Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Иностранцы стимулировали `весеннее ралли` - ЭиВ N 13 (550)
ФИНАНСЫ
Иностранцы стимулировали `весеннее ралли`
No. 13 (550) 11.04.2005
Юрий СЕРГЕЕВ
В начале минувшей недели торги на российском фондовом рынке проходили на фоне незначительного, в пределах 1%, повышения цен практически на все ликвидные бумаги и при слабой активности инвесторов. Сказывалось отсутствие новостей: даже сообщения об очередных угрозах терактов в День Победы никак не повлияли на поведение трейдеров



По итогам вторника (05.04.2005) индекс РТС преодолел отметку в 690 пунктов, достигнув значения в 691,52. В то же время так называемое `весеннее ралли`, начала которого ждут многие аналитики, даже не обозначилось, хотя, по мнению большинства экспертов, нынешний потенциал роста простирается до отметки в 710-715 пунктов, по достижении которой ожидается активизация `медведей`, игроков на понижение.

Основная интрига была связана с ситуацией вокруг бумаг `Ростелекома`. После того как руководитель Мининформсвязи Леонид Рейман заявил в интервью `Коммерсанту`, что политическое решение о приватизации `Связьинвеста` на сегодня принято и в частные руки должны перейти 75% акций компании, бумаги `Ростелекома` подорожали на 1,89%.

На контрасте подросли и акции `Норильского никеля`: им не помешало заявление министра экономического развития Германа Грефа о необходимости повысить налогообложение металлургических и горнодобывающих компаний.

В среду ожидаемый значительный рост по большинству торгуемых бумаг все-таки произошел. Уже к полудню индекс РТС преодолел уровень в 700 пунктов, более того, после обозначившейся было тенденции к фиксации прибыли спрос вновь активизировался. Рост котировок стимулировался вбросом положительных новостей или, точнее, предчувствий: заговорили о возможном согласии Парижского клуба на досрочное погашение Россией долга в $43 млрд, о снижении опасений по поводу быстрого роста процентной ставки в США, наконец, о прогнозах дальнейшего увеличения цен на нефть.

Дополнительно стимулировали его западные инвесторы, наконец-то вернувшиеся на российские площадки после своей Пасхи. Опять заговорили о начале `весеннего ралли` и `штурме` высот, взятых фондовым рынком еще в феврале. Торги в среду завершились на подъеме, индекс РТС превысил уровень в 708 пунктов.

По-прежнему в лидерах оставался фаворит минувшего дня `Ростелеком`. В унисон Герману Грефу о скорой приватизации всего госпакета `Связьинвеста` в среду заявил и заместитель главы Минэкономравития, уточнивший, что проект соответствующего указа может быть внесен в правительство в течение двух дней.

Уверенный рост котировок большинства бумаг продолжился в четверг 7 апреля. К позитивным настроениям минувшего дня прибавились слухи о возможном повышении рейтинга России. Индекс РТС сделал еще один рывок, составив 714,51 пункта, а среднесуточные объемы торгов в несколько раз превосходили аналогичные показатели предыдущей недели.

Продолжал отыгрывать положительные новости `Ростелеком`, росли и другие `голубые фишки`, даже бумаги `Газпрома`, вопреки сделанному накануне Алексеем Миллером заявлению об очередном переносе сделки по слиянию компании с `Роснефтью` на июль. Именно на этом уровне оправдались прогнозы о поведении `медведей`. Когда индекс РТС приблизился к отметке в 715 пунктов, на рынке началась понижающая коррекция. В итоге день был завершен на уровне 710,75 пункта.

Тем не менее большинство аналитиков сошлись во мнении, что оптимистичные настроения инвесторов еще смогут сохраниться в течение некоторого времени и игроки, как минимум, еще раз попробуют преодолеть очередной психологический уровень в 720 пунктов по индексу РТС. Многое должны определить два обстоятельства: дальнейшая активность нерезидентов и исход дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Хотя в последнем случае, по данным наблюдателей, отрицательное для руководителей `ЮКОСа` решение суда ожидается большинством участников рынка, эффект обвинительного приговора может отбросить рынок назад.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru