор Углов, отметивший 102-й день рождения. Сергей Миронов вручил ему премию в 102 тыс. руб. Как считает Ф. Углов, секрет его долголетия - это умеренность в пище, трезвость, добрые дела и трудолюбие.

Кроме того, заочно диплом и денежная премия СФ были вручены 117-летней якутянке Варваре Семенниковой, которая, согласно `американскому регистру`, считается старейшей долгожительницей планеты.

В ходе форума, наряду с фундаментальными и научно-практическими вопросами, большое внимание было уделено социальной проблематике. Было представлено более 400 сообщений на тему повышения качества жизни и особенностей оказания медико-социальной помощи пациентам пожилого возраста в различных социально-экономических условиях.

Не секрет, что пожилой человек постоянно находится в зоне повышенного риска. Прежде всего, это стресс - неизбежный спутник современной жизни, который и для молодых всегда является испытанием, а для человека после пятидесяти лет это уже серьезная проблема. Нередко еще более усугубляет ситуацию уход на пенсию, когда в один день ломается жизненный ритм, выработанный десятилетиями.

Еще один фактор риска - экологическая обстановка. Нормальная экология столь же важна для здоровой старости, как и хорошая наследственность.

Значительное внимание было уделено демографическим аспектам старения, дан сравнительный анализ возрастной структуры и показателей старения для европейских стран, рассмотрена связь старения и глобального потепления, представлен новый подход к оценке старения населения.

Демографическую ситуацию в нескольких государствах на постсоветском пространстве специалисты справедливо оценивают как критическую. Поиск решения проблем преждевременного старения и снижения численности населения евразийских государств с `переходной` экономикой требует мобилизации ресурсов мирового научного сообщества.

Большое внимание привлек симпозиум, посвященный международной миграции пожилых людей и вопросам старения рабочей силы.

В рамках конгресса состоялось заседание Совета Европейского отделения МАГГ, на котором был выбран новый состав исполкома МАГГ. Впервые в истории этой организации ее членом стал российский ученый - директор Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, член-корреспондент РАМН В. Хавинсон.

На конгрессе принято решение о проведении в Петербурге в 2008 году консультативного совещания ООН для стран постсоветского пространства с целью выработки в этом регионе политики отношения к пожилым людям.

Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
27.11.06IMP сделал ставку на инновации
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru