Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кетчуп обостряет аппетиты бизнеса - ЭиВ N 32 (569)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Кетчуп обостряет аппетиты бизнеса
No. 32 (569) 29.08.2005
Александр ВОЕВОДИН
Российский рынок близок к переполнению кетчупами. Однако в нем остается несколько ареалов, где, по расчетам специалистов, можно добиться роста потребления соусов. Среди них - Северный Кавказ, Поволжье и Северо-Запад РФ



На Кавказе к шашлыку исстари подавали совсем другие приправы, например простоквашу с перцем, киндзой и чесноком, гранатовый и вишневый соусы - с базиликом и перцем. В Поволжье многие пользуются собственными приправами на основе перемолотых томатов.

На Северо-Западе конкуренцию кетчупу составляют маринады. А в Петербурге кетчуп потеснили соусы домашнего приготовления с добавками экзотических ингредиентов. Влияние на вкусы потребителей оказывает китайская и японская кухни. Потому именно в этих регионах производители кетчупов вынуждены усиленно внушать потребителям, что мясо без кетчупа - как праздник без застолья. И многие уже воспринимают некоторые виды кетчупа (шашлычный, чесночный) как чисто российскую приправу. Между тем для большинства европейцев кетчуп - такой же символ американского образа жизни, как гамбургеры и кола.

Всего в РФ выпускают в год около 200 тыс. тонн кетчупов и 340 тыс. тонн майонеза. В Петербурге по объемам потребления кетчупов лидирует продукция петербургского ООО `Балтимор-Холдинг`. Благодаря рекламе и развитой системе дистрибуции в компании к концу 2005 года планируют увеличить оборот до $120 млн (+15,6% к 2004-му) и выпускать в месяц до 500 тонн майонезных соусов, сравнявшись по этому показателю с другим крупным игроком - компанией Unilever (соусы Calve), которая занимает на рынке Северо-Запада третье место. На втором месте - ПГ `Петросоюз` (торговая марка `Пикадор`).

На рынке Северо-Запада появляются и новые игроки. Холдинг `ПомидорПром` продвигает свой кетчуп под маркой `Огородников` через сети магазинов Metro Cash&Carry и `Пятерочки`. Годовой оборот холдинга, в котором есть и петербургские акционеры (ИК `Эс-Пи Секьюритиз`, 15% акций), превышает $21 млн.

ОАО `Казанский жировой комбинат` (группа `Нэфис Косметикс`) раскручивает свои майонезы и соусы Mr.Ricco. В год комбинат выпускает 44 тыс. тонн майонеза и 14 тыс. тонн соусов.

Претендует на свою долю рынка в среднем ценовом сегменте ЗАО `ХАМЕ Фудс` (дочернее предприятие чешского АО `ХАМЕ` с суммарным оборотом 4,5 млрд руб. в год), которое также обзаводится своим производством во Владимирской области России.

Намерен расширить поставки своей продукции второй по величине производитель консервов в мире - французская компания CECAB. Однако потеснить российских предпринимателей она может только после строительства собственного завода в Краснодарском крае, где планируется взять в аренду еще и участок в 60 га для выращивания помидоров - там же, где расположено крупное производство `Балтимор-Холдинга`.

Петербургские предприниматели конкуренции не боятся. Но на всякий случай объявили о намерениях развивать новые виды бизнеса. В частности, выпускать не только фасованные овощи, но и брэндированную квашеную капусту, соленые огурцы, маринады, то есть осваивать тот сегмент рынка, который сегодня заполнен в основном `колхозной` продукцией.

На диверсификацию бизнеса могло также повлиять известие о намерениях компании H.J.Heinz (оборот $8,4 млрд в год) стать крупным инвестором `Петросоюза`. Американцы давно проявляли интерес к российскому рынку кетчупа, но их останавливало неудовлетворительное качество томатной пасты, изготавливаемой в РФ.

Сейчас, вероятно, найдено решение проблемы. В таком случае в `Петросоюзе` готовы вроде бы и продать свой бизнес по выпуску кетчупа. Однако покупателем может стать и другая западная компания. В любом случае перед инвестором стоит серьезная дилемма: выводить на рынок РФ заморские сорта кетчупа в сегменте `премиум` или раскручивать имеющиеся брэнды `Петросоюза`. От этого будет зависеть структура инвестиций.

Заметим, что сомнения американцев в качестве российских кетчупов разделяют и в Общенациональной ассоциации генетической безопасности, эксперты которой в марте заявили, что в отечественной мясоколбасной продукции присутствует трансгенная составляющая. Есть подозрения, что и в кетчупах содержатся вредные для здоровья вещества.



Рейтинг популярности различных сортов кетчупа

(% от всех опрошенных потребителей)

Марка или производитель Потребляют продукт Знают марку

`Балтимор` 63,6 78,9

`Пикадор` 21,3 48,3

Calve 13,3 46,5

`Моя семья` 10,6 39,6

Heinz 3,9 20,5

Uncle Ben`s 2,5 22,6

`Хан` 2,0 8,1

Источник: www.opb.ru
Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru