Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Элита фондового рынка-2004` - ЭиВ N 16 (553)
ФИНАНСЫ
`Элита фондового рынка-2004`
No. 16 (553) 09.05.2005
Мария СЕМЕНОВА, агентство НАУФОР
За время существования отечественного рынка ценных бумаг произошло много положительных и отрицательных событий. Становление новой системы финансовых отношений привело к появлению массы спекулятивных игроков на этом рынке, недобросовестных агентов и просто непрофессиональных участников, которые своими действиями подорвали доверие населения к этой финансовой сфере



Для того чтобы фондовый рынок мог в полном объеме выполнять функции, возложенные на него, необходим в первую очередь высокий профессиональный уровень агентов. Во всем мире для формирования качественного профессионального сообщества создают профессиональные объединения, представители которых участвуют в законодательных процессах, выступая с инициативами в контролирующих органах, вырабатывают правила профессиональной этики, оказывают помощь в достижении высокого уровня профессиональной подготовки и выполняют всевозможные другие функции, призванные укрепить сообщество и способствовать развитию отрасли.

На российском фондовом рынке функцию такого профессионального объединения выполняет Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР).

Эта ассоциация в первую очередь объединяет российских брокеров, однако ее членами являются и банки-профучастники, и управляющие компании. Одним из наиболее масштабных мероприятий, которые проводят в рамках деятельности ассоциации, является ежегодный конкурс `Элита фондового рынка`.

Этот конкурс впервые состоялся в 2000 году. Основные его цели - привлечение внимания общественности к фондовому рынку, поддержка и продвижение организаций - членов НАУФОР, стимулирование участников фондового рынка к дальнейшему повышению профессионального уровня. Номинации конкурса - `Лучшая управляющая компания`, `Лучший эмитент`, `Лучший проект по развитию фондового рынка`, `Лучший проект по выводу нового инструмента на фондовый рынок`, `Лучший проект IPO`.

Особое внимание уделяется тщательному подбору членов жюри.

Состав жюри конкурса определяет НАУФОР, а состав жюри региональных объединений - соответствующий филиал НАУФОР. Членами жюри конкурса являются представители государственных органов, финансовых структур, отвечающие требованиям независимого эксперта, известные на отечественном фондовом рынке и пользующиеся авторитетом у профессиональных участников рынка бумаг. Такой выбор обеспечивает интерес к конкурсу со стороны профсообщества и привлекает внимание граждан, не связанных в своей профессиональной деятельности с РЦБ.

Прежде чем определить победителей национальной номинации, среди компаний - членов ассоциации проводят анкетирование. А сам конкурс идет в два этапа: сначала на базе филиалов НАУФОР проводят региональные конкурсы. В анкетировании в таком случае участвуют только компании конкретного региона.

Региональное жюри выбирает победителей регионального конкурса, которые автоматически становятся участниками национального конкурса. Из этих-то компаний национальное жюри и отбирает победителей национального конкурса.

Всех участников национального конкурса награждают призами. Призы - статуэтки `Элита фондового рынка` получают лауреаты в каждой номинации, а также все номинанты в номинации `Лучшая компания года`. Эта статуэтка становится своеобразным отличительным знаком качества работы и профессионализма ее владельца. Другие номинанты получают памятные знаки.

Итоги конкурса в Северо-Западном регионе были подведены 22 апреля. Победители конкурса `Элита фондового рынка` в Северо-Западном федеральном округе приведены в таблице.

Окончательные итоги национального конкурса подведут 17 мая. Победителей объявят на церемонии награждения лауреатов конкурса `Элита фондового рынка-2004`, которая состоится в московском театре `Новая Опера`.



Номинация Победитель

Лучший трейдер Михаил Заводов,

ЗАО `Инвестиционная компания `Энергокапитал`

Лучший аналитик Андрей Кабанов,

ООО `Брокерская компания `Хеджевый фонд`

Лучший инвестиционный банкир Александр Винокуров,

ЗАО `Вэб-инвест Банк`

Лучший юрист Ольга Августова,

ЗАО `Балтийское финансовое агентство`

Лучший бэк-офицер Елена Колигорская,

ООО `Брокерская компания `Хеджевый фонд`

Лучший контролер Людмила Новикова,

ЗАО `Инвестиционная компания `Элтра`

Компания рынка акций ЗАО `Инвестиционная компания `Энергокапитал`

Компания рынка облигаций ООО `Вэб-Инвест.ру`

Компания вексельного рынка ООО `ЭС-ПИ СЕКЬЮРИТИЗ`

Компания срочного рынка ЗАО `Инвестиционная компания `Элтра`

Компания - Интернет-брокер ООО `Вэб-Инвест.ру`

Компания рынка M&A ЗАО `Брокерская фирма `Ленстройматериалы`

Лучшая управляющая компания ООО `Управляющая компания Промышленно-строительного

банка`

Лучший эмитент ОАО `Северсталь`

Компания года ООО `Вэб-Инвест.ру`

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru