Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

С дополнительной пенсией экономить не придется - ЭиВ N 11 (498)
ФИНАНСЫ
С дополнительной пенсией экономить не придется
No. 11 (498) 22.03.2004
Михаил ГАЙДУКОВ
Не нужно быть высококвалифицированным специалистом в области пенсионной реформы, чтобы реально оценить сегодняшнее состояние государственной пенсионной системы. Если, работая и исправно платя пенсионные взносы, вы могли позволить себе ездить в отпуск, а выйдя на пенсию, экономите на необходимых продуктах - значит с пенсионной системой что-то не так. Судьба нынешних пенсионеров трудна. Цель пенсионной реформы - сделать так, чтобы будущие поколения россиян эту судьбу не повторили



Пожалуй, нигде проблема сбережений не стоит так остро, как у нас. Куда вкладывать свои сбережения, как сохранить их от инфляции, как застраховаться от недобросовестных `финансистов` и как не остаться в старости один на один с недостижимым `прожиточным минимумом`?

Конечно, трудно думать о пенсии, когда вы молоды и полны сил, но не вечно же ходить за `Клинским`, когда-нибудь придется зайти за пенсией. А если пенсионный возраст не за горами и времени на накопление средств совсем немного, то выбора не остается. Надо что-то делать!

В основе новой модели нашей пенсионной системы лежит распределительно-накопительный принцип. Любому из нас, кто отработал в своей жизни 5 лет и достиг пенсионного возраста, государство гарантирует пенсию из бюджета. Ее распределят между всеми, и на поездки по той же Европе денег этих никогда не хватит. Но может хватить других денег. И тоже пенсионных.

К бюджетной части трудовой пенсии будет плюсоваться та самая накопительная пенсия, о которой сейчас так много говорят. Предприятие в обязательном порядке отчисляет на личный счет сотрудника в ПФР определенную сумму, и ПФР, неся эти накопления через десятилетия и инфляции, к моменту выхода человека на пенсию обязуется сформировать ему из, возможно, преумноженных средств пенсию.

Правда, уровень инвестиционного дохода ПФР не намного обгоняет уровень инфляции, и связано это с тем, что Пенсионный фонд РФ инвестирует свои деньги преимущественно в государственные бумаги, которые, обеспечивая большую надежность, высокой доходности дать сегодня не могут. В результате и этих денег, особенно для работников, которые достаточно много получают, не хватит для поездок по Европе.

Правда, у современного россиянина есть возможность получать еще и дополнительную пенсию. Предприятие может заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и отдавать часть своих доходов на накопление дополнительной пенсии для сотрудника. Но на это нужны добрая воля руководства и его понимание всей важности социальной ответственности за коллектив. Ведь, когда на людях перестают экономить, люди отвечают взаимностью.

Есть и еще одна дополнительная пенсия, которую можно обеспечить себе, заключив договор с НПФ лично. Ведь все мы рассчитываем на привычный финансовый достаток. Зная ту сумму, которую хотелось бы иметь к выходу на пенсию, можно определенный процент своей зарплаты переводить в соответствии с таким договором в НПФ лично.

Негосударственные пенсионные фонды существуют уже более 10 лет. В современной России первые пенсионные продукты стали создавать в 1991-1992 гг. еще до возникновения правового поля деятельности НПФ. Официальная история российских НПФ началась в сентябре 1992 года с подписания президентского Указа `О негосударственных пенсионных фондах`. В основном НПФ учреждали отраслевые корпорации для реализации через них своих пенсионных программ. Сегодня в России около 300 НПФ, их суммарные резервы - это более 63 млрд руб.

`Надежно, как в банке`, - это заявление для России всегда спорное. `Надежно, как в НПФ`, - звучит сегодня куда актуальнее. Государство контролирует действия НПФ с таким вниманием, что простора для ошибки или злоупотребления, по крайней мере у крупных фондов, просто нет.

Но прийти в негосударственный пенсионный фонд россиянину пока тяжело. Расстаться с деньгами на десятилетия и поверить в негосударственное слово и дело трудно. В НПФ `НЕФТЕГАРАНТ` к такой ситуации относятся с пониманием и готовы терпеливо объяснять людям свои позиции.

Негосударственный пенсионный фонд `НЕФТЕГАРАНТ` был создан в 2000 году нефтяной компанией `Роснефть`. За время работы, создав и успешно реализуя систему негосударственного пенсионного обеспечения работников ОАО `НК `Роснефть` и его дочерних акционерных обществ, НПФ `НЕФТЕГАРАНТ` утвердился на рынке негосударственного пенсионного обеспечения как один из крупнейших корпоративных НПФ. В рейтинге за 9 месяцев 2003 года среди 268 НПФ России НПФ `НЕФТЕГАРАНТ` занимал 11-ю позицию.

Единая корпоративная система негосударственного пенсионного обеспечения, созданная фондом, охватывает 44 дочерних предприятия ОАО `НК `Роснефть` и действует на основе договоров негосударственного пенсионного обеспечения. В рамках этой системы в течение 2004 года будут произведены выплаты работникам более 30 предприятий.

Стоит отметить, что солидарная пенсионная схема, на которой основывается данная система, позволяет обеспечить достаточно высокий уровень пенсионных выплат при сокращении накопительного периода более чем в три раза, по сравнению с индивидуальной накопительной пенсионной схемой, а также дает реальную возможность предприятиям решить задачу обеспечения пенсией работников предпенсионного возраста - мужчин старше 50 лет и женщин старше 45 лет.

В настоящее время НПФ `НЕФТЕГАРАНТ` также осуществляет пенсионное обеспечение бывших работников 15 предприятий отрасли по договорам негосударственного пенсионного обеспечения пенсионеров-ветеранов. Более 7,5 тысячи пенсионеров отрасли в 2003 году получили дополнительные выплаты, а это свыше 14 млн руб.

Управление пенсионными резервами НПФ `НЕФТЕГАРАНТ` на основании заключенного договора доверительного управления осуществляет профессиональный участник рынка ценных бумаг - управляющая компания `РН-траст`, имеющая все необходимые для осуществления этой деятельности лицензии.

НПФ `НЕФТЕГАРАНТ` ведет активную работу по выходу на рынок негосударственного пенсионного обеспечения в Сахалинской области, Хабаровском, Приморском, Краснодарском краях и ряде областей Северо-Западного региона. НПФ `НЕФТЕГАРАНТ` планирует открытие филиалов в Петербурге и Краснодаре. Основным направлением в деятельности этих филиалов в 2004 году будет создание корпоративных пенсионных систем для крупных предприятий либо групп предприятий Северо-Западного региона РФ и Краснодарского края.

НПФ `НЕФТЕГАРАНТ` открыт к сотрудничеству с любыми предприятиями и организациями по всей России и стремится к совершенствованию своей пенсионной технологии и сохранению лидерских позиций среди негосударственных пенсионных фондов.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru