Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Музей чертей с экстримом - ЭиВ N 31 (568)
ТУРИЗМ
Музей чертей с экстримом
No. 31 (568) 22.08.2005
Юлия РАНЦАНЕ
Принимать миллион туристов в год для Пскова остается пока несбыточной мечтой
Российских туристов любят за рубежом. Тех, что с тугим кошельком, - за `широту души`, остальных - за непритязательность. Наш южноевропейский турпартнер - Турция не нарадуется, что Крымскому побережью Украины россияне предпочитают побережье Антальи. Между тем историко-культурных, ландшафтных, экологических и гастрономических ресурсов для роста въездного туризма у нас не меньше, чем в Европе. Но не хватает изобретательности и системности в развитии туриндустрии



Если, по данным ЮНЕСКО, блистательный Петербург рассчитывает на 30 млн желающих полюбоваться его красотами, то предместье северной столицы Псков, всего 500 лет назад бывший феодальной республикой на Западе Руси, мечтает принимать у себя по 1 млн туристов в год.

Достичь этих цифр, рассматривая туризм как индустрию, можно, если последовательно заниматься инфраструктурой, тем более что по части свежих идей `процесс уже пошел`.

Оказывается, в индустрии есть норматив, согласно которому туристом считается тот, кто покинул постоянное место жительства более чем на 24 часа.

Выдачу российских виз на 24 часа удалось узаконить. В 2003 году их начали выдавать на российско-эстонском погранпункте, чтобы скандинавы и балтийцы смогли осматривать достопримечательности Псковской области и делать покупки. Тур просуществовал всего ничего. Подобным образом десять лет открывается судоходное сообщение Псков-Тарту. Все построено, узаконено, чиновниками опробовано, а воз и ныне там.

Это административная составляющая въездного туризма. К ней же относятся многочисленные схемы, опорные планы, концепции, программы по его развитию. В одной из последних программ, стратегических для Псковской области, было сказано: `Главным направлением вывода из кризиса экономики области является формирование новой системы хозяйствования, ориентированной на удовлетворение спроса на потребительские товары и услуги, развитие непроизводственной сферы`.

В отдельных деталях намерения не разошлись с делом: разгосударствление туротрасли стимулировало создание десятков турагентств; провели ремонт в Пушкиногорском заповеднике; улучшили состояние Изборского комплекса; построили несколько мини-гостиниц и 4-звездный отель с конференц-залом международного уровня.

Однако осталось много нереализованного: по-прежнему ищут покупателя для недостроенной гостиницы `Интурист`, не создан международный этнографический туркомплекс `Старый Изборск - Малы`, внутригородские дороги плохие, туризм южной и восточной зон ждет своего часа.

В общем объеме турресурсов области лидирует Псков - (более 1/3), ему же принадлежат и 64% познавательных туробъектов. И это при том, что значительная часть памятников не подготовлена к показу и не включена в маршруты.

`Псков находится в катастрофическом положении, состояние его архитектурных сокровищ сравнимо разве что с последствиями военных лет`, - утверждает известный российский специалист по древнерусскому искусству Савва Ямщиков, несколько десятилетий связанный с реставрацией памятников Пскова.

Об актуальности имиджа в который раз заговорили в комитете экономразвития и имущественных отношений, куда теперь входит туротрасль. Между коммерцией и туризмом поставлен знак равенства. По расчетам, порог насыщения для Пскова - 6 тыс. туристов в день. Сегодня эта цифра недостижима, годовой турприем в области около 250 тыс. человек в год.

Как развивать международные туротношения при существующих пограничных сложностях и нефункционирующем международном аэропорте, могут ответить только частные туроператоры. Некоторые разрабатывают одиночные туры, которые, правда, дороже для путешественника. Зато он знает, что едет не транжирить деньги, а смотреть, изучать именно то, что его интересует.

В основе наметившихся позитивных сдвигов в псковской туротрасли - частная инициатива. Приехали петербуржцы - появились `Пчелиный хуторок` и этнографический музей в Изборске, вложили немцы капитал в песок и сосны - возникло `Чудское подворье`, обострилась строительная конкуренция - стали строить загородные гостевые коттеджи. Но частная инициатива интуитивна и летуча. Потому и появляются приятные для глаза и опустошительные для кошелька туробъекты.

Фантазия и здоровый фанатизм - катализаторы туризма. Чтобы привлечь западных путешественников, в Европе изощряется кто как может. Да зачем далеко ходить: к нашим балтийским соседям едут не только затем, чтобы посмотреть Домский собор, но и посидеть за чашкой кофе в Кошкином доме или послушать цветомузыку в каунасском Музее Чюрлениса.

В лесной чащобе в уездном латвийско-российском приграничье в конце XX века стоял дом-мастерская гончара Антона Шмуланса, где он делал ни на что не похожих глиняных чертей. В лесную глушь любоваться и покупать зелено-охровую керамику приезжали из Европы, Америки, Австралии. Мастера нет, но память о ремесленнике и ремесле сохранили как туробъект.

Нечто подобное предприняли российские соседи. На побережье Псковского озера в Печорском районе энтузиасты, знающие туристские преимущества своей области, устраивают фестиваль экстремальных видов спорта (яхта, доска под парусом, байкер). Сегодня на него собираются экстремалы и любители активного отдыха Северо-Запада, а завтра фестиваль, возможно, переступит межгосударственные границы. Хорошо, если к тому времени наконец откроют российско-эстонское судоходство.

Важно и то, что малый бизнес уже позаботился о подготовке кадров для отрасли. Директор филиала Российской академии международного туризма Ольга Козырева поставила во главу угла конкретику обучения, широко используя практику студентов в российских и зарубежных отелях. Ребята оттачивают навыки речи по трем языкам и практически осваивают правила работы в турбизнесе.



ТУРИСТСКИЕ ОБЪЕКТЫ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Куда поехать Что посмотреть Где остановиться

Изборск Труворово городище IX в., крепость -

Изборск в Изборско-Мальской

долине, Мальский монастырь

Остров Памятники архитектуры XVII и XIX вв., Гостиница

краеведческий музей, подвесные

мосты через реку Великая

Опочка Духова гора, храмы и часовни XIX в., -

Теребени

Пушкинские Горы Святогорский монастырь, Гостиницы,

Михайловское, Тригорское, турбаза

Петровское

Печоры Свято-Успенский мужской монастырь Гостиница

с пещерным некрополем

Псков Ансамбль Псковского кремля VI-XIX вв., Гостиницы,

Гремячая башня, Поганкины палаты, мотель

храмы и монастыри

Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru