Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Управляющие дождались прибыли - ЭиВ N 38 (575)
ФИНАНСЫ
Управляющие дождались прибыли
No. 38 (575) 10.10.2005
Владимир ХОЗИКОВ
По итогам III квартала 2005 года наибольшую доходность среди российских паевых инвестиционных фондов показали ПИФы акций, которые согласно рэнкингу агентства Investfunds заработали в среднем по 31,1%. При этом индекс РТС за тот же период вырос на 42,7%. Таков результат летнего ралли, резкого взлета акций ведущих российских компаний
Запад нас приподнимет



- По итогам 2005 года `Атон - фонд акций` выходит на уровень в 60% годовых. Причиной столь высокого по меркам 2004 года результата, с одной стороны, можно назвать летнее ралли, с другой - речь идет о долгосрочной тенденции российского рынка. Да, наша экономика по-прежнему сырьевая, но, тем не менее, не следует забывать, что октябрь - время подведения итогов крупными институциональными инвесторами Запада, - рассказал вице-президент инвестиционной компании `Атон` Вадим Сосков.

В 2005 году Россия получила инвестиционный рейтинг компании Standard & Poor`s. Именно на этот показатель ориентируются крупные институциональные инвесторы, прежде всего - американские.

- У нас есть глубокое убеждение, подкрепленное реальными фактами, а не интуицией, что, хотим мы того или нет, со следующего года в нашу страну пойдут деньги институциональных инвесторов, - уверен Вадим Сосков. - Пусть это будут небольшие объемы, но все равно в масштабах российского фондового рынка, капитализация которого колеблется вокруг суммы в $400 млрд, даже небольшая доля западных средств способна поднять капитализацию, как минимум, на 20%. На сегодня к нам уже пришли западные деньги. Правда, речь идет не об институциональных инвесторах, а, выражаясь театральным языком, о `предвью`, предпросмотре. Это уже реальные вложения европейских банков, которые ведут контрольную закупку если и не перед рывком, то перед хорошим подъемом. Потому мы оцениваем ситуацию достаточно оптимистично.

Действительно, в масштабах российского фондового рынка появление крупнейших управляющих компаний Запада станет весьма ощутимым событием. Активы институциональных инвесторов, которые находятся под управлением таких американских УК, как Fidelity или State Street Global Advisers, по официальным данным, исчисляются несколькими триллионами долларов. В рамках их инвестиционных деклараций, как говорит Вадим Сосков, до 5% активов может быть направлено на рынки развивающихся стран, имеющих благоприятные инвестиционные рейтинги, - таких как Бразилия или Турция. И даже доля в полпроцента от стоимости активов этих компаний составит несколько десятков миллиардов долларов, что будет для нашей экономики весьма существенным.

С учетом ситуации в Индонезии, которая уже не является привлекательным рынком среди развивающихся стран ввиду небольшого коллапса ее экономики, случившегося на стыке лета и осени, Россия способна занять в следующем финансовом году место фаворита среди развивающихся стран для институциональных инвесторов.

Дело `ЮКОСа`, как показывает поведение западных инвесторов, участниками рынка уже переварено. И в этой ситуации, если не будет каких-либо политических кульбитов, которые настораживают западных институциональных инвесторов, у российского фондового рынка очень хорошие перспективы на новый финансовый год.



Копайте глубже



Сняв сливки с подъема `голубых фишек`, многие российские управляющие не склонны и дальше связывать ожидания нового прилива сверхдоходов с акциями ведущих компаний. Интерес уходит в глубинные слои рынка, и чем дальше, тем больше внимания уделяют бумагам, которые до последнего времени находились на периферии спроса, - так называемым акциям второго и третьего эшелонов.

Как пояснил в интервью `Экономике и времени` президент УК `Орион` Юрий Емелин, уже сегодня можно прогнозировать перетекание клиентских денег, особенно частных клиентов, из сектора `голубых фишек` во второй и третий эшелоны. Это закономерность для любого развивающегося рынка: по мере повышения прозрачности участников и квалификации управляющих возможность выбора растет. Аналогичную оценку высказал и Вадим Сосков.

- Растущий интерес российских управляющих к акциям второго и третьего эшелонов показывает, что мы следуем классической схеме развития фондового рынка. Деньги институционалов - консервативные, они никогда не пойдут в рисковые и даже чуть-чуть рисковые активы. Они всегда выбирают надежных эмитентов, первый эшелон. Но первый эшелон, хоть и не исчерпал горизонты роста, достаточно просчитываем и стабилен. Наши инвесторы ориентированы на своеобразный сбор сливок с фондового рынка, и, естественно, их деньги с приходом институционалов будут уходить в более глубокие слои, и именно там начинаются брожение и бурный рост, - объяснил он. - Именно там еще есть серьезно недооцененные акции, которые могут давать 50-60% годовых даже без спекулятивных ралли. При этом для западного рынка предел мечтаний - 20% годовых, там даже содрогнутся и испугаются, если разговор пойдет о 25%, подумав, что речь идет о спекуляциях и опасностях. Надо понимать, что, в отличие от нас, еще не прошедших долгой фондовой истории, они хорошо знают и о быстрых обогащениях на уровне 60-100% годовых, и о полных крахах.



Тест на устойчивость



Напомним: в течение прошлого года российский фондовый рынок лихорадило, и большинство фондов акций оказалось не в состоянии даже компенсировать уровень инфляции. Последнее обстоятельство не могло не сказаться и на развитии коллективного инвестирования в целом: не видя привлекательных результатов, частные инвесторы не проявляли особого энтузиазма в отношении ПИФов.

Со стороны профессиональных управляющих даже стали раздаваться комментарии, что с развитием крупных фондов, ориентированных на массового клиента, стоит подождать, поскольку организационные расходы не оправдывают доходов, а ставку надо сделать на работу с крупными клиентами в рамках программ доверительного управления.

Тем не менее ведущие управляющие не намерены делать резких движений и отказываться от работы с `малыми` клиентами.

- Я буду искренне рад, если конкуренты станут ориентироваться только на высокую ценовую планку, поскольку наш опыт показывает, что именно взращивание клиента и повышение собственного финансового благополучия параллельно с ним дают в итоге серьезного финансового партнера, - утверждает Вадим Сосков.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru