Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Права отстояли голосом - ЭиВ N 40 (527)
ФИНАНСЫ
Права отстояли голосом
No. 40 (527) 18.10.2004
Любовь ШАБАЛИНА
В Петербурге состоялся аукцион по продаже прав на ввоз в Россию импортного мяса. Продавцом выступило Правительство РФ в лице Минэкономразвития. Участникам было предложено 89,75 тыс. тонн говядины и свинины, а размещено 87,5 тыс. тонн. В федеральный бюджет по итогам аукциона поступят 898,3 млн рублей



К торгам были допущены 60 участников. Организатором аукциона выступила биржа `Санкт-Петербург`, выигравшая тендер, проведенный федеральным правительством среди бирж, имеющих лицензии на осуществление товарных операций. Кстати, СПВБ тоже боролась за право стать торговой площадкой по размещению прав на импорт мяса.

Аукцион прошел в так называемой голосовой форме. За распределением прав наблюдала комиссия, в состав которой вошли четыре представителя федерального правительства и два - от биржи. Для большей бдительности велась видеозапись торгов.

В прошлом году аукцион состоялся в электронном виде на бирже `Санкт-Петербург`. Но его итоги потом оспаривались многими участниками в судебном порядке. Продажа прав на ввоз импортного мяса проходила по голландской схеме, то есть по принципу понижения цены. Однако стартовая цена была низкой, из-за чего весь объем прав разошелся в считанные минуты. Практически все лоты оказались в руках нескольких участников.

На прошедшем аукционе продали 41,5 тыс. тонн мороженой говядины, 1 тыс. тонн свежей и охлажденной, а также 45 тыс. тонн свинины. Стоимость лота свинины в 5,7 раза превысила стартовую цену (стартовая цена 500-тонного лота составила 51,1 тыс. евро). А права ввоза говядины были реализованы практически по стартовой цене и даже не в полном объеме. Такие итоги можно было предугадать. Сейчас говядиной затоварены склады, а свинина - в дефиците.

Общая стоимость всех проданных лотов увеличилась в среднем вдвое и составила 898,3 млн руб. Эти средства перечислят в федеральный бюджет, но на какие цели - неизвестно. Хорошо, если они пойдут на поддержку животноводства, а не чиновников.

Израсходованные средства участники торгов заложат в себестоимость, что приведет к повышению розничных цен на мясо, особенно на свинину, которая на аукционе пользовалась повышенным спросом. Нельзя не учитывать и тот факт, что сейчас закрыты дешевые рынки развивающихся стран, а в Европе свинина стоит дорого. Правда, ограниченные временем (продать надо до конца года) компании-импортеры, вполне вероятно, не станут слишком поднимать цену.

По действующим нормативным документам 90% квоты на импорт мяса распределяют между участниками внешнеторговой деятельности, а 10% выставляют на аукцион. Попасть в базу данных Минэкономразвития неизвестной компании, даже если она предлагает выгодные условия поставок, сложно. Аукцион позволяет это сделать. Став победителем, компания-импортер может претендовать в будущем году на долю в тех 90% квоты, которую размещает министерство.

Ограничения на ввоз импортного мяса встречают противодействие, и в первую очередь - со стороны переработчиков. Несмотря на это, вопрос отмены квоты не обсуждается, хотя этот метод нельзя назвать на 100% рыночным. Возможно, изменится форма распределения прав на ввоз мяса. Так, по словам генерального директора биржи `Санкт-Петербург` Виктора Николаева, целесообразнее проводить электронные торги, которые проще и дешевле голосовых.



Лидеры аукциона по количеству

приобретенных лотов

Наименование Количество

организации лотов

ООО `Интерфуд` 31

ООО `Рубеж` 21

ООО `Агерратум` 16

ООО `ДДК` 14

ООО `Кайман` 10
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru