Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Аутсорсинг упаковывают в пластик - ЭиВ N 46 (483)
ФИНАНСЫ
Аутсорсинг упаковывают в пластик
No. 46 (483) 01.12.2003
Андрей Лазарев
В 2005 году, по прогнозам компании Datamonitor, европейские фирмы потратят на аутсорсинг бизнес-процессов более $12 млрд. А к 2008-му специалисты Forrester прогнозируют рост объема мирового рынка такого вида аутсорсинга в $146 млрд



Аутсорсинг - это передача части функций по ведению определенного вида бизнеса специализированным структурам для оптимизации затрат и повышения качества сервиса. В результате в Европе рынок делится на множество сегментов, в которых возникает жесткая конкуренция между аутсорсинговыми компаниями.

Самые распространенные сферы для аутсорсинга: трансакции, связанные с кредитными картами, фондовыми операциями и онлайновыми платежными системами; `коллективные сервисы` (финансовые, административные и кадровые службы); специализированные вертикальные приложения (например мониторинг окружающей среды).

Эпоха крупных сделок на Западе сменяется `распылением` капитала на массу мелких операций, что указывает на рассредоточение капитала по сети малых предприятий. Исключение составляют, пожалуй, США, где количество крупных сделок увеличивается.

Однако концентрация капитала не мешает диверсификации бизнес-процессов. И здесь аутсорсинг решает иную проблему: экономический эффект приносит не столько сокращение издержек, сколько улучшение системы корпоративного управления. Менеджеры холдингов стремятся сосредоточиться на стратегических направлениях деятельности, которые приносят основной доход. Сопутствующий и непрофильный бизнес передается надежным партнерам.

В этом-то и заключается сложность: партнера, которому можно доверять и поведение которого в перспективе окажется предсказуемым, найти нелегко. Не случайно исследования компании Gartner выявили, что около половины проектов по аутсорсингу в сфере информационных технологий, связанных с обслуживанием финансового рынка, признаны в 2003 году неудачными.

Иными словами, заказчики аутсорсинговых услуг сочли, что им не удалось достичь запланированных результатов. Тем не менее аутсорсинг в этой сфере помог сократить расходы европейским компаниям на информатизацию в среднем на 30%.

В России сотрудничество с аутсорсинговыми компаниями мотивируют в основном стремлением к минимизации расходов при активном росте бизнеса. Поэтому к услугам партнеров в тех или иных секторах деятельности прибегают временно.

Типичный пример - развитие сервиса, связанного с использованием пластиковых карт. Многие банки, внедряя такие системы, столкнулись с тем, что вложенные затраты окупаются не столь быстро, как первоначально рассчитывали. Тормозит сравнительно узкая сфера применения пластиковых карт. Прежде всего, как показывают исследования, в России они - инструмент обналичивания денег через банкоматы.

Ведь пока карты широко применяются только для перечисления зарплаты персоналу. Это сокращает расходы предприятий на инкассацию и снимает проблему депонирования средств. Конкуренция среди банков в пластиковом бизнесе возрастает, что заставляет вводить дополнительные терминалы в торговых точках. Например, у Балтийского банка уже более 300 терминалов.

Кроме того, стала действовать система приема платежей в пользу операторов сотовой связи через банкоматы.

Однако объем трансакций по безналичному расчету через пластиковые карты в России сравнительно невелик. Кроме покупок в магазинах по ним изредка оплачиваются турпутевки, билеты, билеты на поезд и самолет. Между тем на Западе карты в первую очередь - средство платежа.

В перспективе ситуация может измениться по мере развития сетей магазинов (в частности типа Cash&Carry) и общепита. В столице этим активно занимается Банк Москвы. В городе на Неве аналогичные проекты развивает филиал банка.

Однако подобные проекты слишком дороги для одного банка, поэтому они развиваются медленно. Процесс ускорился бы, если б банкам удалось договориться о единых стандартах обслуживания пластиковых карт. Тогда появится и поле для аутсорсинга в этой сфере. Толчком к развитию этого процесса можно считать новое положение ЦБ РФ по открытию расчетных счетов для населения (вступило в силу 1 июля 2003 года). Оно позволяет физическим лицам выставлять требования на инкассо, проводить платежи с помощью аккредитивов и чеков.

Если расчетные счета `привяжут` к пластиковым картам, как это делается во всем мире, то поле их применения расширится. Уже сейчас банкиры обсуждают вопрос о создании единой рублевой пластиковой карты для снятия наличных. В таком случае карты международных платежных систем можно будет использовать для кредитования населения, а банковские ссуды можно будет погашать с расчетного счета.

Ряд банков намерен выпускать расчетно-дисконтные карты для потребительского кредитования, включая автокредитование и ипотеку. В частности, такой проект раскручивает Росбанк, карты которого будут эмитироваться на базе VISA Electron.

Способен расширить сферу применения пластиковых карт сектор социальных услуг. В правительстве Ленобласти намерены разработать в рамках программы `Социальная стабильность` положения о социальной пластиковой карте и план мероприятий по ее внедрению на территории области.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru