Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рынок частных кредитов: передел не за горами? - ЭиВ N 29 (516)
ФИНАНСЫ
Рынок частных кредитов: передел не за горами?
No. 29 (516) 02.08.2004
Владимир ХОЗИКОВ
Среди слухов, порожденных июльским банковским кризисом, один из самых устойчивых касался предстоящего повышения ставок по банковским кредитам для частных лиц. Опрос, проведенный по горячим следам, показал, что ни в самих банках, ни на предприятиях торговли о таком нововведении не слышали. Правда, и прогнозов на полгода вперед, как повернется ситуация, никто не строит



В том, что на рынке частного кредитования определенные перемены все-таки предстоят, сомневаться трудно. Связаны они, скорее всего, будут с определенным переделом этого весьма перспективного сектора и усилением ведущих игроков, в том числе через альянсы и дальнейшее развитие розничных сетей.

Настоящая конкуренция на рынке розничного кредитования, результатом которой станут вытеснение одних и укрепление других, еще впереди.



Точки роста

Пространство для развития на рынке кредитной розницы велико, и этого не скрывают ни сами банкиры, ни аналитики. По сути, это направление в России до сих пор остается слаборазвитым, и вопрос в том, кто первым успеет занять свободное пространство.

- Доминирующая роль Сбербанка остается одним из факторов, сдерживающих развитие потребительского кредитования в России, - считает ведущий банковский аналитик Standard&Poors Екатерина Трофимова. - Из других можно назвать низкий уровень доверия людей к банковской системе, неравномерное распределение душевого дохода, слабость банковского регулирования, `горячие` доходы от вложений в ценные бумаги, сделавшие в последние годы развитие кредитной розницы не слишком интересным для банков.

С другой стороны, нынешняя экономическая ситуация вольно или невольно подталкивает многие банки к более активной работе на розничном рынке. Именно его сегодня называют наиболее реальным источником развития кредитно-финансовой системы России на ближайшие годы. Корпоративные клиенты давным-давно поделены, финансово-промышленные группы активно занимаются рационализацией бизнеса и начинают требовать от своих банков выхода на внешний рынок, привлечения дополнительных доходов. Таковы основные предпосылки для повышения интереса к работе с частными лицами.

Активнее местных игроков на петербургском и северо-западном рынках действуют иностранные и московские банки. С каждым годом их присутствие только усиливается. Состоявшееся в начале июля открытие первого розничного отделения `Ситибанка` в Петербурге - тому подтверждением. Хотя руководство банка предпочло не говорить ничего конкретного о своих планах (см. `ЭВ` от 19 июля 2004 года), однако намерений стать одним из местных лидеров по работе с частными клиентами, в частности по кредитованию, не скрывало.

Несколько более определенно говорят о своих намерениях в `Райффайзенбанке`:

- Для функционирования программ кредитования, в особенности ипотеки, нужно больше помещений и персонала. Мы уже открыли небольшой операционный офис на Мурманском шоссе и планируем открыть еще один в ближайшие месяцы. На данный момент мы существенно облегчаем нашим клиентам процесс погашения кредитов и взноса наличных - продолжаем устанавливать банкоматы, оборудованные функцией приема банкнот. Поскольку данные банкоматы являются своего рода мини-офисами, то зачастую у клиентов отпадает необходимость лично приходить в отделение и вносить деньги в кассу. Это позволяет уменьшить очереди и снизить загруженность отделений, - сказал член правления, начальник управления по работе с физическими лицами `Райффайзенбанка` Александр Колошенко.

В ближайшее время можно ждать появления и новых игроков иностранного происхождения. Покупка 90 с лишним процентов акций банка `Русский стандарт` дочерней структурой французского банка BNP Paribas, о которой стало известно на минувшей неделе, лишний раз это подтверждает.

Аналитики уже высказывают мнения, что смена владельца одного из крупнейших российских игроков на рынке кредитной розницы приведет и к смене стратегии банка в сторону большего консерватизма.

Одновременно укрупняются банки, принадлежащие российскому капиталу. Известно, например, о решении акционеров банковской группы О.В.К. и `Росбанка` об объединении.

- Главной целью предстоящего слияния является создание крупнейшего в России частного розничного банка, - признался

и. о. директора петербургского филиала банка `Первое О.В.К.` Павел Изюмов. Ранее уже сообщалось, что планом стратегического развития `Первого О.В.К.` в Петербурге предусматривается открытие 30 отделений к 2005 году.



Кривая спроса задушит слабейших

На стороне иностранных банков - большие, чем у российских, финансовые ресурсы, солидная репутация и высокие технологии. Например, использование сети банкоматов в качестве автоматизированных мини-офисов планирует не только `Райффайзенбанк`, но и `Ситибанк`, причем в последнем случае, как следует из уже озвученных планов, число таких `киберконтор` в ближайший год должно достигнуть нескольких десятков.

Видимое преимущество российских банков - в уже налаженных розничных сетях и активном взаимодействии с торговыми компаниями.

Конечно, на выживаемость банков на кредитном поле повлияет не только разнообразие предлагаемых ими продуктов, но и поведение потребителей. А насчет последнего, заметим, однозначных прогнозов нет. С началом июльского банковского кризиса аналитики подметили четкую тенденцию к заметному росту оформляемых потребительских кредитов в магазинах.

Объяснений сразу было высказано два: во-первых, люди торопились спасти свои сбережения, вложив их в реальные вещи, во-вторых, многие надеялись, что банки-кредиторы обвалятся, избавив должников от необходимости платить. В то же время ряд аналитиков утверждал, что реальное воздействие кризиса было не слишком велико, поскольку лето - традиционное время покупок, кроме того, на нынешний год был спрогнозирован рост рынка потребительского кредитования в 2,5 раза.

- Кредитный портфель по частным клиентам в Петербурге на начало 2004 года был $22,5 млн, на данный момент превышает $60 млн, - говорит Александр Колошенко. - Сейчас наиболее активно развивающееся и востребованное направление - автокредитование, это тенденция всего рынка. Доля автокредитов в портфеле составляют 2/3. В последнее время очень активно развивается потребительское беззалоговое кредитование. Поскольку суммы в этом случае меньше - до $10 тыс., то доля в кредитном портфеле невысокая. В то же время количество таких кредитов всего лишь в два раза меньше, чем автомобильных.

- На рынок потребительского кредитования последние события, развернувшиеся в банковском секторе, не оказали существенного влияния: в настоящее время сохраняется тенденция стабильного роста объемов выдачи, что обусловлено сезонным спросом на данный вид услуги. В текущем году спрос по потребительскому кредитованию имеет возрастающую тенденцию. Так, объем ссудной задолженности петербургского филиала увеличился с начала года в 1,5 раза, - комментирует Павел Изюмов.

В петербургском филиале `Банка Москвы` всего четыре месяца назад начали программу экспресс-кредитования без обеспечения. И за это время, по словам начальника отдела розничного кредитования Татьяны Андреевой, некоторые клиенты уже дважды успели воспользоваться услугой.

По словам госпожи Андреевой, запуск этой программы сопровождался серьезной рекламной кампанией, которая породила настоящий аврал: потенциальные заемщики выстраивались в очереди, первые клиенты приходили сперва к семи утра, потом начали занимать места с пяти и даже с трех часов ночи. Банку пришлось увеличить число кредитных инспекторов и провести дополнительную информационную кампанию - среди первой волны клиентов оказалось немало тех, кто под установленные для участия в программе критерии никак не подпадал.

В настоящее время петербургский филиал `Банка Москвы` изучает вопрос о сотрудничестве с рядом торговых сетей, но принципиальных решений, как нам сообщили, пока не принято.

Тем не менее активность потребителей приносит дивиденды далеко не всем. Ранее уже сообщалось, что ряд петербургских банков отказался от своих планов выйти на рынок кредитования физических лиц, объяснив свое решение нецелесообразностью такого шага. А в последнее время все чаще раздаются предупреждения аналитиков, что и потребительский спрос может внезапно ослабеть: ведь положительная динамика кредитования заметно опережает рост реальных доходов населения, и сами банки могут в любой момент столкнуться с нехваткой средств для выдачи новых кредитов. В такой ситуации, разумеется, победят те, кто имеет большие резервы. А с ними у многих российских банков, как показали недавние события, явно туговато.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru