Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ТЭК обновляется - ЭиВ N 35 (422)
ИНФРАСТРУКТУРА
ТЭК обновляется
No. 35 (422) 09.09.2002
Ирина ЛУГИНА
Государственное унитарное предприятие `Топливно-энергетический комплекс Петербурга` (`ТЭК СПб`) начал внедрять на своих предприятиях новые технологии. Недавно компания заключила с ООО `БалтОНЭКСИМ Лизинг` договор на поставку паротурбогенераторов



Первый из них будет изготовлен в нынешнем году. Поставка и монтажные работы пройдут с ноября по декабрь. Сейчас идет проектирование и производство турбин.

Использование этого оборудования позволит, помимо выработки тепла, производить электроэнергию для собственных нужд. По предварительным расчетам специалистов ТЭК, себестоимость выработки тепла с применением нового оборудования снизится на 10-15%.

`ТЭК СПб` занимает одно из ведущих мест по производству тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Доля ТЭК на петербургском рынке производства тепловой энергии составляет 48%. Еще 47% принадлежат ОАО `Ленэнерго`, а оставшиеся 5% вырабатывают ведомственные котельные. Причем из 17,5 млн ГКал теплоэнергии, ежегодно продаваемой ТЭК, он закупает у конкурентов 4,5 млн Гкал (25% от общего количества).

Помимо своей основной функции - производства тепловой энергии и поставки ее потребителям, ТЭК занимается и электроснабжением Колпинского района Петербурга. На балансе ТЭК - 568 котельных и около 1,5 тыс. км труб теплосетей.

Оборудование котельных по своим техническим характеристикам довольно разнообразно. Мощность большинства из них не превышает 3,5 МВт. Это так называемые малые котельные. Однако есть в арсенале и котельные, которые входят в число крупнейших в России по установленной мощности. К ним относится, например, котельная `Парнас`.

Большая часть котельных (461) работает на природном газе. Остальные - на каменном угле (86) и мазуте (21). Соответственно в общем балансе используемого топлива газ составляет 94%, уголь - 0,6%, а мазут - 4,6%. ТЭК намерен постепенно перейти только на экологически безопасные виды топлива - газ и древесные отходы. Для этого на предприятии сокращают котельные, работающие на угле. В 2001 году, по сравнению с 2000-м, их число уменьшилось с 92 до 86.

Всего сегодня в Петербурге 216 угольных котельных, из которых ТЭК принадлежат 84. Большинство из них расположено на окраинах города и в городах-спутниках. Эти малые котельные обслуживают в общей сложности лишь 300 зданий. При этом треть обогревает по одному дому, а более половины - по 4-5 зданий.

Основная часть таких котельных построена в середине прошлого века, и эффективность значительно меньше, чем нынешних теплоисточников. Себестоимость выработки тепла в них в несколько раз выше, чем в современных газовых котельных. Из-за использования устаревших технологий кпд котельных составляет менее 40%, а удельный расход топлива - более 240 кг условного топлива на гигакалорию, что считается очень высоким показателем.

Программа реконструкции угольных котельных, принятая на предприятии, увязана с программой газификации пригородов Петербурга на 2002-2012 гг. На первом этапе ТЭК намерен закрыть ряд убыточных котельных в Стрельне и Парголово. Вместо них появятся блок-модульные газовые котельные. Помимо термоблоков будут устанавливать и централизованные котельные.

Практически во всех предусмотренных программой вариантах замена котлов окупится в среднем за 6-8 лет. Ежегодно снижение убытков ТЭК за счет перевода котельных на другое топливо составит 90 млн руб. Себестоимость производства теплоэнергии понизится до уровня менее 250 руб. за Гкал. Вдобавок выбросы СО2 уменьшатся на 7 тыс. тонн ежегодно. Сегодня в городе обновили уже около 50 котельных.

Сейчас `Топливно-энергетический комплекс` закупил 4 котла, которые будут установлены в пискаревской, северомуринской, политехнической и гражданской котельных. Благодаря этому на каждом теплоисточнике производительность труда возрастет на 10%.

Другие материалы рубрики
ИНФРАСТРУКТУРА
12.06.06Лоскутное одеяло российских дорог
Результаты двух реформ автодорожной отрасли за 6 лет неутешительные. Это хорошо видно на примере Ленобласти, где развивают систему федеральных автодорог, а территориальную сеть только поддерживают на прежнем уровне
23.01.06Трудности роста
Темпы развития автодорожной сети в Ленобласти заметно отстают от прироста парка автомобилей
23.01.06Цель - безопасность и комфорт
В Карелии меняют отношение к дорогам. В 2006 году больше внимания будут уделять их ремонту
09.09.02Аптекарскую набережную подлечили
09.09.02Ассортимент растет на глазах
09.09.02Будущее АЭС зиждется на воде
09.09.02`Больница-2002`: кто не успел, тот потерял
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru