Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дотянуться до дна - ЭиВ N 23 (510)
ФИНАНСЫ
Дотянуться до дна
No. 23 (510) 21.06.2004
Владимир ХОЗИКОВ
"Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме`. Эту строчку Владимира Высоцкого сегодня впору припомнить всем тем, кто наблюдает за скачками курсов российских `голубых фишек`. Даже внешне благополучные компании вдруг оказались в подвешенном состоянии, а наиболее популярными в разговорах стали спекуляции на тему фронтального снижения



Итак, позитивных изменений на фондовом рынке на прошедшей неделе, можно сказать, не произошло. Даже резкий скачок вверх, случившийся в среду, не дал искомой пищи для комментариев оптимистам, но зато прибавил доводов пессимистам.

Напомним, что 16 июня президент заявил: `Правительство и экономические власти страны не заинтересованы в банкротстве такой компании, как `ЮКОС`. После этого акции компании буквально взлетели, и индекс РТС вслед за ними - до 565 пунктов. Все бы хорошо, но только уже к концу следующего дня индекс очутился у точки 531,64. Падение пережили бумаги не только `ЮКОСа`, но и других `олигархических` компаний - `ЛУКОЙЛа`, `Сургутнефтегаза`, `Сибнефти`.

После этого информационные ленты, которые в течение всего дня бегут по экранам компьютеров биржевых игроков, вновь запестрели комментариями о том, что реальным влиянием на фондовый рынок России обладают не более-менее объективные экономические факторы, такие как производственный потенциал, операционная и финансовая деятельность компаний, а чисто политические моменты. О каком рынке, на самом деле, можно говорить, если тридцатисекундный спич влиятельного силовика может перечеркнуть результаты сделки, готовившейся долгие месяцы?

Поводы для беспокойства получили владельцы бумаг не только `ЮКОСа`. Инвесторы болезненно восприняли намерения Минприроды РФ начать отзыв лицензий на разработку крупнейших нефтегазовых месторождений.

Аналитик Восточноевропейской инвестиционной компании Сергей Генералов считает, что под удар могут попасть компании, совокупная доля которых в индексе РТС на сегодня составляет 43%. А начальник аналитического отдела банка `Зенит` Сергей Суверов обратил внимание на весьма примечательное обстоятельство: новости, поступающие к нам с мировых рынков, практически перестали оказывать влияние на российский фондовый рынок, чего прежде почти никогда не бывало.

Трейдеры на крупнейших биржах прислушиваются к рассуждениям Алана Гринспена о том, что инфляция не является слишком серьезной угрозой для американской экономики и возможные повышения ставок в связи с этим будут дозированными. А в Москве больше внимания уделяют новостям из Мещанского суда, где слушают дело Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.

Заместитель начальника управления фондовых операций ИК `Битца-Инвест` Михаил Козаков в интервью `Финмаркету` высказал следующие соображения: `Чего нам ждать? Да ничего хорошего. `ЮКОС` продолжает сопротивляться банкротству, банки не доверяют друг другу, население не доверяет банкам, государство не доверяет никому`.

Совокупность этих факторов вряд ли вызовет у серьезных инвесторов острое желание покупать уже изрядно подешевевшие российские акции. Скорее они предпочтут подождать стабилизации ситуации на межбанковском рынке и наступления полной определенности в судьбе `ЮКОСа`.

Лихорадка, которую фондовый рынок испытывал в течение апреля - июня, самым неблагоприятным образом сказалась на показателях паевых инвестиционных фондов, которые только-только начали завоевывать привлекательность в глазах частных инвесторов. Рекламные щиты еще пестрят плакатами, сулящими 30-40% годовых доходности, а реальность меж тем вполне серьезно ставит вопрос не о фантастических, по сравнению с банковскими депозитами, прибылях, а о конкретных убытках. Прибыль по итогам мая показали всего 14 ПИФов из 150 с лишним зарегистрированных.

Тяжелее других, как нетрудно предположить, пришлось фондам акций. Законодательство в нынешней ситуации просто вынуждает их идти на заведомые убытки, запрещая держать инвестиционный портфель пустым более одного месяца. Истечение этого срока автоматически вынуждает управляющие компании покупать акции, заведомо зная, что возможности их падения не исчерпаны.

Ближайшие летние месяцы, отличающиеся повышенной деловой пассивностью, ПИФам тоже ничего хорошего не сулят: наступает время, когда инвесторы традиционно стремятся избавиться и от акций, и от паев. Рецепта роста на этот период, судя по всему, нет ни у кого.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru