Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Недвижимость `идет` в паевые фонды - ЭиВ N 45 (482)
ФИНАНСЫ
Недвижимость `идет` в паевые фонды
No. 45 (482) 24.11.2003
Юрий КОСТРОВ
Рынок недвижимости и финансовый рынок объединяет новая форма инвестирования - закрытые паевые инвестиционные фонды



Паевые фонды в последнее время пользуются большой популярностью среди инвесторов. Существует три типа ПИФов: открытые, интервальные и закрытые. В открытом фонде пайщик может покупать и продавать инвестиционные паи ежедневно - в любой рабочий день. Поскольку в таких фондах возможна ситуация, когда большое количество пайщиков захочет одновременно продать свои паи, законодательство обязывает их держать свои активы в высоколиквидных ценных бумагах.

В интервальном фонде покупка и продажа (погашение) паев происходят в определенные календарные сроки (так называемые интервалы). Даты закрытия и открытия интервалов определяются правилами фонда.

Закрытые фонды характеризуются тем, что их паи можно купить только при формировании фонда, а погасить лишь по окончании срока действия договора доверительного управления.

Самая важная особенность закрытых фондов в том, что специальным постановлением ФКЦБ определено, что паевые инвестиционные фонды, вкладывающие средства в недвижимость, могут быть только в форме закрытых ПИФов.

Кроме того, владельцы паев закрытых фондов имеют право участвовать в общем собрании владельцев паев. Как правило, средства передаются в паевой инвестиционный фонд недвижимости на длительный срок. Однако правилами доверительного управления ПИФа может быть специально предусмотрено, что пайщик имеет возможность получения ежегодного дохода, аналогичного дивидендам акционерного общества.



Надежность инвестиций

Основное преимущество закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости, по сравнению с другими формами инвестиций, заключается в том, что инвестор (пайщик) является собственником имущества фонда. Он становится одним из долевых собственников, имеющих право на долю в имуществе, составляющем ПИФ.

Таким образом, по сравнению, например, с акциями или долями в ООО, инвестор (пайщик) обладает не только обязательственными правами в отношении имущества ПИФа, которые удостоверяются паем, но и имущественными правами. А это свидетельствует о большей юридической защищенности интересов инвестора при инвестировании денежных средств или недвижимого имущества в паевой инвестиционный фонд.

При этом важно отметить, что Законом `Об инвестиционных фондах` установлена достаточная защита имущества, входящего в ПИФ, от внешних взыскателей. Так, принципиальным положением является то, что обращение взыскания на имущество фонда невозможно (например в случае сложного финансового положения управляющей компании). Это является серьезной гарантией защищенности интересов инвесторов, приобретающих паи ПИФа.



Новые фонды

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг приняла решение зарегистрировать правила доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости `Межрегиональный фонд недвижимости` и `Деловая недвижимость` под управлением ОАО `Креативные инвестиционные технологии` (`КИТ`).

Компания осуществляет деятельность по управлению активами шести паевых инвестиционных фондов, а также российских и зарубежных инвесторов.

Закрытые фонды управляющей компании `КИТ` станут одними из первых фондов недвижимости на российском рынке. Планируется, что объем активов `Межрегионального фонда недвижимости` составит 400 млн руб., фонда `Деловая недвижимость` - 500 млн руб.

- ОАО `КИТ` вывело на рынок линейку из шести открытых паевых фондов для максимально широкого круга клиентов. Закрытые ПИФы мы формируем для подготовленных инвесторов, имеющих стратегический интерес в недвижимости, - сказал генеральный директор управляющей компании `КИТ` Владимир Кириллов. - Мы видим явный интерес к такой форме коллективного инвестирования, ведь паевые фонды, вкладывающие средства в недвижимость, могут быть созданы только в форме закрытых фондов. На наш взгляд, ПИФы привлекут инвесторов прозрачными отношениями собственников в фонде. Важно, что наличие независимых регистратора и депозитария фонда является гарантом соблюдения прав пайщиков.

Средства ПИФов `Межрегиональный фонд недвижимости` и `Деловая недвижимость` будут инвестировать в проекты по развитию объектов коммерческой недвижимости в Москве и регионах. В частности, собранные средства в строительство и эксплуатацию бизнес-центра в столице.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru