Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Автомобили выгоднее приобретать в кредит - ЭиВ N 24 (461)
ФИНАНСЫ
Автомобили выгоднее приобретать в кредит
No. 24 (461) 30.06.2003
Ирина ЧЕРНОВА
Кредит на приобретение автомобиля становится все более популярной банковской услугой как среди банков, так и среди их клиентов. При этом по темпам роста она оставляет далеко позади остальные виды кредитования населения. За последние три года рынок показал беспрецедентный рост, привлекая к себе все больше игроков



Пионер рынка

Но если обратиться к истокам рынка, то одним из первых на него вышел Балтийский банк, который еще в 1999 году разработал программу автокредитования. Он же традиционно считался и лидером в этой сфере.

`Мы еще четыре года назад поняли, что это перспективный вид кредитования, и наши прогнозы оправдались. По приблизительным подсчетам, через пять лет около 30% автомобилей в Петербурге будет покупаться в кредит. Во-первых, потому что растет финансовая культура нашего населения, а во-вторых, потому что большинство начинают получать стабильный доход`, - рассказывает руководитель направления автокредитования ЗАО `Балтийский банк` Андрей Рублев.

За несколько лет банку пришлось неоднократно подстраивать свою программу под требования рынка: снижать ставки, вводить дополнительные услуги, сокращать сроки выдачи кредитов. В начале июня Балтийский банк ввел новую программу по автокредитованию.

`Наша новая программа создана с целью упростить и ускорить процедуру получения кредита в Балтийском банке, а также сделать эту услугу более интересной для наших клиентов, - говорит Андрей Рублев. - По состоянию на 1 апреля 2003 года кредитный портфель по автокредитованию Балтийского банка составил $3 млн, а в связи с введением новой программы мы планируем его увеличение в 2-2,5 раза`.



Кредиты дешевеют

Конкуренция между банками привела к удешевлению кредитов. `В последнее время рынок значительно расширился, на нем появился ряд заметных игроков, в числе которых московские банки. Поэтому сейчас на первый план выходят такие конкурентные преимущества банка, как гибкие схемы работы с клиентами и низкие процентные ставки`, - считает Андрей Рублев.

Последнее снижение ставок в Балтийском банке произошло в июне, когда ставки по кредитам на приобретение автомобиля упали c 13% до 11% в валюте и c 21% до 19% - в рублях.

По мнению многих экспертов рынка, эти ставки являются на данный момент одними из самых оптимальных и конкурентоспособных на рынке.

По оценкам специалистов, дальнейшее их снижение в ближайшее время маловероятно. По словам Андрея Рублева, на данный момент оптимальный уровень ставок на рынке 11-12% годовых в валюте. Поэтому более низкие ставки говорят о временной имиджевой акции, призванной продвинуть ту или иную марку автомобиля.

Помимо процентов банкиры снижают и размеры первоначальных взносов. Если раньше он мог доходить до 40% от стоимости машин, то теперь, например в Балтийском банке, он начал составлять 20-30% от стоимости.

`Дело в том, что приобретаемый в кредит автомобиль страхуется в обязательном порядке, - объясняет Андрей Рублев. - Поэтому, чтобы снизить первичные затраты клиентов, мы ввели кредит на страховку, который может составлять до 10% стоимости автомобиля. Клиент банка может получить страховку в компаниях `Ингосстрах` и `Прогресс-Нева`, с которыми работает банк`.



Упрощение процедуры

До сих пор банки могли охватить этой услугой только ограниченный круг людей, который отвечал весьма высоким требованиям. Во-первых, они должны были иметь стабильный доход, а во-вторых, в состоянии официально подтвердить его по установленной банком форме. Выполнить такие условия мог не каждый, и большой процент потенциальных клиентов оставался за бортом. Поэтому в Балтийском банке, опираясь на четырехлетний опыт кредитования, пошли на упрощение процедуры кредитования.

Банк впервые начал выдавать кредиты тем клиентам, которые предоставляют справку о доходе в произвольной форме. Правда, в таком случае процентная ставка для них увеличится и будет составлять 13% по кредитам в валюте и 21% - по кредитам в рублях.

По сниженным ставкам кредиты будут получать те, кто может предоставить подтверждение официального дохода или поручительство юридического лица. В этом случае ставка по кредиту составит 11% в долларах США и 19% - в рублях.

Для обеих категорий клиентов в банке были сокращены сроки предоставления кредита. Заявка на получение кредита рассматривается в течение трех дней, в то время как ранее эта процедура занимала около двух недель.



Сертификат на кредит

Самые востребованные автомобили, приобретаемые в кредит, естественно, иномарки, так как эти машины более дорогостоящие. Но банки заинтересованы в том, чтобы у клиентов был более широкий выбор автомобилей. Так, Балтийский банк на данный момент работает с более чем 30 автодилерами машин как отечественного, так и иностранного производства.

Вообще наметилась тенденция более тесной работы банков с автодилерами, которая в конечном итоге оборачивается благом для заемщиков. Балтийский банк начал выдавать клиентам кредитные сертификаты.

Если человек еще не выбрал марку автомобиля, то сначала он может прийти в банк, определиться с суммой получаемого кредита и подать кредитную заявку. В результате положительного решения клиенту выдается кредитный сертификат, который является подтверждением кредитоспособности клиента и в котором указана сумма кредита.

Располагая таким сертификатом, он может обратиться к любому дилеру, с которым работает банк, и выбрать автомобиль исходя из суммы кредита.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru