Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Каждый должен понять, что пенсия - его обязанность` - ЭиВ N 9 (546)
ФИНАНСЫ
Алексей ГОНЧАРОВ, консультант компании `СУАЛ`, руководитель корпоративной пенсионной системы (межрегионального негосударственного `Большого пенсионного фонда`):
`Каждый должен понять, что пенсия - его обязанность`
No. 9 (546) 14.03.2005
- На нынешнем этапе развития пенсионного рынка ключевой фактор - доверие потенциальных клиентов к той или иной пенсионной системе.

Мы с самого начала для себя решили, что деятельность корпоративной пенсионной системы, вводимые пенсионные планы будут широко освещать, в ходе их реализации будут проводить консультации с профсоюзными организациями, советами ветеранов предприятий. Создали попечительский совет. Всех работников мы разделили на пять категорий. Первая категория - ветераны. Пенсии им будут выплачивать в соответствии с уже существующим порядком.

Вторая категория - наши работники, которые изначально не имели накопительной части пенсии, и которым до пенсии осталось 8 лет и меньше. Они будут получать дополнительную пенсию по нефондируемым либо по частично фондируемым программам. Выплату пенсий этим двум категориям работников будут осуществлять преимущественно за счет средств работодателя.

Третья категория - работники старше 37 лет, то есть те, за которых с 2005 года мы лишены права платить обязательные пенсионные взносы для формирования накопительной части пенсии. Как правило, это наиболее высокооплачиваемая категория работников, которые в состоянии самостоятельно или с помощью работодателя сформировать дополнительные пенсионные накопления. И вот эту категорию мы однозначно будем переводить на фондируемые схемы.

Четвертая категория - люди до 37 лет. По этой категории мы уплачиваем страховые взносы и формируем накопительную часть пенсии. Потенциально этим работникам доступны и программы дополнительного пенсионного обеспечения, но, похоже, в силу разных причин они будут не очень востребованы, во всяком случае в ближайшее время.

Скоро, очевидно, появится и пятая категория - работники, охваченные профессиональным пенсионным страхованием и имеющие право на льготные пенсии. В компании таких более 50% от общего числа занятых.

Учитывая долгосрочные тенденции рынка, мы считаем, что перенос ответственности за пенсионное будущее работника с государства на работодателя неизбежно потребует формирования сбалансированной пенсионной инфраструктуры, которая в состоянии стабильно обеспечивать необходимые пенсионные выплаты, зависящие от работодателя.

Деление работников на категории как раз на это и направлено. Теперь задача любой КПС - сделать так, чтобы работники имели возможность накопить пенсии с помощью работодателя, но при этом чтобы пенсионные программы не становились обузой для экономики предприятий.

В конце 2004 года произошли некоторые изменения в законодательстве, регламентирующие режим налогообложения при ведении деятельности по пенсионному страхованию. Но там не идет разговор о стимулировании - только о приведении налогового регулирования пенсионного рынка в соответствие с основными законами и здравым смыслом. Между тем усилилась неопределенность порядка налогообложения счетов дополнительного пенсионного обеспечения. Никаких официальных разъяснений по произошедшим изменениям пока нет, регламентов работы - тоже. Зато усилилась роль налоговой инспекции, которая будет оценивать правильность или неправильность налогообложения по пенсионным счетам. Как и годом ранее, отсутствуют основополагающие документы для ведения деятельности по обязательному пенсионному страхованию.

Другая архиважная проблема - информирование населения об основных целях, параметрах реформы. Не надо никого агитировать: сейчас главная задача - заставить любого человека думать о том, что пенсия - это его обязанность. Названия конкретных пенсионных компаний, фондов - вопрос второй.

Наблюдается полное незнание того, что этот рынок существует - раз, что на нем огромное количество возможностей - два, что часть этих возможностей существует уже сейчас - три. Пока достаточного знания об этом не будет, рынок будет развиваться ни шатко ни валко.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru