Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Скажите экономике: `Остынь!` - ЭиВ N 20 (557)
ФИНАНСЫ
Скажите экономике: `Остынь!`
No. 20 (557) 06.06.2005
Юрий СЕРГЕЕВ
В ближайшие месяцы возможно замедление инфляции, которая по итогам года может не превысить 8,5%: с таким прогнозом выступил на минувшей неделе на XIV Международном банковском конгрессе в Петербурге глава Центробанка Сергей Игнатьев



Праздник урожая

По словам Сергея Игнатьева (на снимке), излишне высокие темпы инфляции, опережавшей в первой половине 2005 года официальные прогнозы, `были обусловлены факторами, не связанными с действиями денежных властей`. Таковыми факторами главный банкир страны назвал скачкообразный рост тарифов в жилищно-коммунальной сфере (в 2 раза опережает прошлогодний), быстрый рост цен на мясо (в 2,5 раза) и ускоренный рост цен на плодоовощную продукцию. Объяснением последнего стал невысокий урожай 2004 года.

Сергей Игнатьев отметил, что Центробанк мог бы компенсировать высокую инфляцию ужесточением денежно-кредитной политики, однако делать этого не станет, поскольку это означает ревальвацию рубля. Последняя не может позитивно сказаться на конкурентоспособности российской промышленности. Сегодня дальнейший рост цен сдерживается повышением вывозных пошлин на нефтепродукты, что приводит к снижению стоимости бензина на внутреннем рынке, а также снижением ввозных пошлин на говядину.

Дополнительным подспорьем, по мнению главы ЦБ, может стать снижение цен на овощи в летние месяцы. Правда, традиционно урожай в России - не прогнозируемый фактор, так что в данном случае всем - от простого гражданина до главного банкира остается лишь уповать на благосклонность небесной канцелярии. Сергей Игнатьев в своем выступлении ограничился словами о том, что надежды он не теряет.

Следует отметить, что прогнозы ряда не связанных с российскими властями экспертов, от Международного валютного фонда до Центра анализа данных Высшей школы экономики, не совпадают с оптимистической оценкой С. Игнатьева. Согласно этим прогнозам инфляция в России за 2005 год составит от 11% до 13%. При этом аналитики соглашаются с теми утверждениями главы Центробанка, которые относятся к причинам инфляции: действия естественных монополий, не подконтрольных ЦБ, во многом стимулировали инфляционный процесс.



Спекулятивная грелка

В унисон с Сергеем Игнатьевым об инфляционных проблемах заговорил и министр финансов Алексей Кудрин. Он, правда, не стал во всем винить фрукты-овощи, заявив, что виной всему излишняя рублевая масса. Он также назвал российскую экономику перегретой.

Как отметил глава Минфина, с большим потоком нефтедолларов, уже который год поступающих в страну, удается справляться: часть Центробанк приобретает за рубли, часть изымается с помощью налогов. Но при этом на рынке все равно возникает избыток денег - ЦБ эмитирует рубли, на которые приобретает выручку сырьевиков, что и раскручивает инфляционные процессы.

Касательно перегрева экономики, на который указал Алексей Кудрин, мнения аналитиков разошлись. Поскольку классическое толкование данного термина предусматривает чрезмерно высокие темпы экономического роста, что о России в целом едва ли можно сказать, неоднозначная реакция вполне понятна. По официальным данным, объем промышленного производства в стране за январь - апрель 2005 года вырос достаточно скромно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 4,2%. Кроме того, налицо стагнация в инвестиционной политике. Дебаты о том, как рационально потратить накапливающийся бюджетный профицит, идут уже который месяц кряду, однако прорывных идей, а главное - обоснованных проектов, пока не выдвинуто.

В итоге, как мы знаем, уже приняты решения потратить часть Стабилизационного фонда на социальные нужды, прежде всего - на покрытие дефицита Пенсионного фонда России. Выполнение обязательств перед стариками - дело, разумеется, совершенно необходимое, однако даже решение этой задачи не снимает вопроса о стимулировании иных, кроме сырьевой, отраслей экономики.

Соответственно, господствующей тенденцией остается неопределенность. В такой ситуации инвестиционные капиталы по-прежнему не стремятся в реальный сектор, где любая деятельность требует долгосрочных вложений, а перетекают на спекулятивные рынки: ценных бумаг, земли, недвижимости. Применительно к этим отраслям в ряде случаев уже можно говорить о перегреве, что, в частности, начинают ощущать в строительном комплексе: предложение постепенно опережает спрос.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru