Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бизнесу готовят зону - ЭиВ N 24 (561)
РЕГИОН
Актуальная тема
Бизнесу готовят зону
No. 24 (561) 04.07.2005
Иван ШМЕЛЕВ
До того как уйти на летние каникулы, российские парламентарии должны принять закон `Об особых экономических зонах в РФ`. Предварительно он был одобрен российским правительством на заседании 10 марта. Пока кабинет

М. Фрадкова планирует создать пять-восемь особых экономических зон (ОЭЗ) по всей стране. Вологодчина попала в число экспериментальных регионов, где будут обкатывать новую экономическую стратегию



Второго июня был подписан договор между правительством Вологодской области и транснациональной компанией `Северсталь`. Предполагается, что между Вологдой, Шексной и Череповцом на 10 тыс. квадратных километров раскинется вологодская ОЭЗ. В течение 20 лет там будут действовать особый налоговый режим и таможенные пошлины. По мнению губернатора Н. Позгалева, эти благоприятные условия должны привлечь в область инвесторов, которые построят десяток современных предприятий.

Чтобы возвести промышленно-экономический анклав на Вологодчине, областному `Белому дому` и гиганту черной металлургии понадобится 2 млрд руб. Окупится или нет этот проект, станет ясно только через 10 лет.

Итак, с 1 января 2007 года инвесторы стройными рядами под зорким государевым оком пойдут в зоны. В очередной раз вопрос о свободном предпринимательстве в нашей стране решается бюрократически - путем загона крупного бизнеса в зоны.

Каким же медом будет намазано в ОЭЗ, чтобы туда слетелись предприниматели и инвесторы? Согласно обещаниям министра экономического развития и торговли Германа Грефа резиденты ОЭЗ будут освобождены от уплаты налога на имущество и землю в течение пяти лет, а единый социальный налог (ЕСН) для них будет снижен до 14%. Когда весь российский бизнес платит ЕСН по 24-25%, это неслыханная щедрость. Однако ЕСН на уровне 14% - это минимум, при котором предприниматели готовы не то чтобы работать в каких-то зонах, а просто могут вывести свой бизнес из `тени`.

Другой больной вопрос создания ОЭЗ - налог на добавленную стоимость (НДС). Пока непонятно, какая ставка НДС будет у резидентов ОЭЗ и как сложится механизм возврата НДС при экспорте. Также неясно с освобождением предпринимателей от налога на имущество и землю.

Складывается очень непривлекательная для бизнеса ситуация: можно приходить в ОЭЗ, делать инвестиции, строить предприятия, но в любой момент из зоны могут убедительно попросить выйти.

Теперь вопрос инвестиций. По условиям законопроекта резидент ОЭЗ должен сделать инвестиции в размере миллиона евро в течение первого года работы и не менее 10 млн евро в течение всего времени работы в особой зоне. Вопрос: много ли инвесторов потянут такие условия? Хотя правительство вроде бы намерено отпускать на строительство ОЭЗ не менее $100 млн.

Следующий момент. Для того чтобы государственные и частные инвестиции в ОЭЗ сравнялись, необходимо, чтобы в зонах работало не менее семи-восьми предприятий. Достигнуть этого почти невозможно, так как это количество предприятий потребует, кроме огромной территории, определенное количество квалифицированных рабочих, немалые энергетические затраты и прочие ресурсы, что накладывает сильные ограничения на развитие самих зон. Вот и губернатор Н. Позгалев признается: `У нас пока нет конкретных проектов, что это будет: холодильники, автомобили, пылесосы...`

И все же если каким-то образом получится создать подобный комплекс промышленных предприятий, то инвесторы должны будут смириться с участием государства в проекте на уровне 40-50% капитала.

В общем и целом видно, что законопроект `Об особых экономических зонах`, разработанный Минэкономразвития, является извращением хорошей идеи, которое на Вологодчине уже кинулись воплощать. Чтобы ОЭЗ выполнила свое истинное предназначение, она должна быть по-настоящему свободной. В случае же когда налоги чуть выше максимального уровня выгодности соблюдения законов, когда отсутствует механизм аренды земли и гарантий бизнесу, при объемном списке `запрещенных отраслей` никакого развития не будет. Особая экономическая зона, организованная по такому рецепту, неизбежно превратится в подконтрольное государству, а значит, и предельно коррумпированное предприятие. И кому, кроме чиновников, нужна такая кормушка?
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Актуальная тема
03.04.06Календарь памятных дат и событий. Северо-Запад РФ, апрель 2006 года
27.03.06Дело о глазури
Власти Архангельской и Вологодской областей по-своему трактуют участие государства в поддержке бизнеса
27.06.05Лесной кодекс для инвестора
13.06.05Искушение скотника Андреева
Почему в России трудно легализовать `теневой` бизнес
23.05.05Проект закона о прибрежном рыболовстве: шаг - вперед, два - на месте?
16.05.05Главный партнер в борьбе за выживание
18.04.05Добро пожаловать, Merloni!
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru