Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Банки приоткрываются - ЭиВ N 23 (410)
ФИНАНСЫ
Банки приоткрываются
No. 23 (410) 17.06.2002
Любовь Шабалина
В Петербурге прошел ХI Международный банковский конгресс. Форум вызвал большой интерес, поскольку совпал с начавшейся в банковской системе реформой. Участники обсудили тему рыночной дисциплины, включая учет, отчетность и аудит



Оживленные дикуссии возникли по вопросам, связанным с созданием системы гарантирования вкладов и разгосударствления коммерческих банков.



Вектор развития определяет экономика



Руководители ЦБ констатировали, что банковская система не только преодолела последствия кризиса 1998 года, но и по ряду показателей стала работать лучше. Так, совокупные активы кредитных организаций увеличились на 6%, капитал - на 14%, кредиты - на 47%. Небольшое отставание еще имеется по привлечению средств населения.

По словам первого заместителя председателя ЦБ Андрея Козлова, банки стали наконец выполнять функции финансовых посредников, но еще не стали ведущими в экономике. Так называемые сырьевые банки (их семь), несмотря на огромные средства в пассивах, по оценке ЦБ, в экономику вкладывают немного средств. При этом свои валютные активы они вывозят за рубеж.

Называлась сумма в $5 млрд. В перспективе эти банки, если экономика останется по-прежнему экспортно-сырьевой, могут стать доминантой в банковском секторе. Такой вариант развития в ЦБ не сбрасывают со счетов.

Но более приемлемым и экономически эффективным А. Козлов считает конкурентный вариант. Он предполагает концентрацию капитала и одновременно поддержку средних банков, а также уменьшение роли государственных кредитных организаций. По предварительным расчетам, это позволит увеличить совокупные активы банковской системы до 40-42% ВВП, а кредитов - до 19% ВВП.



Международные стандарты не напасть



С 2004 года банки должны перейти на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). И хотя экс-председатель ЦБ Виктор Геращенко, присутствовавший на конгрессе, сказал, что действующие стандарты не так уж плохи, ЦБ переходу на МСФО уделяет большое внимание.

В рамках программы TACIS подготовлены 16 инструкций, в которых заложены новые принципы оценки рисков. Еще ряд инструкций - в процессе разработки. Подходы, которые в них заложены, отличны от тех, что использовали в банках. Нет жесткой привязки к формализованным критериям.

Бухгалтеры вправе иметь суждения по поводу того, как отражены операции в отчете. Нужен новый менталитет для работы по МСФО. Это слово неоднократно повторялось в докладах, особенно сильный акцент на нем делали представители международных финансовых организаций.

Переживает реформирование и аудит. С этого года он передан в ведение Минфина РФ. ЦБ, которому он ранее подчинялся, теперь может влиять на аудит лишь косвенно. Момент для преобразования с учетом перехода на МСФО выбран не очень удачно. Это отмечали не только банкиры, но и первый заместитель председателя ЦБ Татьяна Парамонова.

Она также заострила внимание на том, что во всем мире вопрос качества аудиторских проверок сейчас стоит довольно остро. Второй конгресс подряд под прицел критики ЦБ попадает внутренний аудит. Хотя такие комитеты при банках созданы, но они не выполняют полностью своих задач. Основная причина этого, по мнению экспертов ЦБ, зависимость внутреннего аудита от исполнительных органов.

`Мало комитетов, которые бы действовали по указке собственников`, - сказала Т. Парамонова. Введение международных стандартов заставит пересмотреть операционные риски. Более того, появятся новые. Мало банков, которые сейчас не имеют просроченных ссуд. А по МСФО плохими кредиты станут сразу после их пролонгации. В связи с этим специалисты прогнозируют сильный рост просроченных ссуд.

Много проблем возникнет при пересчете капитала, особенно несвязанного. Пострадают, безусловно, небольшие банки. Именно они, как известно, обслуживают экономику регионов.

Переход на международные стандарты, который активно начался в банках, в экономике идет ни шатко ни валко, что также отмечалось на конгрессе. Это не очень понятно, так как за переход на МСФО отвечает правительство.

Банки держат значительную часть активов в реальном секторе экономики, поэтому их, конечно, волнует, насколько достоверны финансовые документы заемщиков. Если переход предприятий на МСФО затянется, то кредитным организациям придется поправочными коэффициентами трансформировать отчеты в МСФО.



ЦБ демонстрирует решительность



Закон `О гарантировании вкладов населения`, который обсуждался почти 9 лет, наконец-то примут. На конгрессе были названы даже сроки подачи заявок. Желательно это сделать до середины следующего года, поскольку тогда банки смогут повторно пройти проверку. Тех, кто опоздает, ЦБ поставит в очередь принудительно.

Проверки на устойчивость будут осуществляться на основании конкретных критериев. Они пока не разработаны. ЦБ и Минфин до сих пор не могут договориться о сроках принятия соответствующего закона.

Между тем А. Козлов с трибуны конгресса пообещал лично пожать руку руководителю того банка, который первым войдет в систему гарантирования. А это, по его мнению, случится уже в первом квартале 2003 года. До 2005 года все отобранные банки должны стать членами системы. Если они это не сделают, у них отберут лицензии на право работать с населением.

Судьба Сбербанка в контексте нового закона остается неясной. В кулуарах А. Козлов сообщил, что его гарантии будут 100%-ми. В то же время другие банки смогут полностью вернуть вклады до 20 тыс. руб. Свыше - с ограничением. Сбербанк сегодня аккумулирует более 60% всех вкладов физических лиц, поэтому его доля будет в создаваемом фонде превалирующей.

Отчисления предлагается делать ежеквартально. Чтобы расходы не были обременительными, надо сделать для Сбербанка и еще для ряда крупнейших банков ставку плавающей (постепенно доводить ее до единицы), считает зампредседателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. Это заявление он сделал на конгрессе.

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев на конгрессе прокомментировал условия слияния ВТБ и ВЭБ. Причем сделал он это после резкого выступления на ту же тему Виктора Геращенко. Экс-глава ЦБ, если дословно, сказал следующее: `Непрозрачный ВЭБ соединяют с прозрачным ВТБ. ЦБ идет на аферу, ставя во главе одного из ведущих банков непонятно кого`. В кулуарах В. Геращенко по этому же поводу выражался еще более резко. Но сделка, проведение которой уже и так затянулось, состоялась вскоре после конгресса. Передача акций осуществляется на условиях мены. В прессе уже писали об этих условиях. Они выгодны правительству, которое платит облигациями с низкой доходностью, а ЦБ - нет, поскольку под ценные бумаги придется еще и создавать резерв.

ХI Международный банковский конгресс был посвящен узкой теме - переходу на МСФО. Но поскольку он совпал с реформированием банковского сектора, первые шаги в этом направлении тоже попали в круг обсуждаемых тем. Единодушного `одобрямс` по всем вопросам не было, но банкиры в целом поддерживают преобразования.



Леонид Тарасевич,

ректор СПб университета экономики и финансов:

- Финансовой системе нужны высококлассные специалисты. К тем специалистам, которых мы выпускаем, добавятся новые - банковские бухгалтеры. Готовить их будем с учетом международных стандартов. Это сегодня очень важно



Вячеслав Шавшуков,

доцент СПб государственного университета:

- Главное - сохранить доверие вкладчиков. Сейчас обсуждается создание системы гарантирования вкладов. На мой взгляд, она должна формироваться не по добровольному принципу, а по обязательному, и на первом этапе - без участия Сбербанка. Государственное участие и так делает его неуязвимым. В перспективе надо переходить к системе страхования депозитов, когда сам вкладчик решает, как ему лучше сохранить свои средства



Юрий Львов,

председатель правления Газпромбанка:

- Начинать реформу надо с повышения профессионального уровня менеджмента банков. Россия вступает в ВТО, что открывает доступ на рынок западных финансовых структур, а это требует других подходов в управлени



Виктор Ожегов,

управляющий СПб филиалом КМБ-банка:

- Не должно быть реформы ради реформы. Если создаются правила игры, они обязаны учитывать интересы всех, а не отдельно взятых структур. Грубо говоря, если тебя наказывают, то хорошо бы понять, за что

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru