Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новогодний дисконт - ЭиВ N 49 (733)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Новогодний дисконт
No. 49 (733) 29.12.2008
Борис УШАКОВ
Продажи виноградных вин в 2008 году, по официальным данным, упали на 15,5%.

Картина изменилась кардинально осенью: до октября винный рынок шел с некоторым опережением, но в октябре наступил спад в 7% относительно октября 2007-го.

При этом, как подозревают эксперты, здесь тоже увеличилась доля нелегальной продукции. Ужесточение контроля за движением виноматериалов привело к росту объемов суррогатного вина (на основе спирта и ароматических добавок). В основном фальшивки проникают в сегмент крепленых вин и портвейнов, где сложнее проводить экспертизу.

Продажи плодовых вин снизились на 9,5%, продажи шампанского - на 5%. А вот рынок легальных плодовых вин неожиданно вырос в октябре на 37%. Кризис заставил многих переключиться с дорогого виноградного на дешевое плодовое вино. Это характерно как для РФ в целом, так и для СЗФО. А вот в Петербурге все-таки елка, свечи и шампанское по-прежнему остаются символами Нового года.

В городе на Неве в нынешний сезон, как выяснилось, можно сэкономить. Уценка - вовсе не свидетельство того, что в город завезли перед праздником плохое вино. Просто есть причины, по которым те или иные сорта медленно расходятся у поставщиков: не угадали с размером партии, покупателям не понравилось оформление бутылки. Скажем, в 2008 году плохо “шли” вина в бутылках слишком темного стекла: покупатель не мог оценить цвета напитка и игнорировал товар. В итоге и появилось вино с “новогодним дисконтом”.



Мнение специалиста



Владислав Волков,

вице-президент Независимого винного клуба:

- Сегодня, в кризис, люди особенно бережливы. Но экономить можно двумя способами: перейти на напитки более низкого качества или найти хорошее вино дешевле. Например, “нераскрученные” бренды продают с дисконтом. Правда, придется узнать список таких напитков. Или спросить совета опытных сомелье. В частности, они рекомендуют в 2008 году покупать на выбор - практически всю массовую продукцию Абрау-Дюрсо (Кубань), недорогие вина Москато Бланко (Италия), Lagarde Sauvignon Blanc Clasico и Альтос Лас Хормигас (Аргентина), Россо Империал, Villa Ablius, Монтепульчано д’Абруццо, Альти и игристое Ламбруско Модена Подери (Италия), Каберне д’Анжу и Шато Кайе Бардо 2006 года, Премье Кот де Бордо 2005 года и Шато Метэ 2004 года (Франция).





Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
29.09.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru