Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Главная интрига выборов в Петербурге - явка - ЭиВ N 9 (496)
РЕГИОН
Актуальная тема
Главная интрига выборов в Петербурге - явка
No. 9 (496) 08.03.2004
Татьяна ПРОТАСЕНКО
Избирательная кампания по выборам Президента РФ вышла на финишную прямую. Победитель известен. Уверены в его победе не только избиратели, но и он сам - иначе с чего бы начал формировать правительство за три недели до голосования



В этом президентская кампания очень похожа на прошедшую осенью в Петербурге кампанию по выборам губернатора (тот же возвышающийся над всеми кандидат номер 1). И хотя Владимир Путин на сегодня имеет значительно более высокую степень поддержки среди активных избирателей (75-77%), чем было у Валентины Матвиенко (48-53%), сходство очевидно.

Такой высокий рейтинг дает В. Путину и его штабу возможность не суетиться и не нервничать. Они ведут кампанию таким образом, что все остальные кандидаты низведены до уровня статистов и их роль состоит в том, чтобы создавать лишь фон кампании, дабы избиратель окончательно не уснул и не забыл: выборы все-таки состоятся.



Кто будет первым

среди вторых?

Тем не менее определилась тройка лидеров и среди статистов, которые имеют в Петербурге почти равный уровень поддержки. Это Сергей Глазьев, Ирина Хакамада, Николай Харитонов. За каждого из них сегодня готовы голосовать 3-4% избирателей. С. Глазьев - лидер у избирателей старше 55 лет, прежде всего работающих пенсионеров и пенсионеров с высшим образованием. Их очень греет идея `природной ренты`, на которую они клюнули еще в думскую кампанию. И. Хакамаду поддерживает молодежь и особенно среднее поколение избирателей.

В молодежной группе высока доля готовых проголосовать `против всех` - около 10%. Весьма значительна доля отказывающихся сообщать интервьюерам о своем выборе - до 12%, причем эта доля растет с учетом возраста опрашиваемых, что свидетельствует о не совсем благополучном фоне кампании.

Исследования, проведенные в период предыдущих избирательных кампаний, говорят о том, что среди `отказников` могут быть как те, кто сделал выбор не в пользу кандидата номер 1 и боится в этом признаться, так и те, кто собрался его поддержать, но стесняется своего выбора, поскольку, по его мнению, оно идет вразрез с мнением группы, к которой они принадлежат, - интеллигенции, предпринимателей. В то же время среди заявляющих о том, что отдадут свой голос кандидату номер 1, могут быть и те, кто в реальности не собирается за него голосовать.



Ненадежная страховка

В списке кандидатов есть еще три фигуранта - Иван Рыбкин, Олег Малышкин и Сергей Миронов. Первые два в Петербурге фактически не имеют никакой поддержки, голосовать за них собираются считанные единицы. Их в принципе можно отнести к политическим маргиналам.

Причина слабой поддержки Сергея Миронова (едва ли 1% голосов) - недоумение избирателей по поводу мотивов его выдвижения. С одной стороны, понятно, что он технический кандидат и вроде бы должен страховать В. Путина. Но от кого? С другой - он все-таки критикует власть, которую олицетворяет действующий президент, его кампания в городе заметна. В нее вложено много денег. Но это не влияет ни на его собственный рейтинг, ни на рейтинг его партии, и даже в качестве президента 2008 года его рассматривают не более 5% избирателей Петербурга. По данным Агентства социальной информации, проводившего на эту тему опрос, на первом месте - Сергей Шойгу с 15%, далее следуют Матвиенко, Жириновский, Глазьев, Хакамада, Сергей Иванов, Грызлов.



В ожидании

сильной руки

Главная интрига кампании-2004 - уровень явки. Истеблишменту хотелось бы получить сигнал о всенародной поддержке избирателями президента. А такой сигнал может обеспечить только высокая явка. В целом по России явка может быть вполне высокой, в Петербурге - на родине президента - она может быть достаточно низкой. Опросы, проводимые различными исследовательскими фирмами в последние две недели (Агентство социальной информации, социологический центр `Мегаполис` и Социологический институт РАН, выборки по 1-1,5 тыс. человек), фиксируют возможную явку на уровне 52-59%.

Безусловно, попытки всколыхнуть избирателей предпринимались. Таким событием могла стать превентивная отставка правительства. Судя по реакции избирателей в процессе опроса, проведенного 26-27 февраля СЦ `Мегаполис` и СИ РАН, они готовы были активно порассуждать на эту тему. Положительно оценили отставку 36%, нейтрально - 29%, отрицательно - лишь 7%. Остальные проявили равнодушие.

Любопытно мнение народа о желательном премьере. Каждый четвертый - 25% - полностью передоверил право решать все В. Путину, 20%, тем не менее, высказали рекомендации. При этом 7% набрал министр обороны Сергей Иванов. Второе место занял министр финансов Алексей Кудрин. Остальные кандидатуры набрали очень мало голосов.

Избиратели хотят сильной руки и денег. Магия постов (оборона и финансы) - решающая. Напомню, что это вполне сочетается с лидером на выборах президента 2008 года - Сергеем Шойгу, министром по чрезвычайным ситуациям. Кстати, предложенный Владимиром Путиным на пост премьера Михаил Фрадков также вполне укладывается в эту систему предпочтений, несмотря на низкий уровень известности. В его послужном списке есть посты как в сфере финансов, так и в силовых структурах. Больше всего впечатляет опрашиваемых, что он в свое время руководил налоговой полицией...



Уровень поддержки кандидатов

в президенты РФ в Петербурге

(по данным социологических опросов)

Путин В. В. 75-77%

Глазьев С. Ю. 3-4%

Хакамада И. М. 3-4%

Харитонов Н. М. 3-4%

Миронов С. М. 1%

Малышкин О. А. 0%

Рыбкин И. П. 0%
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Актуальная тема
03.04.06Календарь памятных дат и событий. Северо-Запад РФ, апрель 2006 года
27.03.06Дело о глазури
Власти Архангельской и Вологодской областей по-своему трактуют участие государства в поддержке бизнеса
04.07.05Бизнесу готовят зону
27.06.05Лесной кодекс для инвестора
13.06.05Искушение скотника Андреева
Почему в России трудно легализовать `теневой` бизнес
23.05.05Проект закона о прибрежном рыболовстве: шаг - вперед, два - на месте?
16.05.05Главный партнер в борьбе за выживание
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru