Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На хлебном рынке растут монополисты - ЭиВ N 16 (553)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
На хлебном рынке растут монополисты
No. 16 (553) 09.05.2005
Алексей КРЫЛОВ
За последние два года на рынке хлебобулочных изделий произошли весьма серьезные изменения. Все они носят скорее негативный характер и на пользу потребителю не идут. Зато лидеры рынка повышают свою капитализацию и вживаются в роль настоящих промышленных гигантов



По данным Ассоциации хлебопеков Санкт-Петербурга, в апреле 2005 года общее суточное производство хлебобулочных изделий на специализированных заводах города составляло 750-770 тонн, а с учетом мелких пекарен - 800 тонн. Последняя цифра достаточно приблизительна.

Игроки на хлебобулочном рынке остались прежние, но их доли существенно перераспределились (см. таблицу). За последнее время объемы производства смогли увеличить только два из двадцати городских хлебозаводов - `Хлебный дом` и `Каравай`, которые теперь в совокупности покрывают более половины потребности Петербурга в хлебе (для сравнения: три года назад это было не под силу даже трем лидерам). Налицо ярко выраженная тенденция к монополизации рынка.

Все остальные участники рынка теперь относятся к группе средних предприятий. На них произошло существенное сокращение производства. Самая большая потеря тоннажа произошла на `Дарнице` - 40 тонн в сутки, а самое большое сокращение рыночной доли (более чем в 2 раза) - на `Кушелевском` и `Смольнинском` хлебозаводах.

Причин свертывания производства может быть несколько, но самая главная среди них, по мнению исполнительного директора Ассоциации хлебопеков Санкт-Петербурга Александра Зорина, это отсутствие у большинства заводов прочных связей с сетевой торговлей. `Сети склонны привязываться к определенным производителям, способным предоставлять большие скидки, а это, в свою очередь, могут делать только те, у кого низкая удельная себестоимость продукции. Они в основном и представлены в сетях`, - пояснил А. Зорин.

Однако низкая удельная себестоимость не может быть обеспечена при небольших объемах производства. Получается замкнутый круг большого производства, больших скидок и больших продаж, разорвать который на постоянно сужающемся рынке невозможно без привлечения крупных инвестиций со стороны. Но их время в хлебопекарной отрасли закончилось несколько лет назад.

`Сейчас ситуация такова, что далеко не всегда рынком востребовано именно лучшее качество, - продолжил А. Зорин. - Сложившаяся бизнес-культура требует любой ценой заработать прибыль, поэтому торговля работает с теми, кто дает наибольшие скидки и вкладывается в продвижение брэнда. А культура потребления такова, что население относится к качеству хлеба довольно равнодушно. В результате некоторые небольшие предприятия не могут продвинуть на рынок свою продукцию, какой бы качественной она ни была`.

Небольшим хлебопекарням остается надеяться только на рабочую группу, созданную КЭРППиТ администрации Петербурга в марте 2005-го для того, чтобы отрегулировать механизмы взаимодействия розничных торговых сетей с поставщиками. Главная ее задача, по мнению хлебопеков, остановить ценовую дискриминацию на рынке при поддержке управления ФАС по Петербургу и Ленобласти.

Под дискриминацией представители хлебопекарных предприятий понимают известный факт, когда несетевые магазины получают от заводов хлеб по такой цене, по какой сети имеют возможность торговать им в розницу. `Это экстремальная форма ценовой дискриминации, - предостерег Александр Зорин. - Когда она будет устранена, заработает нормальный здоровый рынок. Пока ценовая конкуренция неминуемо отражается на качестве продукции. Только когда торговля начнет искать не дешевый продукт, а качественный, потребитель сможет его получить`.



Среднесуточный объем производства на крупнейших хлебозаводах

Петербурга и их рыночные доли (март 2002-го и апрель 2005 года)

Предприятие Апрель 2005 года * Март 2002 года**

Пр-во, Рыночная Место Пр-во, Рыночная Место

тонн доля тонн доля

ОАО `Хлебный дом` 250-252 32,0% 1 190 23,0% 1

ОАО `Каравай` 170 21,0% 2 150 18,0% 2

ОАО `Хлеб` (ТМ `Дарница`) 65 8,0% 3 105 12,0% 3

ОАО `Хлебозавод `Заря` 59 7,4% 4 80 9,5% 4

ОАО `Арнаут` 43 5,4% 5 55 6,5% 7

ОАО `Пекарь` 40 5,0% 6 60 7,0% 6

ОАО `Кушелевский хлебозавод` 30-32 3,8% 7 64 7,5% 5

ОАО `Сестрорецкий хлебозавод` 23 2,9% 8 35 4,0% 9

ОАО `Смольнинский хлебозавод` 14-15 1,9% 9 40 4,5% 8

* - По данным Ассоциации хлебопеков Санкт-Петербурга.

** - По данным компаний (март 2002 г.).

Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru