Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Люди и карты* - ЭиВ N 29 (416)
ФИНАНСЫ
Люди и карты*
No. 29 (416) 29.07.2002
Игорь ВАСИЛЬЕВ
Балтийский банк продолжает `пластиковую экспансию` на петербургском рынке
Балтийский банк, традиционно лидирующий на Северо-Западе России в сфере финансовых услуг с использованием пластиковых карт, закрепил свои позиции по результатам первых шести месяцев 2002 года



С начала года банком было установлено 20 новых банкоматов, причем их общее число превысило 160 (100 в Петербурге, остальные - в Москве и ряде городов Северо-Западного региона), а количество торговых точек, где принимаются платежи с помощью POS-терминалов (активная системная контрольно-кассовая машина) Балтийского банка перевалило за 200. В этот же период банком было выпущено более 30 тыс. пластиковых карт (общее число - 340 тыс.).

Помимо чисто количественных показателей экспансия Балтийского банка на рынке пластиковых карт в последние месяцы выразилась в некоторых качественно новых достижениях. Во-первых, следует отметить открытие валютного банкомата при центральном отделении Балтийского банка (Мучной пер., 2). Несмотря на, казалось бы, очевидную для северной столицы потребность в таком сервисе, ни один из местных банков на это пока не отважился.

Первый валютный банкомат Балтийского банка обслуживает не только валютные, но и рублевые карты, выдавая купюры номиналом в $100, 50, 20 и 10 (нового образца).

Одного пункта валютного обналичивания пластиковых карт на город с населением в четыре с половиной миллиона, разумеется, недостаточно, и Балтийский банк, спеша максимально заполнить пустующую нишу, планирует установить еще несколько таких банкоматов в Петербурге, а также в регионах, где действуют его филиалы.

Другим принципиально важным событием последнего времени на `пластиковом` рынке Северо-Запада стала первая трансакция с картой платежной системы `Золотая корона`. Символическое значение этого факта заключается в следующем.

`Золотая корона` - крупнейшая межбанковская платежная система России, однако `центр` ее тяжести расположен между Уралом и Дальним Востоком (первоначально система была запущена в Новосибирске).

160 банков, чьи карты обслуживает `Золотая корона`, представляют в основном Сибирь и Урал. Однако сегодня рынок в России все больше нуждается в таких механизмах, которые способны работать не только в пределах регионов, но и на территории всей страны, от Дальнего Востока до Северо-Запада.

До недавнего времени единственным местом в Петербурге, где можно было обналичить карты `Золотой короны`, являлся местный филиал столичного банка `Зенит`. Балтийский банк сумел уловить новые тенденции общероссийского рынка и не преминул этим воспользоваться, взяв на себя инициативу сотрудничества с `Золотой короной`.

Членом `Золотой короны` Балтийский банк стал примерно год назад. А уже через некоторое время Балтийский банк представлял совместно с `Центром финансовых технологий` (главный разработчик `Золотой короны`) эту платежную систему коллегам из петербургских банков на специально организованном семинаре.

В марте нынешнего года Балтийский банк приступил к осуществлению расчетов через единый платежный центр `Золотой короны`, и, наконец, в начале июня состоялась первая трансакция с ее картой.

Продвижение `Золотой короны` на Северо-Западе важно еще и тем, что это не только мощная, но и очень современная система, основанная на передовых международных технологиях безналичных расчетов по микропроцессорным пластиковым картам.

Инфраструктура `Золотой короны` по обслуживанию карт включает около 7 000 торговых предприятий, 420 банкоматов и 1150 пунктов выдачи наличных. Так что это сотрудничество должно дать дополнительный толчок развитию банковских услуг для малого бизнеса и физических лиц в Петербурге и регионе в целом.

Итак, игра в `матче` за лидерство на рынке пластиковых карт в Петербурге временами идет `в одни ворота`, то есть в пользу одного из банков. Что касается рядового потребителя, то для него главное - общий счет в этой игре, отражающий количество собственно карт и мест их обслуживания на рынке.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru