Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Надежды и реальность - ЭиВ N 4 (491)
РЕГИОН
Актуальная тема
Надежды и реальность
No. 4 (491) 02.02.2004
Андрей Гридасов
`Территория надежд` - так называлась статья доктора экономических наук Татьяны Федоровой, открывавшая первый номер нашего издания десять лет назад и рассказывавшая о состоянии экономики региона по итогам 1993 года



Тогда само понятие `Северо-Запад` включало в себя наряду с Петербургом только Ленинградскую, Новгородскую и Псковскую области. Архангельская, Вологодская, Мурманская области, Республики Карелия и Коми включались во всех сводках в Северный экономический район. Позабытый федеральными властями Калининград самостоятельно бился за выживание, и только наличие там главных баз Балтийского флота удерживало эксклав в рамках России.

`Центр тяжести рыночных реформ, - писала Т. Федорова, - ощутимо смещается в регионы. Вместе с желанной самостоятельностью на регионы ложится и полная мера ответственности за решение всех своих проблем`.

Время тогда было трудное для всех. Федеральная власть только что вышла из кровопролитной междуусобной схватки в сентябре-октябре 1993 года и стремительных предвыборных баталий в первую Государственную Думу новой России. Центру было не до регионов. А местная власть управляла каждой областью почти как самостоятельным государством, выполняя провозглашенный Борисом Ельциным тезис: берите суверенитета столько, сколько хотите. Соседние области утрачивали и без того не очень развитые прямые экономические контакты. Зато все устремились на Запад в поисках партнеров и инвесторов.

Единственной структурой, пытавшейся противостоять этому хаосу, была только что созданная Ассоциация экономического взаимодействия территорий Северо-Запада России, пытавшаяся осуществлять координацию политики внутри региона и представлять согласованную позицию всех входящих в Ассоциацию субъектов РФ в высоких московских кабинетах. Именно на этом этапе началось фактическое объединение интересов территорий Севера и Северо-Запада России.

Деятельность Ассоциации была позитивным фактором развития и укрепления внутрирегиональных связей. Но эффект интеграции оказался гораздо меньшим, чем ожидали ее учредители. Бывший вице-губернатор Псковской области, а с недавних пор - председатель КЭРППиТ администрации Петербурга Владимир Бланк, хорошо знакомый с деятельностью Ассоциации, считает, что основная причина подобной неэффективности - в неопределенном статусе организации. Действует принцип `поговорили и разошлись`, решения не закреплены законодательно высшими органами власти страны, не обеспечены материальными и финансовыми ресурсами. Поэтому и остались в основном на бумаге многие хорошие региональные целевые программы.

Начиная с 2000 года в жизни региона начался новый этап. Для преодоления местной самостийности и законодательного хаоса по всей стране были учреждены семь федеральных округов, введен институт постоянных представителей Президента РФ. Тем самым Северо-Запад окончательно оформился как единый административно-экономический регион, хотя конституционного закрепления такое деление страны пока не имеет.

Северо-Запад оказался единственным из округов, где полпред с тех пор уже поменялся, причем дважды. И если назначение В. Матвиенко взамен В. Черкесова воспринималось с самого начала как ее плавная подготовка к губернаторскому креслу, то появление на этом посту И. Клебанова может свидетельствовать о планах В. Путина придать своим полпредам иное качество деятельности, чем простой надзор за соблюдением федеральных законов.

Такого мнения придерживаются многие губернаторы Северо-Запада: и те, кто в принципе не приемлет эту структуру, как М. Прусак, и те, кто вполне дружен с полпредством, как А. Ефремов. Руководители же предприятий говорят о своей прямой заинтересованности в усилении координирующей роли полпредства при реализации конкретных хозяйственных задач. Особенно рады появлению И. Клебанова на высоком посту в регионе руководители `оборонки`. Генеральный директор северодвинской `Звездочки` Н. Калистратов, пробивающий сейчас в Москве поддержку новым проектам предприятия, с надеждой говорил мне о том, что рассчитывает на помощь полпреда, прекрасно знающего нужды промышленников.

Усилятся у полпредства и административные функции. Одним из главных дел для И. Клебанова уже скоро станет подготовка к объединению двух субъектов РФ на Северо-Западе - Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Прецедент подобного объединения уже создан с Коми-Пермяцким округом. Гораздо труднее этот опыт будет распространить на другие субъекты РФ в регионе. Даже наиболее экономически взаимосвязанные Петербург и Ленинградская область пока не способны из-за многих факторов шагнуть навстречу друг другу.

Впрочем, в ближайшие годы многое в нашей стране будет определяться волею федерального центра, политической целесообразностью, решимостью и способностью президента страны проводить определенные реформы. И в этом смысле ситуация значительно отличается от той, что была десять лет назад.
Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Актуальная тема
03.04.06Календарь памятных дат и событий. Северо-Запад РФ, апрель 2006 года
27.03.06Дело о глазури
Власти Архангельской и Вологодской областей по-своему трактуют участие государства в поддержке бизнеса
04.07.05Бизнесу готовят зону
27.06.05Лесной кодекс для инвестора
13.06.05Искушение скотника Андреева
Почему в России трудно легализовать `теневой` бизнес
23.05.05Проект закона о прибрежном рыболовстве: шаг - вперед, два - на месте?
16.05.05Главный партнер в борьбе за выживание
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru