Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Строителей и население приучают жить в долг - ЭиВ N 10 (596)
ФИНАНСЫ
Строителей и население приучают жить в долг
No. 10 (596) 20.03.2006
Борис УШАКОВ
Весной в субъектах РФ проводят серию форумов, посвященных развитию системы ипотечного кредитования населения.

А их кульминацией можно считать конференцию `Все грани ипотеки`, которая состоялась в `Метрополе` 16 марта в Москве



На ней собрались представители ведущих банков, страховых и брокерских компаний, паевых фондов и управляющих компаний. От Северо-Запада РФ были представлены КБ `Петро-Аэро-Банк и `Промышленно-строительный банк`, УК `АВК` и ИК `Ленмонтажстрой`.

Организаторы выставки из компании `Финансовый мир` считают, что сегодня для развития ипотеки нужен комплексный подход. Она должна стимулировать инвестиции в строительство жилья, привести в действие ресурсы, накопленные российской банковской системой, обеспечить взаимодействие с финансовым рынком через систему рефинансирования и с рынком пенсионных накоплений.

В 2006 году сложились благоприятные условия, для того чтобы увеличить объемы ипотечного кредитования. Разрабатываются меры по обеспечению граждан РФ доступным жильем. Приняты поправки к Закону `О ценных бумагах`, которые позволяют банкам начать выпуск ипотечных бумаг. Готовятся документы, регламентирующие их обращение на рынке.

Стартовала накопительная система военной ипотеки. Ряд банков в I квартале 2006 года анонсировал выпуск еврооблигаций. Появились три ипотечных ПИФа, паи которых выведены на биржу. Наконец, в кабинетах Совета Федерации вызревает законопроект `О строительных сберкассах`.

До этого компания `Финансовый мир` провела в субъектах РФ серию выставок `Финансовые супермаркеты для населения`. В Петербурге она состоялась в ноябре 2005 года уже в четвертый раз. На ней были организованы мастер-классы по вопросам состояния российского фондового рынка, современным способам и методам управления личным капиталом, общим фондам банковского управления, ипотечному кредитованию, работе с фьючерсами и опционами, инвестициями в акции второго эшелона...

Ажиотаж, который сейчас наблюдают вокруг ипотечного кредитования, не от того, что оно становится массовым - до этого пока еще далеко, учитывая объем выданных ссуд. Однако ипотека перестала быть экзотикой. И в ближайшей перспективе именно на нее возлагают большие надежды.

Ведь российские парламентарии последовательно принимают такие поправки в федеральное законодательство, которые хоронят нынешнюю систему долевого строительства. Подрядчиков и граждан, приобретающих квартиры, хотят приучить жить в долг. То есть первым ничего не остается, как использовать заемные средства для возведения домов, а вторым - подписываться на долгосрочные кредиты, чтобы улучшить условия проживания.

Такая политика - в русле мировых тенденций. Вот только пока в РФ участники рынка не очень спешат перенять эту тенденцию. Банки - потому что остаются высокими инвестиционные риски приобретения квартир как на вторичном, так и на первичном рынке. Строители - потому что не могут найти общего языка с финансистами по оценке своего бизнеса. А граждане - потому что слишком медленно растут их доходы.

Все это порождает опасения за состояние рынка недвижимости. Но пока, судя по статистике, в РФ обороты на нем увеличиваются быстрее, чем ВВП.

Темпы задают в центральных районах России. Однако сегодня практически во всех регионах строительные компании демонстрируют положительную динамику. Не исключение и СЗФО, где в 2005 году госкомиссии сдано домов с жилплощадью в 3,95 млн кв. метров (+6,2% к 2004-му). А в целом по стране введено в эксплуатацию 43,6 млн кв. метров жилья (+6,8%).

Судя по закупкам черных металлов для нужд домостроения, динамика строительства в 2006-м, если верить исследованиям `Российского союза поставщиков металлопродукции`, должна быть, по крайней мере, не хуже, чем в прошлом году.

Эффективнее всего развивается рынок недвижимости именно в тех регионах, где власти уделяют особое внимание ипотечным программам.



СПРАВКА



В СЗФО в 2005 году госкомиссии сдано 3,95 млн квадратных метров жилплощади (+6,2% к 2004-му).

В целом по России введено в эксплуатацию

43,6 млн квадратных метров жилья (+6,8%)
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru