Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Частные инкассаторы завоевывают рынок, но потеснить государство едва ли смогут - ЭиВ N 32 (519)
ФИНАНСЫ
Частные инкассаторы завоевывают рынок, но потеснить государство едва ли смогут
No. 32 (519) 23.08.2004
Юрий СЕРГЕЕВ, Екатерина ГАЛКИНА
В начале августа отмечался один из малоизвестных узкопрофессиональных праздников - Всероссийский день инкассатора. Между тем ряды тех, кто посвятил себя этому ремеслу, в последние годы множатся. Причины, конечно, и в подъеме экономики, и в развитии финансового рынка. Что вполне отвечает духу времени - сегодня этой работой занимаются не только сотрудники государственной организации, но и многочисленные представители частного сектора
С каждым годом на рынке частных инкассационных услуг появляется все больше новых участников, которые успешно занимают свои, пусть и небольшие, ниши. Аналитики отмечают, что в ближайшие годы эта тенденция сохранится: коммерческие банки и охранные предприятия постепенно будут принимать на себя клиентов, ранее пользовавшихся услугами государства. Впрочем, кардинального изменения соотношения сил все равно не произойдет.

Государственная служба инкассации в нашей стране была создана в 1939 году на основе приказа Госбанка СССР. Свое нынешнее название `Росинкас` получила в 1988 году, приобретя статус самостоятельного юридического лица, подведомственного Банку России и являющегося его структурным подразделением.

В настоящее время 570 обособленных подразделений, расположенных во всех регионах России, выполняют главную задачу `Росинкаса` - обеспечение денежного обращения в стране.

- Организации, обращающиеся в нашу службу, - это в основном клиенты на классическую инкассацию, то есть инкассацию выручки в банки, - комментирует экономист отдела маркетинга `Росинкаса` Петр Афанасьев. - Увеличение спроса на услуги инкассации обусловлено, в первую очередь, выводом из `теневого` оборота денежных средств и стремлением обеспечить им на всех этапах работы максимальную защиту. В частности, `Росинкас` обеспечивает стопроцентное страхование рисков. И нам на сегодня хватает мощности для удовлетворения потребностей клиентов. Да, сегодня у многих банков есть своя инкассация, часто случается и так, что эти банки предлагают своим клиентам определенные льготы при условии, что они воспользуются услугами их инкассаторов.

Конкурентное поле в сфере инкассации выглядит так. `Росинкас` контролирует более половины рынка. Значительно уступают ему `Сбербанк`, `Промстройбанк`, банк `Санкт-Петербург`, `Балтийский банк` и другие лидеры финансового рынка Петербурга. Небольшие охранные предприятия, занимающиеся в основном перевозкой выручки из розничных торговых точек, погоды на рынке пока не делают.

- Сейчас во многих банках начинают развивать охранные услуги, - комментирует представитель службы инкассации одного из коммерческих банков Петербурга. - Мы вышли на рынок инкассации в середине 1990-х годов и на сегодня заключили более 400 договоров. Планируем, что доля рынка инкассации, которая принадлежит нашему банку, и дальше будет увеличиваться. Просто в настоящее время у нас не очень большие возможности, иногда мы вынуждены отказывать клиентам в предоставлении инкассационных услуг.

Своими соображениями о том, какими путями может пойти развитие инкассационного рынка, делится председатель совета директоров банка `Таврический` Олег Захаржевский:

- Первые две машины для инкассации мы купили чуть более полугода назад. Всего через три месяца приобрели еще две. Вскоре встал вопрос о приобретении еще двух. Это при том, что мы сами до сих пор полностью не отказались от услуг `Росинкаса`. С другой стороны, сегодня город перегружен автотранспортом, и вопрос о перестройке существующей системы инкассации становится все острее. Эта услуга, скорее всего, станет более локальной, привязанной к районным отделениям банков.

По мнению большинства участников рынка, государство и впредь будет играть доминирующую роль на рынке инкассационных услуг, выполняя, прежде всего, работы, связанные с большими объемами денежных средств, федеральными перевозками и всеми операциями, которые требуют тесного взаимодействия с правоохранительными органами, спецслужбами.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru