Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дело о глазури - ЭиВ N 11 (597)
РЕГИОН
Актуальная тема
Дело о глазури
No. 11 (597) 27.03.2006
Александр ПИРАЛОВ
Власти Архангельской и Вологодской областей по-своему трактуют участие государства в поддержке бизнеса
В конце ноября прошлого года агропромышленные департаменты Вологодской и Архангельской областей заключили договор о сотрудничестве, в котором обязались оказывать друг другу содействие в установлении прямых контактов по поставкам продовольствия. Это можно было бы только приветствовать, но соглашение вызвало резкую критику поморов.

Началось с того, что депутат Архангельского областного собрания Юрий Гусаков направил в местную антимонопольную службу письмо, в котором попросил разобраться, почему, собственно, власти двух регионов вмешиваются в бизнес?

Депутат обратил, к примеру, внимание на такое обстоятельство. Стороны обязались ежегодно формировать пакет предложений по поставкам продовольствия, которое производится на их территориях, и оказывать содействие в реализации товаров. Архангельский комитет по торговле, руководствуясь этим документом, сразу же направил в местные магазины письма, в которых предложил закупать все, что поставят вологжане. С точки зрения Ю. Гусакова, это противоречит законодательству и не соответствует государственной программе поддержки сельхозпроизводителей.

Получив письмо депутата Гусакова, архангельские антимонопольщики направили запрос вологодским коллегам с просьбой разобраться что к чему. В результате были вскрыты любопытные факты. Вот один из них.

Стороны обязались оказывать содействие в организации поставок. Но отнюдь не всем, а только отдельно взятым хозяйствующим субъектам, о чем и свидетельствуют предложения `по объемам поставок основных видов продовольствия в г. Архангельск и Архангельскую область... на 2006 год` , подготовленные вологодской стороной. Среди таких товаров, в частности, оказались кондитерские и мучные изделия вместе с шоколадной глазурью, которые производит индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Юрий Атомян. В первом полугодии он обязался поставить поморам 2 тонны шоколадной глазури. Право же, можно подумать, что у

г-на Атомяна есть плантация какао-бобов на берегах Сухоны! Впрочем, ладно, шоколадом и глазурью он действительно торгует. Но есть маленькая деталь. У поставщиков Москвы и Петербурга оптовые цены на эти товары гораздо ниже. А архангелогородцев почему-то вынуждают покупать такой `исконно вологодский продукт`, как шоколадная глазурь, у Юрия Агасиевича.

Есть вопросы и по другим снабженцам, отобранным вологодской стороной. Во-первых, кто именно отбирал, по каким принципам, критериям? Во-вторых, почему, скажем, из птицефабрик в список включены только два предприятия, хотя в области их гораздо больше? А по сельхозпродукции и того меньше - всего один СХПК `Племзавод `Майский`. Идет ли речь о пресловутой рубашке, что ближе к телу?

Как и следовало ожидать, позиции участников конфликта оказались диаметрально противоположными. Депутат Ю. Гусаков считает происшедшее предательством интересов Архангельской области. А вот руководитель архангельского департамента АПК Валентин Гинтов, напротив, утверждает, что ничего страшного не произошло и в результате такого соглашения две области получают возможность обмениваться излишками продукции. Вологодская сторона тоже считает, что повода для скандала нет. Подобные соглашения заключены с Республиками Коми и Карелия - и никаких конфликтов. А вот у антимонопольщиков точка зрения совсем другая.

- Тень на соглашение уже легла, - говорит заместитель руководителя ФАС по Вологодской области Вячеслав Хлевчук. - В адрес правительства области направлен запрос с требованием объяснить, как вообще составлялся перечень поставщиков. Боюсь, речь идет о прямом лоббировании чьих-то частных интересов через государственные органы. К этому следует добавить, что статья 8 Закона о конкуренции запрещает любые соглашения между органами власти, если они приводят к разделу рынка или определяют конкретных продавцов и покупателей, что, похоже, и произошло.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Актуальная тема
03.04.06Календарь памятных дат и событий. Северо-Запад РФ, апрель 2006 года
04.07.05Бизнесу готовят зону
27.06.05Лесной кодекс для инвестора
13.06.05Искушение скотника Андреева
Почему в России трудно легализовать `теневой` бизнес
23.05.05Проект закона о прибрежном рыболовстве: шаг - вперед, два - на месте?
16.05.05Главный партнер в борьбе за выживание
18.04.05Добро пожаловать, Merloni!
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru