Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Северяне - в очереди с рождения - ЭиВ N 30 (665)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Северяне - в очереди с рождения
No. 30 (665) 13.08.2007
Галина ЛАВРИНЕНКО
Почти пять тысяч детей в Республике Коми родители не могут устроить в детские сады. Наибольший спрос наблюдается в Сыктывкаре. Из пяти тысяч заявлений, поданных родителями, желающими сделать своих чад воспитанниками детсадов города, удовлетворено только 1600.

Сегодня в столице республики действует 78 детских дошкольных учреждений. Проблема устройства в них детей уже не первый год стоит очень остро. К `беби-буму`, охватившему республику в последние три-четыре года, власти на местах оказались не готовы. За предшествовавшее ему десятилетие затишья в сфере рождаемости число садиков и ясельных учреждений резко сократилось, часть из них была перепрофилирована либо отдана муниципальными органами в аренду, а некоторые - проданы частным собственникам.

Сегодня местные администрации делают попытки вернуть отдельные здания в сферу дошкольного образования. В Сыктывкаре, в частности, уже более двух лет идет борьба между ведомствами за два бывших детских сада, а также запланировано перепрофилировать три начальные школы-сада в детские сады.

Мэрия Сыктывкара объявила о намерении построить по одному новому саду в наиболее быстро растущих спальных районах столицы республики - Орбите и Давпоне и еще один детский сад - в Эжвинском районе города. В трех сельских районах - Ижемском, Прилузском и Корткеросском - предусмотрено реконструировать или достроить по одному зданию для дошкольных образовательных учреждений. Приватизированные некогда сады, ставшие офисами компаний, вернуть уже никогда не удастся.

В связи с нехваткой мест в детских садах вырос спрос на услуги нянь и гувернеров. Только в Сыктывкаре за последний год появилось два специализированных агентства по подбору персонала для присмотра за грудничками и дошколятами. При этом ни одного частного детского сада в Республике Коми за эти годы не открыли, за исключением нелегально действующих.

А вот Сосногорск, в отличие от столицы республики, недавно объявил о планах строительства частного детского сада.

При всем при этом, по данным Министерства образования и высшей школы РК, охват детей дошкольным образованием в республике составляет 79%, в среднем по России этот показатель равен 63%.

Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
27.11.06IMP сделал ставку на инновации
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru