Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Карелию застраивают гостиницами - ЭиВ N 34 (421)
ТУРИЗМ
Карелию застраивают гостиницами
No. 34 (421) 02.09.2002
Алексей МАКАРОВ
В течение 2002-2003 гг. в Карелии благодаря строительству гостиниц и мотелей дополнительно появится около 1000 мест для размещения туристов. В отличие от тех 3300, что уже имеются, новые места будут отличаться повышенной либо вполне приемлемой для западных туристов комфортностью



Надо отметить, что строительство в полном объеме осуществляется за счет частных инвесторов, государство в этом процессе участия не принимает. По самым скромным подсчетам, в нынешнем и будущем году в строительство будет инвестировано от $13 до 15 млн.

Таким образом, частные инвесторы попытаются хотя бы частично решить главную проблему, препятствующую развитию туризма в Карелии, - невозможность принять большое количество туристов на приемлемом уровне комфорта.

Сегодня в республике около 4 млн объектов показа, часть из которых имеет уникальный характер. Еще одним достоинством Карелии является ее близость к Финляндии, Москве и Петербургу. Когда-то этого было вполне достаточно для того, чтобы число посещений Карелии туристами составляло 1 млн в год. Сегодня организованных примерно сотней турфирм туристов, по официальным данным, около 250 тыс. Треть из них - иностранцы.

Правда, специалисты сомневаются в точности этих цифр. По их прикидкам, реальное число посещений как раз и составляет этот самый пресловутый миллион. Но достаточно в сезон приехать на какое-нибудь озеро - и вы увидите, что на берегу буквально яблоку упасть негде: москвичи и петербуржцы живут там месяцами, отдыхая и... не принося никакого дохода республике. Поэтому задача организовать их имеет прямой экономический эффект.

По подсчетам специалистов, средний доход от обслуживания одного туриста составляет 600-800 руб. в день, а валовой доход от туризма в случае его организации достигнет 2,5 млрд руб. в год. В свою очередь, это позволит увеличить долю налоговых платежей от туризма до 10% от доходов республиканского бюджета.

Некоторые оптимисты даже предполагают, что в будущем туризм даст Карелии больше прибыли, чем лесной комплекс. Но этот оптимизм наталкивается на отсутствие или, скажем так, недостаточную развитость инфраструктуры туристского бизнеса.

В прошлом году в республике насчитывалось всего 53 объекта для размещения туристов, в том числе 39 гостиниц, 8 турбаз, 3 мотеля, 3 санатория; 90% этих построек нуждались в капитальном ремонте и реконструкции.

Из-за отсутствия государственных вложений в эту отрасль рассчитывать можно только на частные инвестиции. По оценке бывшего председателя Госкомспорта Республики Карелия Евгения Шорохова, в 1999-2000 гг. частные инвесторы вложили в инфраструктуру туризма около $8 млн, в планах на 2002-2003 гг. - $13-15 млн.

В Карелии существует несколько центров туризма. Все они привязаны к определенным местам, где сконцентрированы объекты показа. Один из них - Кемь. Кроме нескольких местных предпринимателей, активно занимается развитием туризма руководство Кемского лесозавода. При нем создана туристическая фирма, построены гостиница, пассажирский причал, арендован теплоход. Основной объект показа - Соловецкие острова.

Интересный проект реализуется в Вепсской волости, где местный предприниматель строит `Карельскую деревню`. В Пряжинском районе ЗАО `Алви` строит коттеджи. Предполагается соорудить 30 домиков и ресторан общей стоимостью $600 тыс. Сдача первой очереди планируется в этом году.

Несколько особняком стоят Кижи, где проживание туристов не предполагается, но число теплоходов, посещающих остров, идет на сотни.

Однако, по мнению Олега Шереметьева, президента ООО `Стройинвестлес`, сегодня главное - знать, куда вложить деньги. Недостаточно просто построить мотель где-нибудь на фоне красивой карельской природы - результата это не даст.

Надо строить так, чтобы были и дороги, и сервис, и объекты показа, и многое другое. В частности, его фирма в этом году завершает строительство оздоровительного центра в Марциальных Водах, стоимость первой очереди - $2 млн.

Кроме самого здания центра на 120 мест, оборудованного самым лучшим образом, в этом же году будет построено 9 коттеджей (общее их число составит 20), 2 ресторана. Все это будет введено в строй к Новому году. Строительство идет по договору с финским концерном Rantsalmi, который изготовил, привез строительные конструкции и осуществляет шеф-монтаж.

По мнению Олега Шереметьева, туризм очень перспективен для Карелии, но все-таки нужна поддержка государства в решении отдельных проблем. В частности, это касается отвода земель под строительство: вопросы решаются очень долго и сложно на федеральном уровне. Но в целом частный бизнес предпочитает рассчитывать на себя.

И если раньше такая отрасль, как туризм, больше относилась к затратным, то теперь правительство Карелии вправе рассчитывать на то, что туризм начнет приносить реальные доходы в бюджет. И с каждым годом - все большие.

Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru