Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Год невеликого перелома - ЭиВ N 46 (533)
ФИНАНСЫ
Год невеликого перелома
No. 46 (533) 29.11.2004
Владимир ХОЗИКОВ
Управляющие компании разочарованы в пенсионной реформе
Чуда не случилось: вступление негосударственных пенсионных фондов в право управления пенсионными накоплениями граждан радикального прорыва не принесло. По данным Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), только 210 тысяч человек заключили с НПФ договоры о переводе пенсионных накоплений



Из 77 фондов, имевших возможность работать с частными лицами в рамках системы обязательного пенсионного страхования, только 39 смогли привлечь клиентов, при этом у 22 из них количество договоров не превысило одной тысячи.

Лидером по количеству заключенных договоров (60485) стал фонд `ЛУКОЙЛ-Гарант`, на втором месте оказался `Большой пенсионный фонд` (40235), на третьем (18000) - `Первый промышленный альянс` из Казани. Единственным петербургским НПФ в первой десятке стал замкнувший эту группу лидеров с 6000 договоров НПФ `ОПК`. На фоне денежной массы, которая прокручивается в пенсионной индустрии, эти достижения - капля в море, ничтожные доли процента. Слабым утешением может стать лишь то, что иного результата не ждали даже самые наивные оптимисты. Сегодня вопрос в том, как дальше пойдет игра в пенсионную демократию, удержатся в системе независимые управляющие, или же через несколько лет рынок будет окончательно поделен между десятком-другим крупных корпоративных фондов, изначально сориентированных на лидеров национальной экономики и `заодно` втягивающих в свои сферы влияния миллионы других граждан.

Отметим, что по итогам года частные управляющие компании фактически проиграли НПФ: доверить им свои пенсионные накопления решились лишь около 120 тысяч граждан. И в будущем году, как ожидается, соотношение также будет в пользу фондов. УК, правда, обиженными себя не чувствуют: НПФ все равно придется воспользоваться их услугами. Соответственно, ближайшие перспективы развития российского пенсионного рынка в целом и его участников по отдельности очевидны. Руководители крупнейших УК в открытую заявляют, что ход реформы их разочаровал и особого смысла участвовать в ней они не видят. Также большинство специалистов полагают, что почти 300 НПФ, в том числе 70 с лишним в системе обязательного пенсионного страхования, - это слишком много, и число реальных игроков вскоре сожмется до 10-20.

При снижении общего уровня доходности фондового рынка только крупные фонды смогут покрывать свои административные расходы и предоставлять качественные услуги. Статистика Пенсионного фонда России подтверждает эту точку зрения: уже на 1 января 2004 года в 36 российских НПФ (это 12% от общего числа фондов) были сосредоточены 93% пенсионных резервов всех НПФ.

Издержки негосударственных фондов в первые годы реформы будут немаленькими, и это подтвердили события последних месяцев, когда НПФ оказались поставлены перед фактом: со всех пенсионных денег, доверенных им гражданами, необходимо будет уплатить налог на прибыль.

С учетом среднего уровня прибыли, которую можно получить на российском фондовом рынке, это значило, что НПФ придется работать в убыток. До последнего времени ожидалось, что законопроект, освобождающий НПФ от уплаты налога на прибыль с пенсионных накоплений, может быть принят уже в декабре. В этом, по крайней мере, уверены некоторые депутаты Госдумы, готовившие соответствующее решение.

Однако пенсионная индустрия на всякий случай готовится к иному варианту развития событий. Руководители ряда фондов в открытую заявляли, что уже сформировали из собственных средств специальные резервы, чтобы уплатить налог и не допустить потерь клиентских денег.

Еще один краеугольный камень - возможности инвестирования пенсионных денег. С самого начала в управляющих компаниях сетовали, что набор инструментов, разрешенных государством, исключительно узок и методика ФСФР, по которой определяют ликвидные бумаги, не оставляет сколько-нибудь реальных возможностей для его расширения. Кроме того, НПФ стиснуты ограничением: максимальный объем акций одного эмитента, которым им дозволено владеть, не должен превышать 5%.

Просьбы расширить возможности пенсионного инвестирования не остались неуслышанными. На прошлой неделе стало известно, что правительство разрешило управляющим компаниям размещать пенсионные накопления граждан в российских еврооблигациях на внебиржевом рынке. Однако большинство частных управляющих этой новости особо не обрадовались, поскольку в настоящее время цены на евробонды высоки, а доходность, напротив, заметно снизилась. Реальную выгоду, по мнению участников рынка, это послабление может принести лишь государственному `Внешэкономбанку`. Положительные комментарии, которыми руководители ВЭБа встретили инициативу правительства, эти оценки подтвердили.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru