Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бизнес выходит из `тени` - ЭиВ N 14 (501)
ФИНАНСЫ
Бизнес выходит из `тени`
No. 14 (501) 12.04.2004
Андрей ПОДОЙНИЦЫН, президент Национальной лиги управляющих
- Что отличает ПИФ от доверительного управления, которое предлагает практически каждая брокерская компания?

- Договор доверительного управления - это, как правило, индивидуальный договор брокера с тем или иным инвестором. В каждом конкретном случае управляющий, исходя из требований клиента к уровню риска и доходности, составляет портфель ценных бумаг. Доверительное управление подразумевает достаточно активное участие инвестора в принятии решений.

Иногда инвестор больше полагается на мнение управляющих, но в принципе доверительное управление все же подразумевает достаточно высокую степень осведомленности инвестора о рынке, о механизмах его функционирования.

- Какие права имеет пайщик фонда по получению информации?

- Паевой фонд сегодня самый надежный (в технологическом, экономическом смысле) вид инвестирования. Конечно, есть еще банковские депозиты, но они существенно менее доходны. Пайщик, внося деньги в ПИФ, может быть уверен в их целевом использовании, так как, кроме ФКЦБ, есть еще, как минимум, две организации, которые контролируют деятельность любого фонда.

- Сейчас портфели большинства открытых фондов акций состоят исключительно из `голубых фишек`. Почему фонды не `идут` в бумаги второго эшелона?

- Фонды `идут` в те бумаги, которые разрешены для той или иной категории ПИФов. Идеология и конструкция открытых ПИФов подразумевают максимальную ликвидность и надежность вложений, что почти автоматически сужает их выбор до весьма ограниченного круга инструментов.

Вопрос диверсификации действительно актуален, но дело в том, что относительно состава портфеля фондов регулятор совместно с отраслью выработал несколько иной механизм. Развитие пошло по расширению номенклатуры самих фондов. Если раньше у нас были только открытые и интервальные фонды, то сейчас в каждой категории появилась своя градация: фонд денежного рынка, фонд облигаций, фонд акций, смешанный фонд.

Закрытые ПИФы включают в себя уникальные виды, в частности венчурные фонды для высокорисковых инвестиций и фонды недвижимости. У инвестора должна быть возможность макровыбора, чтобы он мог определить для себя оптимальное соотношение риска и ожидаемой доходности.

Кроме того, есть закрытые фонды, которые могут вкладывать средства в бумаги не то чтобы второго, а сто второго эшелона. Венчурные фонды, например, могут даже покупать доли в ООО. То есть, по сути, это проектные фонды, занимающиеся прямым инвестированием, и большая часть участников рынка связывает наибольшие успехи в ближайшие годы именно с этим типом ПИФов.

- Каковы перспективы работы фондов в этом году?

- Не вижу причин того, чтобы паевые фонды были менее успешны в этом году, чем в предыдущем. Если взглянуть на макроэкономические показатели развития России, то становится ясно, что для оптимизма оснований все-таки больше, чем для пессимизма. Тем не менее совершенно очевидно, что в российской экономике уже образовались очень мощные тенденции, которые дают о себе знать все сильнее. Даже несмотря на то что реформы двигаются, может быть, не так быстро, как нам бы того хотелось.

- Что это за тенденции?

- Прежде всего, это рост реальных доходов населения. Как в буквальном смысле, так и учитывая вывод доходов из `тени`. Второе - это то, что бизнес повсеместно выходит из `тени`. Еще одним положительным фактором становятся выплаты дивидендов. Это наконец-то перестает быть экзотическим явлением.

Очевидно, что в связи с ростом доходов населения укрепляется и внутренний рынок, что дает дополнительный параметр надежности перерабатывающей промышленности. А это придает дополнительную стабильность всей экономике. Вообще зависимость экономики от нефтегазовой отрасли при всей ее значимости преувеличивается. Ну и последний фактор - растущий интерес иностранцев к России. Причем не спекулятивного свойства. Приходят стратегические инвесторы, которые намерены заниматься либо производством, либо ритейлом.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru