Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сенаторы решили выслушать власть на местах - ЭиВ N 13 (550)
РЕГИОН
Актуальная тема
Сенаторы решили выслушать власть на местах
No. 13 (550) 11.04.2005
Светлана КАЛАШНИКОВА
Главной темой прошедших в конце минувшей недели в Новгородской области дней Совета Федерации стала реализация Федерального закона N 131 `Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации`



Этот закон, по словам Председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова, настолько важен для России, что сенаторы верхней палаты парламента намерены провести ряд выездных сессий, чтобы услышать мнения руководителей субъектов РФ по этому законопроекту, который во многом изменит жизнь россиян в 2006 году.

Первый маршрут - в Новгородскую область. Как отметил Сергей Миронов, в Великом Новгороде накоплен большой опыт общественной муниципальной работы.

Например, по инициативе губернатора области Михаила Прусака там были созданы общественные советы при губернаторе и при Новгородской областной думе, где, по сути, обкатывают модель отношений между региональной и муниципальной властями.

Председатель Совета Федерации подчеркнул также, что в центре обсуждения на выездной сессии должны быть практические рекомендации по реализации Закона о местном самоуправлении, которые выработаны представителями Новосибирской области и Ставропольского края, где закон уже вступил в силу.

В рамках дней Совета Федерации прошли также `круглые столы` и семинары, на которых обсуждали вопросы укрепления государственности в РФ, ипотечного кредитования, взаимодействия органов власти в реализации бюджетно-налоговой политики, законодательного обеспечения судопроизводства и деятельности средств массовой информации в России, а также законодательные инициативы в сфере науки и образования.

Участниками совещаний стали представители комитетов и комиссий СФ, главы законодательных и исполнительных органов власти ряда регионов. В частности, координаторами обсуждений выступили председатель комитета СФ по вопросам местного самоуправления Леонид Рокецкий, председатель комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев, председатель комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов, председатель комитета по делам Федерации и региональной политике Александр Казаков.

Отдельной темой для обсуждения в ходе визита сенаторов стало приближающееся 1150-летие Великого Новгорода. Выступая на специальном совещании, сенатор СФ от Новгородской области Геннадий Бурбулис отметил: есть надежда, что это мероприятие окажется полезным для области. И он надеется, что Совет Федерации выступит гарантом программы подготовки празднования.

Организаторы рассчитывают, что по итогам работы выездной сессии будет принято решение об учреждении корпунктов Совета Федерации в Новгородской области и областного корпункта в СФ. Заинтересованность в таком сотрудничестве на постоянной основе - обоюдная. Совет Федерации будет лучше информирован, чем живет область и как в ней реализуют законы, принятые Федеральным Собранием, а жители области будут лучше осведомлены о деятельности Совета Федерации.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Актуальная тема
03.04.06Календарь памятных дат и событий. Северо-Запад РФ, апрель 2006 года
27.03.06Дело о глазури
Власти Архангельской и Вологодской областей по-своему трактуют участие государства в поддержке бизнеса
04.07.05Бизнесу готовят зону
27.06.05Лесной кодекс для инвестора
13.06.05Искушение скотника Андреева
Почему в России трудно легализовать `теневой` бизнес
23.05.05Проект закона о прибрежном рыболовстве: шаг - вперед, два - на месте?
16.05.05Главный партнер в борьбе за выживание
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru