Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Проект закона о прибрежном рыболовстве: шаг - вперед, два - на месте? - ЭиВ N 18 (555)
РЕГИОН
Актуальная тема
Проект закона о прибрежном рыболовстве: шаг - вперед, два - на месте?
No. 18 (555) 23.05.2005
Надежда УЛАНОВСКАЯ
В июне согласно своему плану работы Государственная Дума РФ рассмотрит закон о прибрежном рыболовстве в первом чтении. Будут ли там учтены самые важные предложения рыбаков-`прибрежников` от Северного бассейна?



Рыбопромысловики Мурмана всегда проявляли активность при обсуждении законопроектов и доработке законов, которые могли бы эффективно регламентировать их деятельность в новых экономических условиях. Если раньше это касалось в основном владельцев крупнотоннажных и среднетоннажных флотов, то теперь дошла очередь и до `прибрежников`.

Однако если интересы крупных рыболовецких компаний уже удалось ощутимо защитить, `прибрежникам` по-прежнему приходится туго. И в первую очередь потому, что в законодательстве существуют прорехи очевидные, но трудно ликвидируемые.

Надо отметить, что в последнее время во всех приморских регионах России идет обсуждение закона о `прибрежке` и появилось, по крайней мере, пять альтернативных официальному законопроектов. Представители Северного бассейна подготовили свой документ. Депутаты Мурманской областной думы, в составе которой - два действующих `рыбацких генерала`, настолько горячо восприняли и посчитали профессионально выверенным этот законопроект, что разослали его текст во все субъекты Федерации для обсуждения.

Да, в недрах Госдумы РФ многие предложения рыбаков учли. Об этом стало известно буквально накануне майских праздников: из Москвы прислали новый проект будущего закона, в который вошли и предложения мурманчан. Но даже сегодня, когда Госдума РФ стоит на пороге принятия закона `О прибрежном рыболовстве`, рыбаки видят, что их самые важные предложения, продиктованные жизнью, народные избранники предпочитают не замечать.

Вот, например, в областном правительстве совместно с Ассоциацией прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана тщательно прорабатывались предложения. Но чиновники из московских кабинетов оставили в старой редакции две наиболее принципиальные, жизненно важные для прибрежного рыболовства статьи.

Во-первых, остаются не разграниченными понятия прибрежного и океанического рыболовства. А это дает возможность вести в прибрежной зоне промысел и тем крупным судам, которые готовы доставлять в порт мороженую рыбу и полуфабрикаты. Но ведь это явно противоречит первоначальной задумке, по которой именно на маломерный флот возлагается задача обеспечения жителей прибрежных районов свежеохлажденной рыбой, чтобы и снабжение населения улучшить, и дать возможность развиваться прибрежному промыслу. Такая `непрописанность` закона может обострить взаимоотношения между владельцами малых и больших компаний, внести раздоры и нервозность в работу рыбаков, создать социальную напряженность. А ведь именно на основании закона и должны выстраиваться правила ведения рыбного промысла.

Не учтено и второе важное предложение северных рыбаков-`прибрежников`. Оно было сделано в связи с существующими особенностями климатических условий Севера, миграции рыб и т. д. Учитывая все это, мурманчане предлагали расширить ныне существующую 12-мильную прибрежную рыболовную зону до 50 миль.

Несмотря на то что эти предложения не нашли в Москве поддержки, мурманчане повторили их вновь: может быть, хотя бы на этот раз настойчивость практиков убедит тех, кто шлифует законопроекты?
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Актуальная тема
03.04.06Календарь памятных дат и событий. Северо-Запад РФ, апрель 2006 года
27.03.06Дело о глазури
Власти Архангельской и Вологодской областей по-своему трактуют участие государства в поддержке бизнеса
04.07.05Бизнесу готовят зону
27.06.05Лесной кодекс для инвестора
13.06.05Искушение скотника Андреева
Почему в России трудно легализовать `теневой` бизнес
16.05.05Главный партнер в борьбе за выживание
18.04.05Добро пожаловать, Merloni!
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru