Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На ипотечном рынке нет конкурентов - ЭиВ N 33 (470)
ФИНАНСЫ
На ипотечном рынке нет конкурентов
No. 33 (470) 01.09.2003
Любовь Шабалина
На фоне растущего спроса на жилье петербургские банки не только не развивают ипотечные программы, а в отдельных случаях их сворачивают



В настоящее время государство не может выполнять роль застройщика в необходимых масштабах. До начала 1990-х годов доля бюджетных средств во вводе жилья составляла 80%, а сейчас менее 20%. Причем год от года эта доля уменьшается. Одновременно увеличиваются объемы жилья, которое строят частные компании. Квартиры в этих домах бесплатно не раздаются, их продают, а с учетом наблюдаемого роста цен на недвижимость - достаточно дорого.

По оценке экспертов, приобрести жилье без использования кредита способно только 1,5% населения страны. Около 5% могут это сделать в рассрочку. Для остальных граждан приобретение квартир за счет банковских ссуд проблематично. В ближайшее время ожидать роста платежеспособности населения вряд ли стоит, учитывая регулярное увеличение оплаты жилищно-коммунальных услуг. Государство, однако, пытается стимулировать спрос на ипотеку: со следующего года стоимость жилья, на которое распространяется льгота по подоходному налогу, увеличивается с 600 тыс. руб. до 1 млн руб.

Включение банков в систему ипотечного кредитования раньше сдерживало отсутствие законодательной базы. На сегодня она разработана как на федеральном, так и на местном уровнях. Правда, не все законы выполняются. Так, в Петербурге четко не соблюдается процедура выселения неплатежеспособных заемщиков в дома временного проживания, хотя соответствующий закон давно принят. Но и при наличии правовой базы банки не спешат заниматься ипотекой. Как считают эксперты, кредитные организации сегодня практически не заинтересованы в заложенной или находящейся в их владении недвижимой собственности, обладающей по разным причинам низким коэффициентом ликвидности. Кроме того, российские банки не имеют `длинных` пассивов, которые позволяли бы кредитовать население на большие сроки.

Планировалось передать функции рефинансирования агентству по ипотечному жилищному кредитованию, но пилотный проект с участием ряда петербургских банков провалился. Затем речь шла о рефинансировании за счет средств российско-американского фонда. Однако из этой затеи ничего не вышло.

До апреля 2001 года Северо-Западаный филиал АИЖК вел работу совместно с российско-американским фондом и рядом банков, занимаясь преимущественно оформлением заявок и консультированием. Потом в АИЖК поступили бюджетные средства, и оно стало рефинансировать банки, но это длилось недолго.

Вот уже 9 месяцев, как Северо-Западный филиал АИЖК не работает, поскольку затянулось его преобразование в городское агентство. Руководитель филиала Владислав Назаров считает, что здесь виновата администрация, выступающая учредителем новой структуры. В филиале банка `Российский капитал`, который был партнером АИЖК по ипотеке, сожалеют о приостановке работы агентства. `Нам было удобно работать с АИЖК, потому что оно выдавало рублевые кредиты, пользовавшиеся спросом у населения`, - отметила главный специалист кредитного отдела Наталья Бочек.

В Петербурге на рынке ипотечного кредитования уже несколько лет работают следующие банки: `Балтийский`, Северо-Западный банк Сбербанка РФ, а также банк иностранного происхождения - `ДельтаКредит` совместно со своими партнерами. В `Балтийском` сообщили: ипотечная программа реализуется, но в меньших объемах, чем раньше. Кредиты здесь выдают на срок до 5 лет под ставку 19% годовых в валюте (раньше ставка составляла 15% годовых в валюте).

Северо-Западный банк Сбербанка РФ, наоборот, наращивает объемы ипотечного кредитования. Более того, ссуды предоставляются на покупку квартир как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Условия кредитования достаточно выгодные: на 15 лет под 11% годовых в валюте и под 18% годовых - в рублях.

Банк `ДельтаКредит`, финансируемый ЕБРР и Международной финансовой корпорацией, в Петербурге занимает значительную долю на рынке ипотечного кредитования. Это объясняется низкими ставками (от 10% годовых в валюте) и длительными сроками - 10-15 лет. Сумма заимствований колеблется от $10 тыс. до $450 тыс. Преимуществом схемы, используемой `ДельтаКредит`, является то, что приобретаемая квартира сразу становится собственностью заемщика. Действуют, правда, штрафные санкции за досрочное погашение.

В представительстве банка `ДельтаКредит` рассказали, что готовится внедрение новых продуктов: кредитование на покупку квартир в строящихся домах. Эта схема уже действует в Москве. Отставание от столицы связано, безусловно, с тем, что кредитование на первичном рынке недвижимости является более рискованным. Чтобы снизить риски, надо быть уверенным в надежности строительной компании. В Ассоциации банков Северо-Запада имеется методика, которая позволяет оценить финансовую устойчивость застройщиков, но она широко не используется. Во всяком случае в филиале банка `Российский капитал` на вопрос, почему методика там не применяется, ответили, что даже не знали о ее существовании.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru