Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

«Карманный» друг в подарок - ЭиВ N 49 (733)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
«Карманный» друг в подарок
No. 49 (733) 29.12.2008
Андрей ЛАЗАРЕВ
В 2009 году, по данным J’son Partners, продажи сотовых телефонов в РФ упадут на 30-60%. При этом, по сведениям IKS-консалтинг, темпы роста рынка сотовой связи в целом составят 5-6% против 15-18% в 2008 году.

Аналогичные тенденции можно ожидать и на рынке Северо-Запада. По сути, это означает: говорить и выходить в Интернет по “мобильникам” люди меньше не станут. Однако дважды подумают, прежде чем сменить старый телефон на новый.

Дилерам придется всерьез задуматься, чем соблазнить покупателя. Новинок в принципе немного. Самая соблазнительная из них - iPhone 3G - стоит недешево. Правда, гаджетов в Москве и Петербурге продают меньше, чем планировали дилеры. Из-за чего столичные ритейлеры уже немного снизили цены? Чем привлекает iPhone? Прежде всего - своим чувствительным сенсорным экраном. Он превращает “мобильник” в электронный фотоальбом. Интерфейс телефона облегчает доступ к беспроводным интернет-сервисам с удобной “листалкой” страниц и картинок. Плюс спутниковая навигация и позиционирование, а также музыка (правда, без FM-радио - предполагается, что радио будут слушать тоже через Глобальную паутину).

Появление дорогой игрушки породило предприимчивых россиян искать ей альтернативу. И конец года открыл для этого солидные горизонты. Прежде всего, взоры прикованы к семейству коммуникаторов, в котором появилась равная по цене с iPhone новинка - Glofiish DX900 от компании E-Ten.

Среди коммуникаторов - и модели по умеренной цене. Однако придется смириться с размерами (недорогие коммуникаторы не такие тонкие, как iPhone), с менее качественным экраном, медлительностью. Для закачки музыки и фотографий памяти - маловато. Зато функций, которые связаны с обработкой документов, побольше, чем у “яблочной” новинки.

Появилась и модель от корпорации Nokia, призванная конкурировать с ней. Смартфон Nokia 5800 нашел своих поклонников. Однако, в отличие от iPhone, скандинавский гаджет не выглядит революционным. Его интерфейс - традиционный. То есть нацелен на деловой, а не на развлекательный подход. Между тем разработчики Apple точно уловили настрой пользователей будущих поколений, которые воспринимают свой телефон не как “карманный органайзер” (для этого “мобильники” пока не слишком удобны), а как друга и маленького помощника, чтобы скоротать свободное время.

Пользователям глубоко безразлично, какая операционная система установлена в их телефоне. Они хотят включить новое устройство и в свое удовольствие работать с ним, не напрягая при этом интеллекта. И именно этим iPhone породил вокруг себя такое цунами потребительского любопытства, какое не поднимал ни один коммуникатор до этого. На коммуникаторы ранее смотрели, скорее, как на престижную, но, в общем, малополезную вещь. Предприниматели, например, выкладывали его перед собой на стол. А звонили по второму “мобильнику” - изящной, но более простой конструкции. iPhone используют еще и как телефон, а не демонстрируют. В этом и соль.

“Яблочный” гаджет заставил даже производителей коммуникатора Blackberry, который еще раньше могли выпускать с минимальным набором клавиатуры, но принципиально не желали отказываться от кнопок. Однако новый BlackBerry Storm также доказывает, что “мобильник” будущего идет по тропе, которую проложил iPhone. Гаджет от компании RIM - теперь тоже с “виртуальной” клавиатурой.

Ждут пользователи адекватного ответа и от компании Samsung. Чем больше появится отвечающих этим ожиданиям моделей, тем выше вероятность роста продаж в салонах в 2009 году. Заметим, что целый ряд новинок среди коммуникаторов намечен к выводу на рынок в начале 2009 года.





Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
29.09.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru