Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Банк России повернулся лицом к доллару - ЭиВ N 5 (492)
ФИНАНСЫ
Банк России повернулся лицом к доллару
No. 5 (492) 09.02.2004
Игорь ЛАСТОЧКИН
Рыночная ситуация складывается против доллара - ЦБ РФ прекратил поддерживать курс американской валюты. В январе доллар потерял более 90 коп. по отношению к рублю. Столь заметное снижение во многом связано с продолжительным падением курса доллара США на мировых рынках, а также с высокими ценами на нефть



В конце января на ход валютных торгов повлияли действия Банка России, который, в отличие от предыдущих дней, когда он лишь обозначал свое присутствие, с самого начала торговой сессии выставил заявку на покупку на уровне 28,485 руб. за $1, что заставило остальных игроков не принимать сколь-либо активных действий. В результате торги превратились в театр одного актера: ЦБ активно скупал доллары, вследствие чего объем торгов в СЭЛТ (суммарный оборот двух сессий ЕТС) к моменту официального курсообразования составил около $1,35 млрд, а всего по итогам дня на рынке было реализовано свыше $1,5 млрд.

Причиной, побудившей Банк России выйти на рынок с валютными интервенциями, стало ожидаемое усиление валютных продаж в связи с повышением международным рейтинговым агентством Standard&Pooor`s кредитного рейтинга РФ до инвестиционного уровня. Этой акцией Банк России послал остальным участникам валютного рынка недвусмысленный сигнал, что он не заинтересован в дальнейшем падении доллара и предпочитает удержать валютный курс на ранее обозначенном уровне.

Такое развитие ситуации на торгах, скорее всего, было связано с изменением позиции руководства Центробанка и Минфина РФ по поводу дальнейшего укрепления рубля. Так, выступая в телеэфире, первый заместитель председателя Банка России Олег Вьюгин высказал мнение, что доллар достиг такого уровня, после которого ему слишком сильно падать уже нет оснований.

Впрочем, дальнейшее масштабное вмешательство Банка России в ход торгов может негативо сказаться на его планах по удержанию уровня инфляции в рамках заданного бюджетного параметра на 2004 год - 10-12% годовых. В конце января Банк России скупил на рынке более $2 млрд, увеличив и без того рекордные объемы золотовалютных резервов ($82,7 млрд), а самое главное - денежной базы. Если такая тенденция сохранится, в ближайшее время инфляционное давление может усилиться.

На изменение курсового тренда американской валюты может повлиять предполагаемое повышение учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС). Заявление о росте ставки сделали представители комитета по открытым рынкам ФРС. Не исключено, что это стало сигналом к укреплению доллара не только на международных рынках, но и в России. Однако укрепление доллара носит, скорее всего, локальный характер. При возможном падении цен на нефть до $26-27 за баррель можно ожидать обесценивания рубля относительно американской валюты.

Показатели банковской ликвидности остаются стабильными: остатки на корсчетах кредитных организаций составили 267 млрд руб. Ставки краткосрочного межбанковского кредитования держатся на низком уровне, не превышающем 0,5-1,5% годовых.

В течение прошлого года укрепление рубля по отношению к доллару США происходило не только в реальном, но и в номинальном его выражении. Российские импортеры практически не покупают американские товары, а экспортеры не поставляют товары на американский рынок. В то же время цены на наши экспортные товары выражены в долларах, поэтому укрепление рубля относительно доллара уменьшает прибыль экспортеров.

Российская экономика в большей степени ориентирована на Европу. Продолжающаяся девальвация рубля по отношению к европейской валюте способствует росту цен на европейские товары в России, а это создает благоприятную ценовую конъюнктуру для российских производителей. Причем для производителей, ориентированных на внутреннее потребление, укрепление рубля ничего не значит, так как у них и издержки, и выручка номинированы в рублях. Таким образом, девальвация рубля к евро способствует экономическому росту. В то же время укрепление рубля к доллару сдерживает экономический рост, потому что наша экономика - экспортно-ориентированная.

Сегодня в определенном смысле повторяется послекризисная ситуация: девальвация национальной валюты происходит на фоне высоких цен на нефть. Разница лишь в том, что в 1998 году рубль падал относительно доллара, а теперь он снижается относительно евро. Рубль растет только по отношению к доллару, но не по отношению к остальным мировым валютам.

Высокая амплитуда курсовых колебаний отчасти объясняется тем, что российский валютный рынок, как и большинство мировых валютных площадок, пребывает сейчас в состоянии неопределенности: 6 февраля прошло заседание министров финансов и председателей центральных банков `большой восьмерки`. Как будет работать мировая финансовая система, увидим в ближайшее время.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru